Василиса (Все сообщения пользователя)

Василиса (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

А в заключении экспертизы пишут вид работ - Капитальный ремонт
 
а кто это пишет? Проведите следственно-оперативные мероприятия и выясните кто пишет и что пишет. В пояснительной к сметной документации должно быть прописано - какой вид строительства. Возможно кто то допустил ошибку при оформлении документа
От куда берут все доп затраты (лимитированные затраты) для ССР
 
возьмите любой ССР прошедший экспертизу ( смотрите сайте с госзакупками или Гуглы спросите ))) и по аналогии соберете свои затраты.
Погрузка и транспортировка к месту утилизации отходов
 
[IMG WIDTH=781 HEIGHT=345]http://dl3.joxi.net/drive/2022/08/04/0045/2012/3000284/84/2d354d431b.jpg[/IMG]
Временное водоснабжение - шланг, бак для воды ,как эти материалы учесть в смете
 
)))) смешно...Мало вводных конечно, чтобы что то советовать.
Ну можно попробывать емкость расценить по сборнику на монтаж оборудования ФЕРм37 - прочее оборудование. Шланг - как трубопроводы пластиковые (ФЕР 16 - если внутрянка). Цены  на материалы скорее всего придется брать по прайсу.
Индексы на 2 квартал 2022 для Москвы и МО бюджет
 
Может вопрос не в индексе, а применяемой базе? Бюджет Москвы работает только  с базой ТСН г.Москва. И там индексы действительно выпускаются другим "органом власти"
Первый раз столкнулась с формами КС-2 и КС-3. Прошу Вас посмотреть!
 
Вопрос конкретно в чём? Правильно вы выгрузили кс2 из сметы? Ответ - неправильно. Но сам бланк сметы - правильный. Наполнение Кс2 должно выглядить как в смете. "К шапке" кс2 - вопросов нет.
Коллеги, может кто-то дать небольшой ликбез по базе РЖД?
 
Спасибо за ссылку. Только у меня сметы  "на бумажке". Мне вручную придется с этим упражняться.
Коллеги, может кто-то дать небольшой ликбез по базе РЖД?
 
Коллеги, может кто-то дать небольшой ликбез по базе РЖД? Есть какие либо принципиальные отличия от ФЕР (ТЕР). Ну понятно, что другая кодировка, наполнение сборников. С этим как то думаю разберусь с моим 20 летним опытом работы сметчиком. Надо сейчас (как всегда побыстренькому  :evil: ) оценить стоимость работ и материалов. Каким их индексом переводить на текущий? РЖД свои какие то индексы  издает или Минстрой выпускает?
Как применить дополнительный индекс только на работы, минуя материалы по ФССЦ
 
можно позвонить в техподдержку Гранд-сметы, и спросить как это сделать. Они помогают в таких вопросах.
или выгрузить из Гранд в Эксель и там вручную прописать формулы расчета
Прочие объекты в индексах минстроя
 
если заказчик не оговорил вам какой индекс брать (у меня в ТЗ заказчик написал какой брать индекс) берите что дороже ))
Моя логика подбора индекса: какая основная функция объекта? МФЦ, Администрация (даже если у них есть гараж с рабочими, которые могут осблуживать машины) - то это административные здания. А ремонтный цех (даже если в нем на втором этаже распологается кабинет директора, медпункт и прачечная)  - это прочие объекты.
Вертикальная планировка территории
 
и? в чем вопрос? У вас площадь лица - 0,06м2. В нём объем прыщей (насыпь) -0,001м3. На этом же лице - объем ям от выдавленных прыщей - 0,0005м3. Вот и всё объяснение? (извините что на таком примитивном примере пишу. Рядом дочь-подросток стоит прыщи выдавливает )))
Площадь территории в м2
объемы выемки - в м3.
Соответственно вы можете расценить это как вертикальная планировка бульдозером за м2
Либо засыпка выемок экскаватором за м3, или засыпка бульдозером за м3. Срезка насыпей опять же бульдозером или экскаватором за м3. А затем всё это "шлифануть" планировка  площадей бульдозером за м2.
Если у вас есть ПОС, посмотрите что они там написали. Какие машины используются.
Актуальные на сегодняшний день индексы Мособлэкспертизы для ФЕР
 
может быть разговор идет про ТЕР московской области , а не ФЕР? Я бы уточнила у Заказчика , что он имеет в виду. Эти индексы разрабатываются для ТЕР
Группировка смет в сводном сметном расчете
 
если у вас одна локальная смета, то нет смысла городить еще и объектную смету. Никакого нарушения в этом нет. Вы можете ССР сделать только из одних локальных смет (например у вас всего 4 сметы на весь объект). Вы их разносите по разным главам и все. Другое дело если у вас по каждой главе 30 смет, или даже 4. То проще их объединить в объектные сметы. То есть как бы укрупнить расчет, и затем сводить в сводник. Мне лень из двух смет объектник делать. Я их сразу в сводник прописываю. Ну скажут объединить - объединю, проблемы нет в этом. Кто то пропускал так, кто то просил объединить. У Заказчиков тоже бывают свои заморочки со статьями бюджета, казначействами
Отремонтировать вентиляционные трубы на здании.
 
