graeval (Все сообщения пользователя)

graeval (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

МПБ подземного перехода через железнодорожные пути
 
Кто нибудь подскажет по каким документам считать стоимость проектирования раздела ПБ пешеходного перехода через железнодорожные пути?
Ранее был СБЦ-65 2008 г., однако Глава 2. Городские транспортные тоннели и пешеходные переходы отменена - приказ Минстроя России от 27.02.2015 №140/пр, а взамен ничего не введено. Хотя и по тому сборнику раздел ПБ вычислить проблематично.
Изменено: graeval - 22.04.2020 10:37:09
Как рассчитать стоимость раздела ПБ для установки подготовки нефти и газа
 
СБЦП 81-02-13-2001 для переработки нефти, а у меня установка подготовки нефти, это скорее к добыче относится
Как рассчитать стоимость раздела ПБ для установки подготовки нефти и газа
 
Кто может подсказать, где указано как рассчитать стоимость раздела ПБ для установки подготовки нефти и газа?
Нашел только СБЦ 2006 г. "ОБЪЕКТЫ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ" но в нем раздела ПБ нет.
Пожарный трубопровод из нержавейки
 
Не забываем одну маленькую вещь

1.12.29. ФЕРм сборника 12 отдела 8 на монтаж трубопроводов [B]от узлов управления до выпускных насадок[/B] определяются по табл. 12-08-001, 12-08-002 и расценке 1 табл. 12-08-004.
Вопрос 58. Какова пожарно-техническая классификация строительных конструкций?
 
123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Глава 10. Пожарно-техническая классификация строительных конструкций и противопожарных преград

Статья 34. Цель классификации  1.  Строительные конструкции классифицируются по огнестойкости для  установления возможности их применения в зданиях, сооружениях и пожарных  отсеках определенной степени огнестойкости или для определения степени  огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков.
[JUSTIFY]2. Строительные конструкции классифицируются по пожарной опасности для определения степени участия строительных конструкций в развитии пожара и их способности к образованию опасных факторов пожара.
[/JUSTIFY]3. Противопожарные преграды классифицируются по способу предотвращения распространения опасных факторов пожара, а также по огнестойкости для подбора строительных конструкций и заполнения проемов в противопожарных преградах с необходимым пределом огнестойкости и классом пожарной опасности.
Вопрос 9. Каковы требования к электроснабжению систем противопожарной защиты?
 
п.4.1 СП 6.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности"Электроприемники систем противопожарной защиты (СПЗ) должны относиться к  электроприемникам I категории надежности электроснабжения, за  исключением электродвигателей компрессоров, дренажных насосов, насосов  подкачки пенообразователя, которые относятся к III категории надежности  электроснабжения.
Вопрос 3. При обращении каких веществ устанавливается категория "А" помещений, ...
 
п.5 ст.27. 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
К категории А относятся помещения, в которых находятся (обращаются)  горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не  более 28 градусов Цельсия в таком количестве, что могут образовывать  взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых  развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении,  превышающее 5 килопаскалей, и (или) вещества и материалы, способные  взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или  друг с другом, в таком количестве, что расчетное избыточное давление  взрыва в помещении превышает 5 килопаскалей.
Вопрос 229. Какие устанавливаются требования к устройству противопожарной стены?
 
Противопожарные стены должны возводиться на всю высоту здания или  сооружения либо до противопожарных перекрытий 1-го типа и обеспечивать  нераспространение пожара в смежный пожарный отсек, в том числе при  одностороннем обрушении конструкций здания или сооружения со стороны  очага пожара.
Места сопряжения противопожарных стен, перекрытий и перегородок с  другими ограждающими конструкциями здания, сооружения, пожарного отсека  должны иметь предел огнестойкости не менее предела огнестойкости  сопрягаемых преград.
Конструктивное исполнение мест сопряжения противопожарных стен с другими  стенами зданий и сооружений должно исключать возможность  распространения пожара в обход этих преград.
Вопрос 107. Какое количество этажей следует принимать для зданий ...
 
Строительство  зданий ... учреждений начального  профессионального образования, ... высотой более 9 м допускается при условии их  оборудования автоматической пожарной сигнализацией с дополнительной  автоматической передачей сигнала о пожаре непосредственно в ЦУС по  телекоммуникационным линиям проводной или беспроводной связи. Размещение  указанных зданий должно определяться исходя из условия, что время  прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях и  городских округах не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях -  20 минут. Проезды и подъезды к данным зданиям следует проектировать  исходя из необходимости обеспечения доступа пожарных подразделений с  автолестниц или автоподъемников непосредственно в каждое помещение,  имеющее оконные проемы на фасаде.
Здания учебных корпусов среднего профессионального (Ф4.1) и высшего  профессионального образования (Ф4.2) допускается проектировать высотой  не более 28 м.
Вопрос 90. Что относится к противопожарным преградам в зависимости от способа ...
 
