Триэль (Автор тем)

Триэль (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Оформление КА - как правильно оформить
 
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить КА с использованием информации с сайтов (ссылки/скриншоты)?

Заказчик согласует, вопрос только в том как это должно [I]правильно[/I] выглядеть.

[I][COLOR=#b7b7b7]Если у кого-то есть [S]несекретные[/S] оформленный КА,который можно показать как образец- была бы очень признательна)[/COLOR][/I]
Объем работ - установка инвентарных лесов
 
Добрый день!

Подрядчик выполняет следующую работу: монтирует вент фасады, мы просим в рамках доп работ обшить у надземного перехода  снаружи пол [I][COLOR=#acacac](т.е. поверхность над [/COLOR][/I][I][COLOR=#acacac]проходом под переходом)[/COLOR][/I]. По ТЧ установка наружных лесов исчисляется по вертикальной проекции. Запуталась я вот в чем: у меня в смете эта вертикальная проекция уже сидит, где леса для фасадов. Будут ли у меня доп.объемы лесов для подшивки перехода? И как их посчитать?

[I][COLOR=#a0a0a0]P.S. Сама запуталась[S], [/S][S]и написала не факт что понятно, но[/S] - спасите!)[/COLOR][/I]
Отводы, переходы, заглушки в смете на вентиляцию
 
Добрый день!

Коллеги, подскажите пожалуйста -в  "ФССЦ-19.1.01.03-0077 Воздуховоды из оцинкованной стали толщиной: 0,7 мм, периметром до 1000 мм (для толщины 0,8 мм)" учтены фасонные части или нет (отводы, переходы, врезки, заглушки и прочее)?
[I][COLOR=#a0a0a0]Полазила по интернету - пока кажется что входит, и в объем этих воздуховодов я должна посчитать не только сами воздуховоды, но и фасонину. Но уверенности нет, со сметой на вентиляцию первый [/COLOR][/I][I][COLOR=#a0a0a0]раз сталкиваюсь([/COLOR][/I]

В проектной смете - после экспертизы - были только воздуховоды (притом воздуховоды,без фасонных частей). Подрядчик считает допы - пытается нам выставить по прайсовым ценам все эти части.
Приведение текущей цены к уровню цен контракта на СМР
 

Добрый день, уважаемые форумчане.

Появилась необходимость докупить мебель и оборудование которого нет в контракте на СМР. У нас, по факту, на руках сейчас только текущая стоимость (на октябрь 2023).

Как ее привести в соответствие со сметой, которая в контракте (4 квартал 2021г.)?

Пересчет стоимости работ (в рамках изменения цены контракта по пп.1315)
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, может быть кто то сталкивался - как оформить изменение стоимости [I]уже принятых[/I] по КС-2 и КС-3 работ?
В Приказе Минстроя РФ от 23.12.2019 N 841/ПР п. 14.3 нашла что [I]мы можем[/I] это сделать, но как - не видела пока нигде разъяснений [COLOR=#b7b7b7][I][COLOR=#acacac](сейчас в активном поиске)[/COLOR][/I][/COLOR][COLOR=#acacac]. [/COLOR]
[COLOR=#acacac][/COLOR][I][COLOR=#acacac]Да и в принципе, ввиду небольшого опыта не представляю как делаются сметы на включение - исключение.[/COLOR][/I]

По большому счету - мне видится это как исключение КС-2 до удорожания и включения  КС-2 с этими же работами и объемами с учетом коэффициента корректировки цены. Но как это будет выглядеть в КС-3? И Можно ли объединить все ранее оплаченные КС-2 по локальной смете в одну, и сделать исключение и потом включение с коэффициентом?

В общем, буду рада любой информации, даже размышлениям вслух [COLOR=#acacac](без опыта подобных действий)[/COLOR] от более опытных коллег.
Как посчитать массу мусора для утилизации
 
Уважаемые форумчане, развейте пожалуйста мои сомнения - как посчитать массу мусора для утилизации?

То что идет по ремонтному сборнику со строительным мусором - понятно, а то что идет с коэффициентом на демонтаж?
У меня и армстронг, панели пластиковые и прочее-прочее-прочее... Где то м2, где то м (погонные).
Я, конечно, нашла тучу калькуляторов и просто данных по массе (но они иногда разнятся). Можно ли их принимать или как-то по-другому?
[I][COLOR=#b7b7b7]Острое ощущение нехватки знаний([/COLOR][/I]

Как сделать правильно?
Смета (КР): учет нахлеста арматуры, накладки при сварке
 

Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу помощи:

В смете (прошедшей гос. экспертизу, и соответственно, в смете контракта) расценка ФЕР06-05-001-11 на устройство колонн и к ней ФССЦ-08.4.02.04-0001 Каркасы металлические. Вопрос вот в чем – стыковка арматуры колонн по С19-Рм (то есть сварка в стык с накладкой). Так вот, этой самой накладки в смете нет, подрядчик хочет чтоб мы ее оплатили, а я даже позицию свою сформулировать не могу за отсутствием знаний.  В техчасти увидела следующее: «В ФЕР сборника 6 учтены затраты на установку арматуры с применением электросварки или вязки, за исключением расценок 06-01-002-05, 06-01-002-06, 06-22-001-02, с 06-22-003-01 по 06-22-003-04, где учтена сварка ванным способом» То есть сварка учтена. С накладкой или без – так и неясно. Вопрос соответственно такой – должна ли быть как-то учтена накладка?  

