Ольга Потолицына (Все сообщения пользователя)

Ольга Потолицына (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Определение площади облицовки фасада мраморными плитами
 

Техчасть

2.15.1.  Объем работ по облицовке поверхности природным камнем определяется по площади  поверхности облицовки. При этом:

а)  размеры стен и колонн принимаются с учетом перелома в плане по наружному обводу,  т.е. по сечениям, включающим облицовочные плиты;

б)  площадь облицовки профилированными камнями и деталями принимается без учета  рельефа камней или деталей (по проекции большей стороны);

в)  величина выноса профилированной тяги (карнизы, наличники и т.п.) больше ее  высоты (ширины) принимается по большей стороне.

Расценка: мебель надо разобрать, вынести, внести и опять собрать
 
Запросите коммерческие предложения у нескольких мебельных фирм и выбирайте) Эти работы к общестроительным работам не относятся.
Как учесть сверление отверстий в металлически конструкциях
 
Денис, спасибо!
Как учесть сверление отверстий в металлически конструкциях
 
Алексей, это решение проектировщиков. Расценка применительно 69-2-4 Сверление отверстий, но как посчитать правильно я затрудняюсь.
Как учесть сверление отверстий в металлически конструкциях
 
Здравствуйте уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста как считать сверление отверстий в металле? У меня металлический Zпрофиль на кровле, из этого профиля складывается П образный профиль и во внутрь для усиления вставляется профильная труба. Как правильно расценить сверление, за каждую стенку или сверление считать за единицу прохода сверла через всю эту конструкцию?
Ремонт железнодорожного пути
 
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Я прошу совета по железнодорожным работам.
Получила в работу план ремонтных работ сильно сомневаюсь в выбранных расценках.

1 Замена негодных шпал - 3000 шт. (Взяла ФЕР 01-02-062-07 Разработка грунта вручную в траншеях на действующей железной дороге: в междупутье, группа грунтов 3;  ФЕР 28-01-002-06 Укладка пути отдельными элементами на деревянных шпалах при нераздельном костыльном скреплении, тип рельсов: Р50, длина рельсов 25 м, на 1 км число шпал 1600 (перевела в км))

2. Замена дефектных рельсов Р-65 - 250 пог. м. (ФЕР 28-01-002-03 Укладка пути отдельными элементами на деревянных шпалах при нераздельном костыльном скреплении, тип рельсов: Р65, длина рельсов 25 м, на 1 км число шпал 1600 (Возможно надо взять эту же расценку с К на демонтаж?)

3. Замена бруса на стрелочном переводе 1,5 компл.( Они будут выкапывать брусья, менять их и выправлять балласт обратно. Стрелочный перевод трогать не планируют. Не понимаю какую расценку применять! Обратную балластировку беру ФЕР 28-01-027-01 Выправочно-отделочные работы и окончательная выправка пути на деревянных шпалах, балласт щебеночный)

4. Подъемка до 50 мм и выправка пути с восстановлением балластного слоя (песок, щебень) 100 пог. м.  (Здесь тоже подойдет ФЕР 28-01-027-01 Выправочно-отделочные работы и окончательная выправка пути на деревянных шпалах, балласт щебеночный?)
5. Восстановление поперечного профиля насыпи 100 пог.м. (ФЕР 28-01-031-01 Выправочно-отделочные работы и окончательная выправка пути на деревянных шпалах, балласт щебеночный)

6. Замена плит межрельсового настила на ж/д переезде 4 плиты ( Здесь я так понимаю целый комплекс работ:
1) ФЕР 27-12-009-01 Устройство временных разъездов: из плит сборных железобетонных
2) ФЕР 28-01-007-03 Разборка пути поэлементно на деревянных шпалах тип рельсов: Р50, на 1 км число шпал 1600 и 1440
3) ФЕР 28-01-087-03 Разборка переездов шириной, м: 10
4) ФЕР 07-01-027-01 Укладка плит межрельсовых (применительно)
5) ФЕР 28-01-002-06 Укладка пути отдельными элементами на деревянных шпалах при нераздельном костыльном скреплении, тип рельсов: Р50, длина рельсов 25 м, на 1 км число шпал 1600
6) ФЕР 28-01-031-01 Выправочно-отделочные работы и окончательная выправка пути на деревянных шпалах, балласт щебеночный
7) ФЕР 27-12-009-03 Разборка временных разъездов из плит сборных железобетонных

