Евгения (Автор тем)

Евгения (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Проектирование Ж/д переезда, как учесть разработку освещения переезда
 
Добрый день!
Начала осваивать новый сборник))). Нужно посчитать смету на проектирование ж/д переезда в количестве 1 шт. внутри заводской территории. Суде по СБЦП табл. 50 не учтена разработка освещения переезда. Как его учесть ? По обычным градостроительным сборника? Никаких пояснений не нашла в самом СБЦП. В старом пособии 1995 года электроснабжение пишет 8% от стоимости. Нового пособия не нашла. Кто как считает?
Да и как-то дешево получается....
Некорректное отображение итогов по расценке
 
Добрый день!
Может кто-то подскажет как это было сделано))). Проверила все, что могла, но как прибавили 5000 к итогу понять не могу. Перенабор расценки у этой же смете, в той же базе дает совершенно другой результат)))
Индексы из вестника ЦИСН по республике Дагестан
 
Добрый день всем!
Посмотрите пожалуйста у кого есть индексы к ФЕР по общеотраслевому строительству республика Дагестан. Нашла вестник за март 202 года, но там их как раз нет, указано, что будет в следующем номере. У самой последний с ними за ноябрь 2019г., может у кого то есть посвежее))). Нужны материалы, механизмы и ЗП.
Смета в ОРГРЭС 1992г.
 
Доброе утро!
Поделитесь у кого есть примером оформления сметы по прейскуранту ОРГРЭС 1992г. Том1.
Никогда с ними не работала, хоть посмотреть как должно выглядеть))))))
Спасибо.
Прокладка 4-х кабелей на тросе
 
Доброе утро!
По проекту необходимо проложить 1,2км кабеля на тросе, причем прокладывается 4 типа кабеля общей длиной 1,2км на тросе длиной 300м.
В соответствии с ПД мне необходимо учесть:
зажим - 150шт.
талреп -50шт.
подвес - 2000шт.
В расценке м08-02-149-01 это учтено, но в меньшем количестве. Могу я добавить дополнительно как материал?

И еще, трос прицепляется к кронштейнам, которые должны быть установлены заранее на дувтавровых балках и местами на ж/б балках. Как взять их установку? Как сверление отверстий и установку болтов? Поискала, но ничего подходящего не находится, везде есть изготовление, а у меня готовые кронштейны. Или попробовать м8-2-364-1?

В чем различие расценок м8-2-368-1 "Провод - три в линии на планках с роликами по тросу сечением провода до 70 мм2" и м08-02-149-01 "Кабель до 35 кВ, подвешиваемый на тросе, масса 1 м кабеля: до 1 кг". Может мне для четырех проводов больше подойдет первая? Там все проектное и учесть))).

Спасибо
Индексы к ФЕР республика Дагестан
 
Доброе утро!
Может у кого есть индексы к ФЕР по республике Дагестан, последние из выпущенных.
Нужен индекс к СМР на "Общеотраслевое строительство" и к материалам и оборудованию.
Спасибо.
Установка предтурбинного затвора Ду2600
 
Добрый день!
Подскажите в каком направлении двигаться))).
Демонтаж и последующий монтаж фланцевого предтурбинного затвора Ду2600, части трубопровода Ду2600 и сильфонного компенсатора.
Ориентироваться на монтажник м22 и строительный 39? Все брать в основном по весу?
Если монтаж трубы взять  39-1-4 и плюс 39-1-5.
Затвор м22-2-45.
И как взять изготовление на месте: труба+приварка к ней ответного фланца, установку сильфонного компенсатора?
Расценка ФЕР/ТЕР 7-6-2-1
 
Добрый день!
Пересогласовываем подземную камеру :cry: .
Правильно ли я понимаю, что в расценке 7-6-2-1 для расчета объема я беру объем днища+объем стен из ФБС+объем плиты покрытия? И нужно ли потом минусовать бетон из расценки? Его на днище нужно меньше, чем получится в итоге...
Или вообще лучше набрать все отдельными расценками :oops:
Перевод из ГОСЭТАЛОН СПБ в ТЕР Владимирской обл.
 
