Анастасия (Все сообщения пользователя)

Анастасия (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Включение ВИК в ГЭСНМ12 технологические трубопроводы
 
[QUOTE]Дмитрий пишет:
Приказ Минстроя РФ от 04.09.2019 N   519/ПР  5.12.3. Затраты на контроль монтажных сварных соединений определяются по единичным расценкам сборника ФЕРм 81-03-39... "Контроль монтажных сварных соединений".   Затраты на визуальный и измерительный контроль монтажных сварных соединений   учтены соответствующими сметными нормами   и разработанными на их основании единичными расценками.   [/QUOTE]
Пункт 5.12 данного Приказа относится к монтажу оборудования. У меня технологический трубопровод. Разве данный Приказ применим в данной ситуации?
Включение ВИК в ГЭСНМ12 технологические трубопроводы
 
Спасибо.
Ну то что ВИК не учтен в ГЭСНм 12-01 я поняла. Но получается тогда, что он идет за счет НР подрядчика (согласно ответа в ссылке). И именно эту информацию в актуальных источниках я не могу найти...
Включение ВИК в ГЭСНМ12 технологические трубопроводы
 
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с работами, включенными в расценку [B]ГЭСНм 12-01-004.[/B]
Согласно п.1.12.2. В сметных нормах сборника 12 [B]не учтены[/B], [I]за исключением случаев, оговоренных в общих положениях к[/I]
[I]отделам (разделам)[/I][B],[/B] [B]затраты на:[/B]
[B]контроль монтажных сварных соединений (Доп. вып.1).[/B] (получается что данный пункт опровергает п.1.12.1. В сметных нормах сборника 12 учтены затраты на выполнение полного комплекса работ по монтажу технологических трубопроводов, сварке и контролю, включая затраты на:....)

Далее рассматриваем конкретно общие положения отдела 1:
1.12.9. В сметных нормах сборника 12 [B]отдела 1[/B] учтены затраты на:
горизонтальное перемещение от приобъектного склада до места установки на расстояние до 1000 м, вертикальное
– до 5 м;
установку кронштейнов, опор, подвесок и хомутов;
аргонодуговую сварку, установку и приварку бобышек для заземления, отличительную окраску, грунтовку и
покрытие эмалью сварных швов трубопроводов криогенных с экранно-вакуумной изоляцией по ГЭСНм табл. 12-01-
077.
Других пунктов о включении/не включении касательно отдела 1 нет. И других исключающих " случаев, оговоренных в общих положениях к
отделам (разделам)" нет. То есть контроль монтажных сварных соединений согласно п.1.12.2 не входит в расценку ГЭСНм 12-01-004.

Сметный отдел считает, что визуальный и измерительный контроль сварных соединений входит в данную расценку, аргументируя тем, что раз в расценку входит "гидравлическое или пневматическое испытание", то и ВИК должен входить (мол как мы проведем испытания, не проведя ВИК, значит ВИК входит в расценку)...Хотя по сути это разные работы, не имеющие ничего общего.
Также если мы обратимся, например, к отделу 13 и 20, то фраза "за исключением случаев, оговоренных в общих положениях к отделам (разделам)" находит тут место:
1.12.40. В сметных нормах сборника 12 отдела 13 учтены затраты на:
1.12.40.7. визуальный и измерительный контроль;
1.12.58. В сметных нормах сборника 12 отдела 20 раздела 1 учтены затраты на:
1.12.58.4. визуальный и измерительный контроль монтажных сварных соединений, включая подготовку к контролю (очистку металлическими щетками). Затраты на другие, предусмотренные проектом, виды контроля следует учитывать дополнительно по ГЭСНм сборника 39 «Контроль монтажных сварных соединений»;
То есть п.1.12.40.7 и п.1.12.58.4 опровергают п.1.12.2.
Для первого отдела таких опровергающих пунктов нет.
Прошу разъяснить правильно ли я понимаю пункты общего положения. Заранее благодарю за помощь.