Анастасия (Все сообщения пользователя)

Анастасия (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Пересчет стоимости работ (в рамках изменения цены контракта по пп.1315)
 
Добрый день! мы в свое время делали так.
Дефлятор считать от даты утверждения или от даты контракта на строительство НМЦК
 
дефляторы рассчитаны начиная с квартала, [COLOR=#ff0000]следующего за кварталом утверждения ПСД[/COLOR], до предыдущего квартала на дату выполнения Расчета

Т.е. у Вас  утвержденная ПД 3 квартал 2021 года , то начинаете рассчитывать  с 4 квартала 2021 года
Как рассчитать Ккор по Постановлению 1315
 
Добрый день! Скидываю наш пример, сметы прошли повторную экспертизу с положительным заключением.
Индексы к тер по объектам строительства "искусственные дорожные сооружения"
 
Всем спасибо! вот разъяснения  Минстроя. Может кто-то столкнётся с такой же проблемой.

Вопрос-ответ

Смета составлена в сметно-нормативной базе ТЕР-2001 и получила положительное заключение, для составления расчета изменения цены контракта (стоимость объекта свыше 100 млн руб.) в соответствии с Методикой составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, утвержденной приказом Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр (в редакции приказа Минстроя России от 21.07.2021 № 500/пр), возможен ли пересчет сметы из сметно-нормативной базы ТЕР-2001 в действующую сметно-нормативную базу ФЕР-2001 (т.к. сметно-нормативная база ТЕР-2001 отменена регионом на момент пересчета сметы)? Для подачи на повторную экспертизу по пункту 45(14) Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

Ответ

В соответствии с пунктом 14.3 Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, утвержденной приказом Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр (в редакции Приказа Минстроя России от 21.07.2021 № 500/пр) (далее – Методика № 841/пр), в случае установления особенностей ценообразования и сметного нормирования федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации новая цена контракта определяется в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 № 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление № 1315) высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, местным администрациям рекомендовано принять меры, обеспечивающие возможность изменения (увеличения) цены контракта с учетом положений Постановления № 1315.
Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по порядку изменения цены контракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов размещены на официальном сайте федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве ([URL=https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/1315).]https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/1315).[/URL]
В соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 14.2 Методики № 841/пр при определении показателей Цнов и Цнмцк внесение изменений в сметную документацию не требуется.
Кроме того письмом Минстроя России от 04.10.2021 № 42594-СМ/09 рекомендовано, что если на дату выполнения расчета отсутствуют индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (далее – индексы к СМР), разработанные для применения к ТЕР-2001, то определение сметной стоимости всех работ, предусмотренных проектной документацией, используемой при определении НМЦК (Цнов), осуществляется с использованием индексов, предназначенных для применения к федеральным единичным расценкам (далее – ФЕР-2001) и учитывающих динамику изменения сметной стоимости строительных ресурсов.
При определении сметной стоимости всех работ, в уровне цен утвержденной проектной документации (Цнмцк) в отношении контрактов, сметная стоимость которых определена на основании ТЕР-2001 и для пересчета которых отсутствуют индексы к СМР, разрабатываемые для ТЕР-2001, также используются индексы к СМР, разработанные для применения к ФЕР-2001, соответствующие дате утверждения проектной документации, используемой для определения НМЦК.

Изменено: Анастасия - 19.11.2021 10:57:44
Индексы к тер по объектам строительства "искусственные дорожные сооружения"
 
Ну вроде не совсем дура, вы думаете, до того как писать, я не посмотрела другой квартал
Индексы к тер по объектам строительства "искусственные дорожные сооружения"
 
У меня контракт на строительство моста, сметы в ТЕРах  М/о. Мне надо найти коэф-т корректировки цены контракта , основываясь на 500 приказ. мне нужно  взять новую цену контракта путем умножения базы на индексы 3 кв.21года  и поделить на цену контракта по НМЦК 3 кв.2019 года умноженную на индекс-дефлятор ( к 3 кв.21 года).  
Далее цитирую из приложения к приказу:" Для объектов, сметная стоимость которых на момент Расчета определена с использованием индекса изменения сметной стоимости по виду объекта, не соответствующему учтенной в сметной документации, использованной при определении НМЦК, для определения Цнмцк осуществляется пересчет из базисного уровня цен в уровень цен на дату первого опубликования Индекса по виду объекта, учитывающего специфику строительства такого объекта..." Т.е. по простому раньше, на строительство моста брали базу и умножали на квартальный к-т по графе "прочие", потом бац и начали выпускать к-ты по графе "Искусственные сооружения", но только для ФЕР, для ТЕР стоит прочерк.
Какие индексы мне нужно взять, чтобы правильно перевести в текущие цены, если база ТЕР, а индексов к ТЕР "Искусственные сооружения" нет.
Индексы к тер по объектам строительства "искусственные дорожные сооружения"
 
Добрый день. Прошу помощи, может кто то сталкивался. В связи с выходом 500 приказа Минстроя России, нужно пересчитать объект. Сметы составлены в ТЕР и пересчитаны индексом на 3кв.2019 года по "Прочим объектам". В 3 кв. 2020года выходит первое публикование  индексов "Искусственные дорожные сооружения". Мне надо пересчитать объект от "Прочих" к "Искусственным", но для ТЕР нет коэффициентов. Взяла коэффициент для ФЕР, но заказчик не пропустил.