Доброе утро!
Кто-то может помочь перекинуть небольшую смету из ТЕР ГОСЭТАЛОН СПб в ТЕР Владимирской области?
Пересчитать надо разово, не очень хочется покупать базу ради этого...
Смета в ГРАНДе.
Работы в районах Крайнего Севера
 
Доброго дня всем!
Смотрю проектные сметы на выполнение работ в районе Крайнего Севера. В части из них (что очень странно, ведь работы планируется проводить на одном объекте) есть применение коэффициента к итогам, дословно он звучит так: "Распоряжение МК №48 от 28.09.2016г. ПЗ=1,33*0,81; ЭМ=1,16*0,91; ЗПМ=1,33*0,81 ПЗ=1,08; ЭМ-ЗПМ=1,06; ЗПМ=1,08".
Что это за коэффициенты?
1,33 - надбавка "Северные"?
Открыла распоряжение, в нем написано, что:
"6. При расчёте сметной стоимости строительства по статьям прямых затрат применяются поправочные коэффициенты:
6.1. по графе 4 «оплата труда»:
- для районов Крайнего Севера (г.Костомукша, Беломорский, Калевальский, Кемский и Лоухский районы) - 0,81;
6.2. по графе 6 «эксплуатация механизмов» для районов Крайнего Севера (г.Костомукша, Беломорский, Калевальский, Кемский и Лоухский районы) – 1,06."
На этом все.
Разве при выборе справочника "Районы Крайнего Севера" это не учитывается?
Откуда взят 1,16*0,91?

Кто-то может мне пояснить это, ну или ткнуть носом в доки. Очень хочется для себя разобраться))).  
Дорожное покрытие по крышке подземной камеры
 
Доброе утро!
Суть проблемы - необходимо организовать дорожное покрытие сверху железобетонной крышки подземной камеры, покрытой 2 слоями Петрофлекса. По этому дорожному покрытию может быть организован периодический проезд автотранспорта (не часто, но все таки).
Можно ли взять верх камеры как подстилающий и выравнивающий слой? Петрофлекс оставлять? Добавить еще сверху проливку битумом? Ну и по какой расценке взять устройство этого дорожного покрытия, площадь которого 22 м2.

Первый раз считаю такое, обычно только дорожки делали, да щебеночные покрытия)).
Очень буду благодарна за помощь.
Подземная железобетонная камера
 
Добрый день!
Составляю смету на устройство подземной камеры размером 5х6,6х3,25м, через которую пройдут трубы и в которой будет размещено оборудование. Поскольку такое впервые, то закрались сомнения в правильности.
Для обустройства взяла ТЕР06-01-001-16 (дно)+ТЕР06-01-031-09 (стены)+ТЕР06-01-041-03 (крышка).
И вот теперь сижу и думаю, а может так неверно? Или есть какие-то наиболее подходящие расценки...
Камера - Бетон с армирование арматурными сетками.

Подскажите, кто с такими работами сталкивался.
Спасибо.
ПИР благоустройство территории после реконструкции
 
Добрый день!
Необходимо рассчитать стоимость разработки проектной документации на реконструкцию сети канализации со строительством ОС. Для расчета взяла сборник "Объекты водоснабжения и канализации". И вроде все посчитала, но нужно еще рассчитать сколько будет стоить проект восстановления дорожного покрытия внутри объекта и благоустройство территории. В указанном выше справочнике, судя по ТЧ, эти работы не учтены. По какому справочнику это можно прикинуть? Автомобильные дороги общего назначения думаю не подходят, так как объект закрытый - ТЭЦ. Может взять просто справочник "Объекты энергетики" и считать оттуда?
Применение к ТЕР44-01-035-1 дополнительных механизмов
 
Доброго дня всем!
В смете применена расценка ТЕР44-01-035-01 "Подводная конопатка швов примыкания шириной до 5 см", в составе механизмов которой учтено использование "Водолазные станции на самоходном боте мощностью 110 кВт (150 л.с.) с компрессором". Подрядчик дополнительно учитывает применение насосов, используемых для откачки воды. Правомерно ли? Или должен обосновать это в ПОСе, или еще где?
Состав расценки ТЕРм22-02-041-01
 
Добрый день всем!
Проконсультируйте пожалуйста, расценка ТЕРм22-02-041-01 "Затвор плоский скользящий габаритный и секционный из габаритных секций, масса: от 5 до 30 т" включает в себя сборку из частей и установку затвора? Или нужно сборку частей брать дополнительно? Ведь не может же на ГЭС прийти затвор в собранном виде, общей массой 7 тонн.
Первый раз работаю с этим сборником, проконсультироваться не с кем(((
Индексы к ГОСЭТАЛОН 2012 в ред. 2014г СПБ
 
Доброго утра всем!

