Anna (Все сообщения пользователя)

Anna (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Передислокация техники при вахтовом методе согласно 916_пр
 
1. [B]Передислокация[/B] машин и механизмов - затраты на перемещение машин и механизмов [B]от пункта сбора до строительной[/B]
[B]площадки или границы полосы отвода для линейного объекта[/B] (помимо затрат на
перебазировку, учтенных сметными ценами на эксплуатацию строительных машин,
механизмов и автотранспортной техники) и обратно, включая транспортные схемы их
передислокации, а также затраты на перемещение особо сложных и мощных машин, не
учтенные сметными ценами на их эксплуатацию.

2. [B]Перебазировка[/B] машин и механизмов – затраты на перемещение строительных машин и
механизмов (кроме автотранспортной техники) [B]с базы механизации (гаража) на[/B]
[B]строительную площадку (или с одной строительной площадки на другую строительную[/B]
[B]площадку в пределах населенного пункта объекта строительства или в пределах[/B]
[B]строительства линейного объекта)[/B] и обратно, включая затраты на её монтаж и при
необходимости демонтаж с выполнением погрузочно-разгрузочных операций.

[B]В [/B][B]локальных сметных расчетах (сметах) дополнительно учитывается[/B] сметная стоимость
[B]перебазировки[/B] машин [B]с базы механизации на строительную площадку и обратно со[/B]
[B]строительной площадки на базу механизации, для особо сложных и мощных машин[/B], по
которым данные затраты не включены в сметную цену эксплуатации машин и
механизмов, но обоснованы проектной и (или) иной технической документацией.
Указанные затраты определяются по расчету, выполненному в соответствии со
сметными нормативами, сведения о которых включены в КРСН, [B]включаются в[/B]
[B]локальные сметы отдельной строкой.[/B]

[B]При вахтовом методе[/B] производства работ в главе 9 ССРСС на основании данных ПОС
дополнительно [B]учитываются затраты на передислокацию[/B] машин и механизмов,
предназначенных для выполнения СМР на объекте капитального строительства ([B]помимо[/B]
[B]затрат на перебазировку, учтенных сметными ценами на эксплуатацию машин и[/B]
[B]механизмов, т.е. кроме того[/B]) от пункта сбора согласно ПОС до строительной
площадки или границы полосы отвода для линейного объекта, включая транспортные
схемы передислокации, а также затраты на перебазировку особо сложных и мощных
машин, не учтенные сметными ценами на их эксплуатацию.
[B]
[/B]Как я это понимаю - если у вас не вахтовый метод работ, то вы учитываете перебазировку [B]ТОЛЬКО особо сложных и мощных машин. [/B]Если вахтовый метод, то должны учесть [B]ПЕРЕДИСЛОКАЦИЮ всей техники[/B].

Расчет простой - время перебазировки самоходом (расстояние/скорость)*кол-во машин*сметная цена с НР и СП. Если на прицепе без демонтажа - то учитывается еще время и цена на погрузку/разгрузку. Если с монтажом, то плюс еще монтаж.
Учет транспортных затрат по грунтовым дорогам
 
Здравствуйте! Кто-то из Заказчиков просит сделать такой расчет (первый расчет это я для ресурсного метода делала), кто-то такой (второй расчет и к нему данные из методички). Посмотрите, может подойдет что-то вам
Изменено: Anna - 12.04.2024 07:36:10
Черенки в пучках
 
Я всегда так и думала, но меня смутило то, что подгружая массу брутто к расценке со сборника 2017 года, выводится 0,8 кг на шт. Что-то очень много для 1 черенка и вот тут я засомневалась...
Черенки в пучках
 
Здравствуйте! Расценка ФССЦ-16.2.02.10-0031 "Черенки в пучках (тополь, ива и т.д.)" идет в штуках. В данном случае это количество пучков или количество черенков?
Изменено: Anna - 11.04.2024 08:32:59
Гранд 2023.2 ФСНБ-2022
 
Здравствуйте! На сайте ГрандСметы есть примечание к покупке БД "ФСНБ-2022" с Изм. 1-9. То есть базу 2022 не купишь со старой версией программы. У меня год уже как ничего не обновлялось, но в последнем обновлении успела залететь эта база с изм. 1-3. Поэтому я сейчас оформляю годовое обновление программы и обновление базы, не пришлось саму базу покупать. Возможно для правильного расчета для базы 1-9 именно новая версия нужна...Этого я не знаю)
Изменено: Anna - 04.04.2024 08:49:08
Сборник материалов
 
