Софья (Автор тем)

Софья (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Где есть описание/указание/рекомендации по уровням коэффициентов к Гранде
 
Приветствую!
Подскажите, где есть описание/указание/рекомендации по уровням коэффициентов к Гранде. Влияет ли как-то их "некорректное" применение: например, вначале 1,15 и 1,25, а потом - из ТЧ.

В открытом источнике читала статью и там автор говорит, что на электроэнергию мы ставим в 1 уровень, а потом на высоту. Но раньше я такого не слышала, ведь от смены мест множителей произведение не меняется...
Изменено: Софья - 27.04.2023 06:35:19
Капремонт: расчет по-быстрому или объект-аналог
 
День добрый!
Нужно прикинуть стоимость объекта, чтобы экономисты заложили бюджет на 2026. Будет капремонт здания почти 5000 м2. В нем находятся: номера, медкабинеты, столовая и пищеблок в цоколе. В общем, мухи с котлетами и зеленью. НЦС не подходит. Во-первых, они только на стройку, максимум реконструкцию. Во-вторых, нет столовых и пищеблоков напрямую.
Вопрос: как мне поступить в этом расчете посоветуйте?
Просьба: подскажите, в какой форме скидать этот винегрет? Есть вообще шаблоны, образцы? Не соображу даже, что в поисковой строке написать. Так или иначе перекидывает  на укрупненку(

Благодарю всех!
Монтаж оборудования на открытый бассейн
 
Добры день.
У меня скромный опыт в сметах на монтажные работы. Прошу более опытных специалистов проверить/подкорректировать/дать рекомендацию по расценкам на след работы:
- закладные под оборудование - ферм 12-10-1-5 + ФССЦ-07.2.01.03-0032
- монтаж скиммера 12 м3/ч с широким горлом под пленку - ферм 32-1-92-1 + ФССЦ-18.2.05.02-0003
- монтаж форсунки донной 13 м3/ч под пленку -  фер 17-1-1-23 + ФССЦ-18.2.05.04-0081
- монтаж форсунки боковой 10 м3/ч под пленку - ферм 7-4-1-1 + ФССЦ-18.2.05.04-0082
- прожектор светодиодный накладной 36 Вт - ферм 8-3-593-2 + ФССЦ-20.3.03.09-0011
Проблемы у подрядчика. Есть подрядчик. Выполнил капремонт кровли.
 
Добрый вечер.
Прошу помощи: я работаю в бюджете. Есть подрядчик. Выполнил капремонт кровли. Где-то кому-то он недавно перешел дорогу видать и за  за этот контракт взялись...
Началось все с замеров и споров с экспертом о расценках. Типа, обнулите в расценке стоимость гвоздей, раз он их не использовал...
Пишу объяснения с приложением пунктов Методик.
Далее всплыли непредвиденные расходы. Ребята реально сделали доп работы, были в смете дырки, но КС-2 закрыли, как по смете. От греха подальше. Что получается: обэп требует объяснений куда ушли аж целых 48 тыс. Пояснения их не устраивают. Понимаем, что нужно приложить сметы/доп договора/куклу Вуду...
Как считаете, что подойдет? Сделать смету, доп договор, объяснительную.

И второй момент: после ремонта остались неиспользованные стройматериалы. Новые и реально немало. Думаю и это сыграет подрядчику на руку. Вопрос в том, как нам их оприходовать? у кого был такой опыт? Актом? Соглашением с подрядчиком?

Благодарю за помощь и релевантный опыт.
РИМ: переход от квартала к кварталу
 
Доброе утро.
Не работала ни разу именно в этом методе(
Подскажите: у меня есть цены на мой регион на 2 кв.2022 г. (в бесплатном доступе). Как перевести в 3 квартал?
Можно ли использовать математическое соотношение в данном случае? МАТ 2 кв =7,52, МАТ 3 кв = 7,81. Коэф перехода 7,81/7,52=1,0386???

Благодарю за помощь и релевантный опыт :oops:
Изменено: Софья - 02.11.2022 10:26:46
Коэффициент к ПЗ на разуклонку плоской кровли
 
Доброй всем пятницы!
Интересует применение коэфф на разуклонку к ПЗ.

есть 2 варианта коэффициента, учитывающего изменение толщины стяжки при уклоне (рассмотрю на примере расценки на стяжку пола толщиной 20 мм ФЕР11-01-011-01 + корректирующая ФЕР11-01-011-02). Пусть нужно рассчитать коэффициент изменения толщины стяжки с 40 мм до 100 мм

Вариант 1 (плоскостной). Основывается на формуле средней линии трапеции (h1+h2)/2, легко и быстро принимается экспертами
В расценку на корректировку толщины ФЕР11-01-011-02 вносится следующий коэффициент к позиции
Добавить на изменение толщины стяжки ((100+40)/2-20)/5=(70-20)/5=50/5=10 в графу ПЗ вносим значение 10

Вполне подходит для небольших объемов, для случаев, когда имеется одна точка уклона (и желательно от одной стены до противоположной)

Вариант 2 (объемный). Основывается на понимании того факта, что стяжка по уклону представляет собой объемное тело, состоящее из двух фигур: прямоугольного параллелепипеда в основании с высотой, равной минимальному заданному значению толщины стяжки, и стоящей на ней пирамиды (или пирамид) с высотой, равной разнице между максимальным и минимальным заданными значениями толщины стяжки по уклону)

В расценку на корректировку толщины ФЕР11-01-011-02 тогда вносится следующий коэффициент к позиции
Добавить на изменение толщины стяжки ((40+2/3*(100-40))-20)/5=((40+40)-20)/5=60/5=12 в графу ПЗ вносим значение 12

Этот вариант более точно отражает ситуацию для кровель, где размещается несколько точек уклона. И на больших объемах, которые также характерны, в основном, для стяжек по кровлям, позволяет более точно учесть количество раствора.