Срочно понадобилось несколько индексов для пересчета расценок для базы ГОСЭТАЛОН 2012 в ред. 2014г. для Санкт-Петербурга. Сама запросила, но оплатить счет на поставку еще не успели((

Может кто сможет выручить, нужны именно к расценкам, можно сентябрь-август.

Вот набор расценок:
ТЕРм12-02-004-21
ТЕРм11-02-012-04
ТЕРм12-10-001-01
ТЕРм12-12-009-03
ТЕРр66-20-11

Заранее всем спасибо.
Индексы Краснодарского края
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста сметчики Краснодарского края, чем Вы индексируете свои сметы?
Поясню  почему возник вопрос. Никогда в ТСНБ-2001 для Краснодарского края ничего не считала, потребности не было, ну а тут пришлось. Запросила стоимость ТСНБ-2001 у ГрандСметы, ну и конечно сразу запросила индексы и ценники (по аналогии с ТСНБ СПБ). Прислали счет на базу и ценники и ответ, что индексов никаких нет...
Вот и вопрос, как же тогда? По письмам Минрегиона по видам работ?

Я нашла на сайте РЦЦС Краснодарского края письмо №207-2416/16-01-09 от 08.06.2016г. об индексах на 2 квартал 2016г. Но из приложения №2 к письму из всех перечисленных наименований работ мне не подходит не один. У меня установка шкафов АСУТП и монтаж линии электропитания и связи. Даже если для кабельных прокладок можно что-то подобрать, типа воздушной прокладки кабеля, но шкафы тогда как?
А объект у меня относится с категории ТЭЦ, ГЭС, для них вообще ничего не предусмотрено....

А может еще есть какие-то подводные камни, о которых нам в СПБ и не ведомо))
Изменено: Евгения - 19.07.2016 17:15:41
Укладка кабеля в железобетонных коробах с крышками
 
Доброго утра всем!
Впервые столкнулась с таков прокладкой. Есть существующие железобетонные лотки с крышками, установленные на земле. По ним и пойдет прокладка кабеля. Не маловато ли получится денег за работу, если применить м8-02-148-1. Я понимаю, когда металлически короб, крышка держится на специальных болтах, открутил и снял. Но железобетонную то крышку надо краном снимать... Может эти работы можно как-нибудь учесть?
Монтаж металлоконструкций
 
Доброго дня всем!
По проекту у меня имеется техническая спецификация металла, из которого на месте собираются металлоконструкции (опорные, связи и т.п.) Нужно ли взять дополнительно 1% на сварные швы и 3% к итогу согласно п.2.9.1 ТЧ ТЕР9? Вряд ли кто-то будет дополнительно разрабатывать альбом КМД(.
Если процент берется, то пропорционально ему увеличивается вес по расценке?

Много всего почитала уже, только вот ясности в голове не прибавилось....
ПИР по СБЦ "Объекты энергетики" 1996г.
 
Доброго дня всем!
Нужно рассчитать стоимость проектных работ для реконструкции щитовых затворов ГЭС.
Кроме сборника СБЦ "Объекты энергетики" выпуска 1996г. ничего нет. Есть конечно супер сборник 2003г., утвержденный РАО ЕЭС, но его нет с списке сметных нормативов и по нему считать ни-ни(((.

По СБЦ 1996г. у меня получается сумма маленькая, например:
ГЭС, таблица 7. Предположим стоимость строительства в ценах 1991г. - 30 млн. руб. Процент стоимости проектных работ - 8,5%.
Получается стоимость проектных работ 2,55 млн.в ценах 1991г.
Если перевести в цены 1995г. (деноминация 1:1000), то  2 550,00 руб.
Перевод в текущие (индекс 30,17) = 76 933,50 руб.

Это очень мало((((.

Может кто глянет расчет? Может я что-то неверно понимаю. Или сразу брать индекс перевода к ценам 1991г.?

Спасибо.