Здравствуйте! Вообще КССЦ - это корпоративный сборник сметных цен. Например у Роснефти есть свои сборники КССЦ, по которым мы считаем сметы ресурсным методом. Заказчик предоставляет их в качестве ИД для разработки СД
Обеспыливание грунтовых дорог
 
Здравствуйте! ПД предусмотрено обеспыливание грунтовых землевозных дорог в летний период (поливают раз в день водой из поливомоечной машины). В какую главу отнести мне данную работу? Это относится к содержанию дорог и поэтому нужно учесть в 9 главе? Или это относится к "Затраты на проведение на территории строительства природоохранных мероприятий, а также мероприятий по возмещению вреда, наносимого окружающей среде" и нужно учитывать в 1й главе?
Изменено: Anna - 27.03.2024 07:09:25
Индекс ЯНАО
 
Здравствуйте! Постановление Правительства автономного округа № 654-П от 26.05.2020 года «О внесении изменений в постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 марта 2020 года № 316-П».
Площадка для заправки автотранспорта
 
Здравствуйте! По проекту предусмотрено устройство площадки для заправки автотранспорта с обвалованием на время строительства (предварительная планировка, укладка геотекстиля, укладка жб плит). Она относится к ВЗиС или ее устройство нужно учитывать в смете?
Лесоматериалы - как учитывать стоимость таких лесоматериалов?
 
Земля и на разработку карьера и на заготовку древесины, то есть они могут перед разработкой карьера очистить территории от леса и использовать эту древесину для собственных нужд.
Лесоматериалы - как учитывать стоимость таких лесоматериалов?
 
Смета на разработку карьера песка, лесоматериалы нужны только для вспомогательных работ, поэтому качество особо не имеет значения. Земля государева, но повторюсь, что договором аренды предусмотрена заготовка древесины и ПД предусмотрена вырубка и разделка древесины на территории строительства. Как мне объяснили земельщики, то если ДА предусмотрена заготовка древесины, то арендатор может ее использовать для собственных нужд, а если не предусмотрена, то срубленный лес должны отдать лесникам. А вот как учесть это в СД? Что лесоматериалы используются свежевырубленные и их стоимость учтена по ставкам платы лесных насаждений в ДА?
Изменено: Anna - 27.02.2024 14:24:28
Лесоматериалы - как учитывать стоимость таких лесоматериалов?
 
Подскажите кто-нибудь! :(
Лесоматериалы - как учитывать стоимость таких лесоматериалов?
 
Здравствуйте!
1) Правильно ли я понимаю, что если в договоре аренды земельного участка прописан вид деятельности "Заготовка древесины", то это означает, что в стоимость аренды уже входит стоимость древесины на этом участке и арендатор может ее использовать для собственных нужд?
2) Если в смете в расценке "сидят" лесоматериалы, то мы можем учитывать лесоматериалы, полученные после заготовки древесины арендатором (с учетом п.1)?
3) Если да, то как учитывать стоимость таких лесоматериалов? Ставить стоимость нулевую? Или удалять из расценок их? Или вычитать за расценкой?
Зимнее удорожание
 
Здравствуйте!
Дано:
Разработка месторождения песка. Есть 3 объектные сметы - на подготовительные работы, на добычные работы и на рекультивацию. В зимнее время производятся только подготовительные работы.

В старом ГСН 81-05-02-2007 (смета составлена в старых ТЕР на основании недействующих нормативов по требованию заказчика) в Разделе 1 п.1 и п.2. в) указано, что затраты на производство работ в зимнее время и на снегоборьбу берутся процентом по итогу глав 1-8 ССР. То есть не зависимо от того,  во всех ли ОС есть зимний период или нет, в ССР начисляется от итога 1-8, так ли это?
В новой методике 325/пр от 25.05.2021 (смета в ФЕР):
- п.17 - затраты определяется суммированием в главе 9 ССРСС таких затрат, указанных отдельными строками для соответствующих объектов, приведенных в ОС.
- п.26 г) (последний абзац на стр 11) - "При этом в случае, если ОС составляются, то затраты на снегоборьбу в ССРСС определяются суммированием в главе 9 таких затрат, указанными отдельными строками для соответствующих объектов капитального строительства, рассчитанных в ОС;
Означает ли это, что по новым нормативам, что если ЗУ и снегоборьба есть только в одной ОС, то в ССР включается именно эти значения?

