Elya (Все сообщения пользователя)

Elya (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Бурение для усиления фундамента - какие расценки применить
 
спасибо, стало понятнее
Бурение для усиления фундамента - какие расценки применить
 
[QUOTE]Алексей пишет:
мухи отдельно, котлеты отдельно..[/QUOTE]
согласна, по ликвидации я эту предложила:
[B]ФЕР09-05-007-01: Вырезка отверстий в металлоконструкциях при толщине стали: до 5 мм[/B]
Бурение для усиления фундамента - какие расценки применить
 
да, получается так:

1) в теле фундамента:
ФЕРр52-2-1 Усиление фундаментов цементацией

2) в грунтах опять вопрос:
вот расценка:

ФЕР05-03-001-01 Цементация грунтов нисходящим способом при поглощении цемента и песка: до 200 кг,  
в составе только нагнетание, а в механизмах и материалах бурильные установки и трубы для бурения, тогда бурение отдельно не нужно?
в тех части так прописано: 1.5.74. Затраты
на [URL=slink://local/pn=6?sv=%23searchresult24]бурение[/URL] скважин для цементации и смолизации грунтов следует определять [U]по сборнику ФЕР 4 «[/U]Скважины» и тут нашла еще пункт, что

п. 1.5.67. Расценки сборника 5 раздела 3 распространяются на закрепление грунтов способами цементации (цементными и цементно-песчаными растворами), силикатизации, смолизации (смолами различных видов) с целью повышения их прочности, устойчивости и водонепроницаемости на всех видах строительства.

Расценки табл. 05-03-001 настоящего раздела распространяются также на[U] закрепление бетонных, железобетонных и каменных конструкци[/U]й - разве это нельзя считать телом фундамента?

Бурение для усиления фундамента - какие расценки применить
 
рабочая документация с вами бы поспорила: цементация производится в кирпичной кладке, теле фундамента и грунтах, есть два этапа, первый это цементация фундамента, второй цементация контакта "фундамент-грунт"
Бурение для усиления фундамента - какие расценки применить
 
[QUOTE]Алексей пишет:
у вас бетонный фундамент. какого хера вы в земляные работы лезете? [/QUOTE]
почему земляные? 4 сборник - это скважины, помимо тела фундамента, бурятся также грунты под подошвой фундамента, все расценки открываю,  тогда использовать три расценки?

ФЕРр52-2-1 Усиление фундаментов цементацией
ФЕР46-09-001-03: Приготовление раствора БЦ-О
ФЕР09-05-007-01: Вырезка отверстий в металлоконструкциях при толщине стали: до 5 мм
Бурение для усиления фундамента - какие расценки применить
 
ФЕРр52-2-1 Усиление фундаментов цементацией - я эту расценку видела, у меня в проекте прописано, что для усиления производится бурение скважин, в расценке выше сидят бурильные установки, здесь никаких установок, никаких коронок не учтено в расценке и если брать ее, все равно же можно добавить приготовление раствора? также нет работ по ликвидации скважин - срезки инъекторов под заданную отметку, какая из этих будет более приемлемая? ФЕР04-02-007-01: Резка обсадных труб наружным диаметром: до 168 мм, ФЕР09-05-007-01: Вырезка отверстий в металлоконструкциях при толщине стали: до 5 мм ?
Изменено: Elya - 17.08.2022 10:09:42
Бурение для усиления фундамента - какие расценки применить
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ошибки в наборе расценок по следующим видам работ:

алмазное бурение инъекционных скважин Д82 под углом в теле фундамента;
установить в пробуренную скважину перфорированный инъектор Д40, закрепить смесью из пескобетона;
приготовить инъекционный состав на основе сухой смеси;
выполнить нагнетание при помощи инъекционного насоса;
ликвидация скважин - срезается инъектор под нужную отметку;  

ФЕР46-03-005-01: Бурение скважин глубиной до 20 м в железобетонных конструкциях установками алмазного бурения, диаметр скважины: 62 мм ( в теле фундамента) или ФЕР46-09-001-11: Разбуривание скважин диаметром до 62 мм глубиной 20 м, заполненных цементным камнем?

ФЕР04-01-030-02: Колонковое бурение скважин станками с электродвигателем глубиной бурения до 50 м в грунтах группы: 3 (в грунтах)

ФЕР05-03-001-01: Цементация грунтов нисходящим способом при поглощении цемента и песка: до 200 кг или ФЕР46-09-001-10: Нагнетание инъекционного раствора в скважину диаметром до 62 мм?