Не нашла в ТЧ пояснений, что стяжка на кровле идет с учетом уклона. Пошукала по др форумам и нашла вышеописанное пояснение вычисления значения коэфф.
1.Кто сталкивался? Насколько эти расчеты корректны?
2. Да, я вижу, что автор пишет расценки на пол, но в дальнейшем он говорит, что и для кровель подходит.
3.Что-то я с утра красивая) Подскажите, почему последнее действие - деление на 5?
В приказе 557/пр в п.7 говорится об изменениях в п.10 приказа 421/пр
 
Всем хорошего четверга!
Сейчас чувствую себя красивой-прекрасивой))

Итак, в приказе 557/пр в п.7 говорится об изменениях в п.10 приказа 421/пр.
"До даты перехода на РИМ...в случае расчета БИМ при отсутствии в ФЕР, ФЕРр и т.д. единичных расценок на отдельные виды работ допускается калькулирование их стоимости с использованием сметных норм, сведения о которых включены в ФРСН..."

Что это получается: теперь можно не заниматься, ближайшие несколько месяцев, выбором расценок по принципу Применительно, а в базе найти сборник более ранний и взять оттуда? Были же хорошие расценки... и деревья были большими...
Прохождение экспертизы
 
Добрый день.
Прошу помощи опытных коллег.

Составляю ТЗ на проектирование для подрядчика, пишу сроки прохождения госэкспертизы. Проверять будут ПД и смету. На проект на сайте ГГЭ пишут 42 дня, на смету - 30 дней. мне нужно эти сроки засуммировать? Т.е. установить исполнителю 72 дня? Или по факту все за 42 дня выполнят? Это важно, т.к. влияет на общие сроки приемки с нашей стороны.
Если есть нормативка по ним (срокам), возможно которую я не нашла, буду благодарна :oops:
Называется: сядь и расплачься....
 
Добрый день, форумчане.
Это будет крик души, потому что орать на весь офис девочке - некрасиво))))

Почти год бьюсь с Центром за проектирование на реконструкцию здания. Собираю нефиговый пакет доков с расчетом интегральной оценки, расчетом по НЦС, анализом объекта-аналога. Все, согласно приложению внутреннего приказа. Отправляю весной и получаю список замечаний на 2х страницах. Мол, и техзадание не так составила, нужно по 125 приказу Минстроя, и коэффициенты эти уберите, а эти поставьте, согласно тому-то и тому-то. Взяла себя в руки, перелопатила доки. Перечитала кучу сопутствующей информации и снова в бой.
Отправила с неделю назад новые документы. Приходит ответ. Руки трусятся до сих пор!
Они мне прислали замечания к их замечаниям! Техзадание не то взяли (теперь им нужно мое старое). Коэффициенты, которые мы вам сами же и рекомендовали, вы откудова взяли? А еще мы хотим не или по НЦС, или по объекту-аналогу, а оба варианта. Мы будем сравнивать. И вообще вы вот тот возьмите, этот нам не нравится (рожей, наверно, не вышел...)

УУУУУУХХХХХ!!!!
Изменено: Софья - 30.08.2022 16:13:21
Замена материала. Ответ Главгосэкспертизы.
 
Доброго времени суток, коллеги-форумчане. Часто общаемся по вопросу замены материала в расценке. Вот такой ответ получен на запрос в Госэкспертизе. Надеюсь, будет полезен Вам в работе и общении с коллегами/начальниками/подрядчиками/заказчиками.
Замена стеклопакета на створку ПВХ
 
Добрый день. Нужен взгляд со стороны/совет опытного специалиста.
Есть глухое окно. Требуется вместо с/п установить туда створку. Хочу пойти таким путем:
ФЕр 10-01-034-01 Прим. +коэф на демонтаж
ФЕР 10-01-034-02

или лучше
ФЕРр63-17-1
ФЕР 10-01-034-02?
Коэффициент на демонтаж: связь со сборником фер
 
Добрый день.
Сегодня с проверяющей возник интересный диалог: я применила на демонтаж металлического накладного профиля на порожек К=0,7, как на металл (спорно, соглашусь). И мне говорят: применить К=0,8, т.к. это сборник 11. Полы.
Весь инет облазила, не нашла инфу,  которая регламентирует привязку видов демонтируемых конструкций из п.8 Методики 519 и сборников..
Списание материала, а замена согласно п.3.8. приказа 519 недопустима
 
Здравствуйте, форумчане!
Такой затык: устроилась в гос, есть ежемесячное списание материалов, но по "нашей номенклатуре". У бухов со складом она выработана давно, так что совет: переделай их под себя не подойдет(
Мне нужно списывать их материал, а замена согласно п.3.8. приказа 519 недопустима. И что же мне делать? Поделитесь опытом, какие есть фишечки в грандсмете, чтобы обойти этот пункт и удовлетворить бухгалтерию)