И еще… нахлест арматуры должен быть учтен на этапе сметы или спецификации в проекте? Прошерстила все КЖ, комментариев учтен ли нахлест или нет не нашла. Авторский надзор сослался на то, что нахлест должен быть учтен в смете, а в смете объемы точь-в-точь как в спецификациях. Как правильно?
Демонтаж перегородок. Перегородки, естественно, в отделке - плитка, или краска
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста - нужно снести кирпичные перегородки между помещениями. Перегородки, естественно, в отделке - плитка, или краска, или пвх панели + плинтуса по полу.
Вопрос в выборе расценки: можно применить ФЕР46-04-001-04 Разборка кирпичных стен или нет? Или брать ФЕРр55-5-1 Разборка кирпичных перегородок на отдельные кирпичи? Нам эти кирпичи и не нужны - все сломать да вывезти) Может я еще какие расценки не вижу - более подходящие?
И еще - перед демонтажем отделку мы дополнительными расценками снимаем или все так нет? [COLOR=#959595](Вы[/COLOR][COLOR=#959595]глядит так по составу работ: [/COLOR][COLOR=#959595]ФЕРр55-5-1 вроде все снимаем до кирпича, потом разбираем кирпич; в[/COLOR][COLOR=#959595] ФЕР46-04-001-04 просто ломаем и все)
[/COLOR]
Повторная экспертиза в рамках пп.1315
 

Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу помощи:

Работаю в бюджете.

1)      Для экспертизы запросили письмо о том, что мы (Заказчик) согласовываем увеличение стоимости. А распорядитель бюджета [I][S]почти[/S][/I] цитирую: «Пусть проверят правильно или нет, будем искать деньги». Круг замкнулся. Проблема еще в том, что эксперт в замечаниях не ссылается на нормы, на основании которых мы должны это письмо предоставить. Что делать? Трясти эксперта с ссылкой на нормы?

2)      Ну и второй вытекающий вопрос: Подрядчик мне КС новые принесет – а там это как оформлено должно быть? Вводом доп. коэффициента, отражающим увеличение цены, который у нас появится по результатам повторной экспертизы или просто оборудование и материалы в КС отражать уже по новой цене?

Надеюсь, что у кого-нибудь есть опыт в подобной ситуации.


Замена Hepa-фильтров в ламинарном потолке
 

Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу помощи:

Необходимо составить смету на замену Hepa-фильтров в ламинарном потолке в операционной больницы. Я набила расценки, получила тысяч 450 за 115 фильтров (только работа). Начальство говорит дорого, удешевляй. А я это уже удешевила =)

Как мне объяснили, работа состоит в следующем: Снимают защитный кожух (короб) основания бестеневого светильника, затем панели ламинарного потолка, затем вынимают сам hepa-фильтр, вставляют новый, закрывают панелями и обратно монтируют короб светильника.

[FONT="Courier New"]ФЕР10-01-059-01 Установка столов, шкафов под мойки, холодильных шкафов и др. (применительно защитного навеса светильника) - демонтаж[/FONT]

[FONT="Courier New"]ФЕР20-02-001-01 Установка воздухораспределителей, предназначенных для подачи воздуха: в рабочую зону, массой до 20 кг (применительно для панелей ламинарного потолка) - демонтаж[/FONT]

[FONT="Courier New"]ФЕР20-05-001-02 Установка фильтров аэрозольных – демонтаж (применительно для hepa-фильтров)[/FONT]

[FONT="Courier New"]ФЕР20-05-001-02 Установка фильтров аэрозольных[/FONT]

[FONT="Courier New"]ФЕР20-02-001-01 Установка воздухораспределителей, предназначенных для подачи воздуха: в рабочую зону, массой до 20 кг (применительно для панелей ламинарного потолка)[/FONT]

[FONT="Courier New"]ФЕР10-01-059-01 Установка столов, шкафов под мойки, холодильных шкафов и др. (применительно защитного навеса светильника)[/FONT]

           

Еще есть такие же фильтры, но не в ламинарном потолке – там для замены снимается «декоративная» решетка (как я поняла, типа как в светильнике армстронг – металлическая) и меняется фильтр. Расценки выбрала вот такие:      

[FONT="Courier New"]ФЕР20-02-002-01 Установка решеток жалюзийных площадью в свету: до 0,5 м2 – демонтаж ( применительно для снятия декоративных алюминиевых решеток)[/FONT]

[FONT="Courier New"]ФЕР20-05-001-02 Установка фильтров аэрозольных - демонтаж[/FONT]

[FONT="Courier New"]ФЕР20-05-001-02 Установка фильтров аэрозольных[/FONT]

[FONT="Courier New"]ФЕР20-02-002-01 Установка решеток жалюзийных площадью в свету: до 0,5 м2[/FONT]

       

Не могли бы вы посмотреть расценки, может я что-то где-то не то применила, или есть аналогичные по составу работ, но дешевле?