Вопрос:
Правильно ли я понимаю, что если считаем по старым методикам, то я должна данные затраты учесть по итогу глав 1-8 не зависимо от того, во всех ли ОС есть ЗУ, а если считаю по новым, то в ССР просуммировать затраты на ЗУ из тех ОС. в которых оно есть?
Вопрос по программе ГРАНД-Смета
 
Поясните пожалуйста, с чего бы это расценка ФССЦпг-03-02-01-010 не относится к ФСНБ-2020? В базе ФСНБ-2020 есть эта расценка
Индексы по статьям затрат для ХМАО-Югра
 
Здравствуйте! Минстрой не выпускает для ХМАО индексы по статьям затрат, только на СМР. У некоторых организаций свои индексы есть по статьям, все зависит от Заказчика
Ремонт и содержание землевозных дорог
 
Здравствуйте! Такой вопрос - смета на рекультивацию песчаного карьера. Выполняется плакировка торфо-песчаной смесью. Песок для плакировки берется со штабеля этого же карьера, а торф привозится извне. Нужно ли добавлять ремонт и содержание выезда из нашего карьера на объем ввозимого торфа?
Вопрос по программе ГРАНД-Смета
 
ааа, ну да. Просто когда у меня такое было, то у Заказчика  была старая версия гранда и у них не было таких видов работ и поэтому мне приходилось менять именно категорию.
Увеличение стоимости машин на величину ЗПМ
 
Вот этот столбик зеленый - это ЗПМ. Голубой столбик - это ЭМ с учетом ЗПМ. Розовый столбик - это ОЗП. Красный столбик - это ПЗ. Последний столбик - это материалы. Разве не так?
[TABLE][TR][TD]1[/TD][TD]ГЭСН11-01-037-06
[/TD][TD]Устройство покрытий: из готовых ковров на комнату на клее[/TD][TD]100 м2[/TD][TD][/TD][TD]1,7777[/TD][TD]12281,12[/TD][TD][COLOR=#ff0000]21832,15[/COLOR][/TD][TD][COLOR=#f5999d]20225,87[/COLOR][/TD][TD][COLOR=#00ffff]1572,25[/COLOR][/TD][TD][COLOR=#00ff00]370,74[/COLOR][/TD][TD]34,03[/TD][/TR][TR][TD][/TD][TD][/TD][TD]Затраты труда рабочих (ср 3,2)[/TD][TD]чел.-ч[/TD][TD]52,73[/TD][TD]93,74[/TD][TD]215,77[/TD][TD][COLOR=#ff0000]20226,28[/COLOR][/TD][TD][COLOR=#f5999d]20226,28[/COLOR][/TD][TD][/TD][TD][/TD][TD][/TD][/TR][TR][TD][/TD][TD][/TD][TD]Затраты труда машинистов[/TD][TD]чел.-ч[/TD][TD]0,85[/TD][TD]1,51[/TD][TD][/TD][TD][/TD][TD][/TD][TD][/TD][TD][/TD][TD][/TD][/TR][TR][TD][/TD][TD]1. 91.06.06-048[/TD][TD]Подъемники одномачтовые, грузоподъемность до 500 кг, высота подъема 45 м[/TD][TD]маш.час[/TD][TD]0,35[/TD][TD]0,62[/TD][TD]244,87[/TD][TD][COLOR=#ff0000]151,82[/COLOR][/TD][TD][/TD][TD][COLOR=#00ffff]151,82[/COLOR][/TD][TD][COLOR=#00ff00]129,68[/COLOR][/TD][TD][/TD][/TR][TR][TD][/TD][TD]2. 91.14.02-001[/TD][TD]Автомобили бортовые, грузоподъемность до 5 т[/TD][TD]маш.час[/TD][TD]0,5[/TD][TD]0,89[/TD][TD]1180,36[/TD][TD][COLOR=#ff0000]1050,52[/COLOR][/TD][TD][/TD][TD][COLOR=#00ffff]1050,52[/COLOR][/TD][TD][COLOR=#00ff00]240,91[/COLOR][/TD][TD][/TD][/TR][TR][TD][/TD][TD]3. 01.7.20.08-0051[/TD][TD]Ветошь[/TD][TD]кг[/TD][TD]0,5[/TD][TD]0,88885[/TD][TD]38,27[/TD][TD][COLOR=#ff0000]34,02[/COLOR][/TD][TD][/TD][TD][/TD][TD][/TD][TD]34[/TD][/TR][/TABLE]
Изменено: Anna - 25.01.2024 14:34:56
Увеличение стоимости машин на величину ЗПМ
 
А разве ЗПМ у подъемника не 129,68? А автомобиля 240,91?