ФЕР46-09-001-03: Приготовление раствора БЦ-О (В случае исполь-я ФЕР46-09-001-10)

ФЕР05-03-002-01: Ликвидация скважин диаметром от 76 до 200 мм
Как выбрать алмазный диск Устройство покрытий из гранитных плит тротуаров
 
Спасибо Вам за ответ, но в расценке не заложен диск диам. 350, в расценке заложен код ресурсов: 01.7.17.06 ( в котором при раскрытии можно увидеть диски любого диаметра), еще в расценке сидят станки камнерезные, поэтому под кодом ресурса нашла минимального диаметра диски для СТЕНОрезного станка, тут, конечно, невнимательность, камнерезный станок действительно диам. до 300-400 мм, позвонила в камнерезные станки, диаметр зависит от фирмы станка, можно заложить 100, а можно и 400, не понимаю как такие позиции проверяет экспертиза(
Как выбрать алмазный диск Устройство покрытий из гранитных плит тротуаров
 
Добрый день! Используется расценка: ФЕР27-07-008-04 Устройство покрытий из гранитных плит тротуаров: шириной более 2,5 м и толщиной 80-120 мм при количестве плит на 1 м2 более 4 шт.

На основании каких нормативов нужно выбирать определенный диск из ФССЦ, в ресурсах сидит "Станки камнерезные универсальные", правомерно ли будет использовать ФССЦ-01.7.17.06-0013 Диск алмазный для стенорезных машин, диаметр 800 мм, сегмент 4,8х10х40 мм?
Изделия архитектурно-строительные из гранита можно ли применить к плитам гранита
 
cпасибо, так и предполагала, просто раз сидит в расценке думала, может возможно использовать
Изделия архитектурно-строительные из гранита можно ли применить к плитам гранита
 
Добрый день! Для укладки гранитных термообработанных плит прим-ся расценка:

ФЕР27-07-008-04 Устройство покрытий из гранитных плит тротуаров: шириной более 2,5 м и толщиной 80-120 мм при количестве плит на 1 м2 более 4 шт.

В коде ресурсов ФССЦ есть позиции типа: "Изделия архитектурно-строительные из гранита и других прочных пород, класс 1, термообработанные, толщина 70-80 мм", правомерно ли (пропусти ли экспертиза) использовать такие материалы для термообработанных гранитных плит толщиной 80мм? и если нет, то почему, где прописано?
Подсветка фасадов зданий, зеленых насаждений?
 
Добрый день! У меня есть фасадное освещение и прожекторы, которые освещают дорожки и газоны, использую для расчета

'СБЦП 81-2001-07 Коммунальные инженерные сети и сооружения, Табл.3 п.4, "Архитектурный подсвет зданий, инженерных сооружений:, зеленых насаждений, м2 ", как считать объем? это площадь освещаемой поверхности на фасаде? можно ли также включать сюда освещаемую площадь прожекторами (дорожки, газон)?
Устройство отверстий в кирпичных стенах и перекрытиях
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при проходке инженерных коммуникаций сверлятся круглые отверстия в стене и более большие прямоугольные в перекрытиях, сами работы при капитальном ремонте можно учитывать в ВОР инженерки и общестроя, но при закрытии исполнительных схем, возник вопрос, кто будет закрывать отверстия. возможно ли отверстия, учтенные, в разделе ВК, к примеру, закрывать исполнительной общестроя? или нужно изначально все виды отверстий отнести к АС (общестрою)?
ПИР на капитальный ремонт здания
 
[QUOTE]Andrey пишет:
Это уровень компетенции "эксперта", к сожалению..[/QUOTE]
туда включен минимальный перечень документации объекта-аналога, нужно поискать требования к разрабатываемой проектной документации и где-то в разъяснениях было, что вроде постановление не только на строительство, но и на ремонт распространяется, там скорее всего скс сети не включены в минимальный перечень.
ПИР на капитальный ремонт здания
 
[QUOTE]Алексей пишет:
ну да. начиная с п. 8[/QUOTE]
на третьей вкладке же учтены СКС ДИТ и СКС СОД, но даже это экспертиза исключает, ссылаясь на п.1.4 О.П. СБЦП 81-02-05-2001: " Ценовые показатели Справочника установлены на полный объем проектных работ по подготовке технической документации для капитального ремонта всего здания или сооружения жилищно-гражданского назначения"
ПИР на капитальный ремонт здания
 
[QUOTE]Andrey пишет:
[QUOTE][URL=/forum/user/12168/]Алексей[/URL] пишет:ну да. начиная с п. 8[/QUOTE]
а еще п.1. )))В   СБЦП   на кап ремонт ГП не учен, только то, что внутри стен. [/QUOTE]
спасибо, я уже добавляю вместе с благоустройством.
ПИР на капитальный ремонт здания
 

Добрый день! Помогите, пожалуйста, проверить смету на ПИР, может я что пропустила или добавила лишнего, список разрабатываемых разделов по ТЗ:

1) Генеральный план. Благоустройство территории (в т.ч. Подъездные пути и устройство асфальтового покрытия при въезде в ворота здания в соответствии с действующими нормативами, предусмотреть ограждение территории по границам участка с контрольно-пропускными пунктами, предусмотреть организацию парковочного пространства на территории комплекса зданий общей площадью с
нанесением разметки;
2) АР - Архитектурные решения (Кладочные и маркировочные планы, узлы, фасады, в т.ч. АИ – архитектурные решения);
3) КР - узлы, детали надземной части, КМ - конструкции металлические (деталировка, узлы, сечения);
4) ЭОМ - системы внутреннего электроснабжения и электроосвещения (защитное заземление и молниезащита, система аварийного электроосвещения);
5) ВК - системы внутреннего водоснабжения и водоотведения;
6) АПТ.ВПВ - Автоматическая установка водяного пожаротушения и внутренний противопожарный водопровод;
7) ОВиК - Отопление, вентиляция, кондиционирование и противодымная защита (Отопление и теплоснабжение, общеобменная и противодымная вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение);
8) СС - сети связи (Структурированная кабельная система);
9) СБ - система безопасности (СОТ- Система охранного телевидения, СОТС - Система охранно-тревожной сигнализации, СКУД - Система контроля и управления доступом, СВД - Система видеодомофонной связи);
10) Системы противопожарной защиты и противопожарной автоматики (АПС - Автоматическая установка пожарной сигнализации, СОУЭ - Система оповещения и управления эвакуацией, ПТ - Автоматическая установка газового и порошкового пожаротушения);
11) АСУД - Автоматизация и диспетчеризация инженерных систем (в т.ч. АПС - Автоматизация систем пожаротушения);
12) ОЗДС - Охранно-защитная дератизационная система (ВТ - Вертикальный транспорт, ТХ -Технологические решения (Помещения столовых);
13) Стройгенплан на основной период строительства.

В состав работ по настоящему Техническому заданию так же входит разработка:

1) разработка специальных технических условий (СТУ), разрешающих отклонения от предельных параметров строительства;

2) проектная документация стадии «РД» по архитектурному освещению фасадов и территории;

3) проекта стадии «РД» помещений столовых (, т.е. для столовых подразумевается отдельные комплекты РД (по системам);

4) проекта стадии «РД» систем мультимедии в объеме точек подключения в зонах рецепции, переговорных, кабинетов руководителей, точные места будут определены на этапе разработки РД АИ.

Доп.инфо:

Предусмотреть электрический обогрев ступеней и верхней площадки крыльца. Кровля, капельник, все наружные водостоки, все водосточные воронки, ендовы кровель и водоотводные лотки на тротуарах следует устраивать с применением электрокабелей для подогрева в зимнее время. Предусмотреть проектом обогрев водосточных труб и водоприемных воронок.

Фасадочное освещение. Резервное освещение.

Вопросы:

1) Можно ли учитывать дополнительно фасадное освещение по СБЦ «Коммунальные инж. Сети»?

2) По ТЗ необходимо разработать рабочую документацию, в соответствии, исходя из требований пункта 2 «Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства», утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 № 468, под проектной документацией понимается «проектная и подготовленная на ее основе рабочая документация» ([URL=https://smetamds.ru/normativdocument/document.html?iddoc=Raz02_Glava-02]https://smetamds.ru/normativdocument/document.html?iddoc=Raz02_Glava-02[/URL] 1 вопрос), можно ли сети связи (СКУД, СКС и т.д.), рассчитанные отдельно принимать без понижающего коэффициента на рабочую документацию?

3) Как учесть «Технологические решения»? Цены СБЦП 81-2001-05, исходя из приведенного выше определения «капитальный ремонт» не учитывают затраты на проектирование подраздела проектной документации «Технологические решения»;

4) что является ед.изм. «защищаемым помещением, направлением» в газовом пожаротушении, табл 2 'СБЦ-1999 "Сист. противопож. и охран. защиты"?

5) к п.4 ЭОМ, также идет установка ГРЩ с АВР – главный распределительный щит, который не учтен разделом ЭОМ, это можно как-то добавить?.

Изменено: Elya - 24.06.2022 17:05:39
ПИР на СКУД - какие применить расценки
 
Спасибо!
ПИР на СКУД - какие применить расценки
 
[QUOTE]Andrey пишет:
Судя по спеке, у вас 18 точек прохода.[/QUOTE]
не могу понять Вашу логику, почему 18? я считаю по электромагнитным замкам, получается 26 шт.
Архитектура интерьеров при капитальном ремонте
 
[QUOTE]Andrey пишет:
рекомендует (вы же сами дали ссылку) процент от РД раздела АР.[/QUOTE]
как я невнимательна под конец дня, спасибо Вам!