это обычные кирпичные конструкции на кровли (конструктивно).Разборка по ФЕР 46 -  кирпичные стены. Вынос мусора вручную, без складирования на крыше ( или может быть у вас есть какие то подъемники). Затем подъем материала на крышу ( опять же без учета складирования) и затем устройство кирпичных стен по ФЕР8. На мой взгляд, ничего такого уникального в этой работе нет. Даже лесов нет или каких либо сложных конструктивов. Но можно попробывать ФЕР08-08-005-01 - как дымовые трубы, но там леса сидят и стальные зонты.
Отопления бытового помещения ФЕР
 
в расценке на установку регистров (ФЕР18-03-004,,,) учтена стоимость регистров. Не совсем понятно, зачем вы берете ещё изготовление этих регистров? Если мастер написал? Так на заборе тоже пишут )))
Предпологаю ситуация следующая: на объекте монтируют регистры. Рабочие получили трубу, заглушки, уголок металлический и начали резать, варить, соединять. И вам это всё пишут. Вы как сметчик расцениваете это следующим образом: монтаж трубопроводов отопления (ФЕР 16). Стоимость трубопроводов по ФССЦ. Монтаж регистров (ФЕР 18). Регистры, кронштейны у вас учтены  как ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ. Вам как сметчику не принципиально из чего они этот кронштейны делают, из уголка, из арматуры, или готовую деталь купили. То же самое и про регистр. В расценке учтен материальный ресурс, полностью готовый к монтажу. Даже транспортные и заготовительно-складские расходы учтены на этот регистр.
Если у вас на предприятии очень хотят отдельно ещё учитывать и изготовление регистров и кронштейнов, то тогда из расценки ФЕР18. вы должны вычесть кронштейны, регистры. Сделать калькуляцию на изготовление каждой детали или расценить по соотвествующим сборникам, учесть просто трубу, просто уголок, электроды. На конце у вас может получится следующая ситуация - либо очень дешево ( и тогда не было бы смысла городить весь этот огород с пересчетом материалов) либо вы получите дороже, чем в расценке и Заказчик вам не подпишет такое удорожание и скажет брать всё как в расценке. Потому что по правилам сметного нормирования - расценки НЕ КОРРЕКТИРУЮТСЯ. Либо ваш Заказчик - не очень опытный, и пропустит вам это всё )))
Это просто труба с гильзами или труба в сборе с отводами и переходами
 
вы к какой расценке этот материал применяете? Чтобы точно понимать что вы делаете, лучше отталкиваться от монтажной расценки. А потом переходить с подбору соотвествующего материала.

Если очень хочется в этом разобраться на 100% то проведите анализ расценок. А именно: найти в базе - сколько стоит просто труба такого диаметра и марки, найти аналогичный тип трубы - но как "узлы трубопроводов", цена гильз, цена отводов и переходов. Просчитать сколько у вас по проекту входит в трубопровод труб, отводов, переходов. Всё это опять просчитать и посмотреть укладываетесь вы в эту расценку или нет.

Теоретически- Трубопроводы из [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/2167.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=stalnykh-elektrosvarnykh-trub]стальных электросварных труб[/URL] с гильзами для отопления и водоснабжения, наружный диаметр 45 мм, толщина стенки 3,5 мм - это учтено уже всё.
Какую сумму по итогу указывать в акте выполненных работ КС-2
 
если теоретически - то в кс2 вы показываете сумму полную (с учётом НДС).Кс2 - это бухгалтерский документ, значит в нем должна быть отражена полная стоимость работ, со всеми начислениями ( в т.ч. и НДС).
На практике - что придумает ваша бухгалтерия или бухгалтерия Заказчика. Они ещё те "мастерицы" выносить мозг. Кто то показывает НДс, кто  то не показывает. Кто то часть затрат показывает  в кс3. За свою практику я видела очень большое разнообразие формирования КС2 и КС3. Не изменное только - шапка документа )))
Сводный сметный расчет по сметам 2017 г. и 2022г. Как сформировать?
 
[QUOTE]Дмитрий пишет:
делал человеку такую ерунду, в итоге с экспертизы замечание, что такие вещи уже не принимают, да и смысл минусы отправлять на экспертизу еще и по старым ценам, по идее же эти объемы и закрытаться не будут (мое предположение: отправить допы по новым ценам в экспертизу, вытащить из старых смет минусы - сделать доп соглашение минус плюс) [/QUOTE]
к сожалению, в постановлении 145 от 05.03.2007 прописано как проходит экспертиза таких проектов (См. п. 45_11 - 45_13)
Изменено: Василиса - 12.07.2022 15:14:36
Сметная стоимость строительства объекта в рамках лимита финансирования
 
Меня аналогичная ситуация ожидает (подозреваю). Заказчик прописал в ТЗ что ему нужен расчет в пределах лимитов финансирования. Мы пока это спустили на тормозах. Напишите потом, чем у вас дело закончилось. Или если можно, я сама вам напишу как вы вышли из этого положения [URL=https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic39548/]https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic39548/[/URL] вот здесь аналогичный вопрос задавала
Изменено: Василиса - 12.07.2022 10:39:03
ТЕР Астраханской области (2021г) пересчитать в 2022 год
 
Внести корректировки в сметы составленные в ТЕР Астраханской области на 1 кв. 2021 года, пересчитать в 2022 г. по новой методике (файлы выгружать из программы в Эксель не нужно). Сметы составлены в Гранд-смете (есть файлы в формате gsf). Так же заполнить таблицы КАЦ (прайсы есть). Объем работы не большой 14 смет СМР + 4 сметы ПНР.  Срок работы 3-4 дня.
Связь со мной [URL=mailto:wassa75@mail.ru]wassa75@mail.ru[/URL] или на вотсап 7-916-три45-4семь-22 (Василиса)