7. Замена сигнальных столбиков на переезде 40 шт (Столбики деревянные, я не нашла подходящей расценки)
8. Замена троса на механизированном шлагбауме переезда - 2 плеча (не знаю какую расценку применить)
Прогревочный кабель для прогрева бетона
 
Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разъяснить вопрос.
Подрядчик выполняет работы по устройству железобетонных фундаментов из материалов Заказчика в зимнее время.
Мой руководитель требует, чтобы они за свой счет покупали кабель для прогрева бетона. Он считает, что это расходный материал и он сидит в накладных расходах как малоценка. Я с ним категорически не согласна, считаю, что этот кабель мы как Заказчики должны предоставлять Подрядчику для производства работ по прогреву бетона. Подскажите пожалуйста, в каком нормативе можно найти подтверждение моих мыслей) так как в договоре прописаны материалы Заказчика.
Демонтаж деревянного моста
 
Применила расценку 30-06-002-03 с коэффициентом на демонтаж.
Демонтаж деревянного моста
 
Здравствуйте уважаемые коллеги. Делаю смету на замену деревянного моста из кругляка. По строительству разобралась, но не нахожу расценок как демонтировать старый мост, он тоже из кругляка.
Демонтаж ДВП со стен и потолков
 
Здравствуйте уважаемые коллеги. Не знаю какую расценку применить по демонтажу ДВП, стены из бруса. Деревянное здание, внутри полностью обшито ДВП и окрашено. Расценка 63-10-1 применительно подойдет? (Разборка облицовки из гипсокартонных листов стен и перегородок)
Ремонт мебели после залива квартиры
 
Здравствуйте уважаемые коллеги. Впервые сталкиваюсь с ремонтом после залива квартиры. По общестроительным работам нет вопросов, а как расценить замену столешницы компьютерного стола? Эта столешница разбухла.  Можно ли пользоваться общестроительными сборниками или правильно заказать калькуляцию у мебельщиков?
Состав затрат на эксплуатацию машин в расценках
 
В сметных нормах на Эксплуатацию строительных машин топливо указанно КГ/РУБ, мне литры дизельного топлива нужно в кг переводить или это условный показатель?
Состав затрат на эксплуатацию машин в расценках
 
Руководство хочет посчитать затраты по нормативам и сравнить с фактом. Планируем бюджет на следующий год и руководитель хочет видеть именно нормативные цифры.
Состав затрат на эксплуатацию машин в расценках
 
Здравствуйте уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста как мне разложить расценку на составляющие: Есть расценка Э01-02-017-03 Профиллирование грунтовых дорог автогрейдером. В расценке указаны затраты из зарплаты труда машинистов и автогрейдера среднего типа 99 кВт (135 л.с). Мне нужно из этой расценки понять, сколько ГСМ тратит автогрейдер на 1 км дороги. [B]И[/B][B]з чего вообще складываются затраты на эксплуатацию машин?[/B] Может подскажете в каком нормативе смогу эту информацию узнать...
Устройство винтовых свай
 
[URL=https://smetnoedelo.ru/forum/user/8124/]ProSlave[/URL], да, я Вами соглашаюсь.
Можно ли корректировать КС-3, если формы уже сданы в налоговый орган
 
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста. Есть объект, по которому закрывалось выполнение и документы КС-2 и КС-3 предоставлены в налоговую. Сейчас возникла ситуация, что пришлось переделать сметы, так как изменилась стоимость материалов и соответственно стоимость строительства объекта. Но подняв предыдущие выполнения, я поняла, что нумерация КС-3 начинается не с первого номера и последующие формы КС-3 тоже не по порядку. Можно ли корректировать КС-3, если формы уже сданы в налоговый орган? И если можно, то как правильно это оформить? Спасибо.
Изменено: Ольга Потолицына - 12.03.2019 10:30:27
Устройство винтовых свай
 
Ирина, а расценка 05-01-052... не подойдёт? Взять как бурение скважин, заменить обсадные трубы на винтовые сваи.
Изменено: Ольга Потолицына - 10.04.2017 16:21:57(дополнение)
Расход креплений при прокладке трубопроводов
 
Мне сантехники дают расход хомутов 1 шт на 1п.м. трубы + шпильку резьбовую М8 0,5 м  на 1 п.м. трубы.
Если в смете добавлены материалы по прайс листу необходимо ли их делить на НДС
 
Виктория, даже если подрядчик работает без НДС на УСН, он накрутит НДС на механизмы и материалы. И будет прав.
Если в смете добавлены материалы по прайс листу необходимо ли их делить на НДС
 
Первый вариант правильный, в смете материалы без НДС. НДС накручивается в оконцовке сметы.