противопожарная преграда - строительная конструкция с нормированными  пределом огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности  конструкции, объемный элемент здания или иное инженерное решение,  предназначенные для предотвращения распространения пожара из одной части  здания, сооружения в другую или между зданиями, сооружениями, зелеными  насаждениями
Противопожарные преграды классифицируются по способу предотвращения  распространения опасных факторов пожара, а также по огнестойкости для  подбора строительных конструкций и заполнения проемов в противопожарных  преградах с необходимым пределом огнестойкости и классом пожарной  опасности.
Противопожарные  преграды в зависимости от способа предотвращения распространения  опасных факторов пожара подразделяются на следующие типы:
[JUSTIFY]1) противопожарные стены;
[/JUSTIFY]
2) противопожарные перегородки;
3) противопожарные перекрытия;
4) противопожарные разрывы;
[JUSTIFY]5) противопожарные занавесы, шторы и экраны (экранные стены);
[/JUSTIFY]6) противопожарные водяные завесы;
7) противопожарные минерализованные полосы.
Ремонт автоматической системы пожаротушения и эвакуации
 
[URL=https://smetnoedelo.ru/forum/user/9512/]Анна Соболева[/URL]
не вводите в заблуждение
СТО НОСТРОЙ 2.15.8-2011

1.3 Настоящим стандартом не устанавливаются правила выполнения работ по монтажу:  - автоматизированных систем локального управления специальных объектов (атомных установок, шахт, предприятий по производству и хранению взрывчатых веществ, изотопов);

- систем связи и сигнализации;

- систем автоматического пожаротушения и дымоудаления.
Помогите с расценками на ПНР автоматической системы пожаротушения
 
[TABLE][TR][TD]

·      Заполнение   трубопроводов и насосов водой, выпуск воздуха из системы, проверка на   герметичность, контроль протечек, опрессовка технологической части системы,   проверка на соответствие рабочим параметрам;

[/TD][TD]

Чаще всего сидит в составе расценок по монтажу   соответствующего оборудования

Пример

В сметных нормах сборника 12 отдела 8 учтены затраты на: …   гидравлическое испытание трубопроводов, а по табл. м12-08-002 и норме 1 табл.   м12-08-004 гидравлическое и пневматическое испытания; очистку арматуры.

или

с16-07-005-0… Гидравлическое испытание трубопроводов   систем отопления, водопровода и горячего водоснабжения

[/TD][/TR][TR][TD]

·        Пробный   запуск насосов в ручном режиме и проверка работоспособности системы в   автоматическом режиме;

[/TD][TD]

Отдел 7. Пусконаладочного Сборника 1. Электротехнические   устройства

В зависимости от установленного электродвигателя

[/TD][/TR][TR][TD]

·        Прогон   насосов, определение соответствие текущих параметров (напор,   производительность) проектным параметрам, контроль потребляемых токов;

[/TD][TD]

Сметными нормами сборника м7 учтены индивидуальные   испытания оборудования вхолостую.

[/TD][/TR][TR][TD]

·        Контроль   срабатывания устройств защиты (реле сухого хода, превышения давления на   выходе, перегрев электродвигателей и т.д.);

[/TD][TD]

Отдел 1. Пусконаладочного Сборника 2. Автоматизированные   системы управления

1 датчик = 1 канал

[/TD][/TR][TR][TD]

·          Окончательная отладка насосной станции в рабочих режимах, проверка работоспособности   системы в целом, наладка устройств автоматики и настройка параметров щита   управления;

[/TD][/TR][TR][TD]

-        Проверка на   водоотдачу пожарных гидрантов.

[/TD][TD]

По калькуляции, или счету от сторонней организации (если   делать будете НЕ сами)

[/TD][/TR][/TABLE]
Ремонт автоматической системы пожаротушения и эвакуации
 

На данный момент Вам ответят Методические рекомендации «Автоматические системы  пожаротушения  и пожарной сигнализации. правила  приемки и контроля». ВНИИПО, 1998 г.

Есть еще Временные методические рекомендации по проверке систем и элементов противопожарной защиты зданий и сооружений при проведении мероприятий по контролю (надзору). Москва 2014 г., где в Разделе 8 описаны способы проверки работоспособности АПС

Кроме того готовится к выходу ГОСТ Р «Производственные услуги. Проверка работоспособности автоматической пожарной сигнализации с использованием методов инструментального контроля и систем мониторинга». Но пока он не утвержден!!!

ПНР насосной станции пожаротушения
 
Для составления сметы на ПНР насосной станции важнее не какие приборы там установлены, сколько датчиков ("каналов"). Рекомендую почитать "Пособие по составлению сметных расчетов (смет) на пусконаладочные работы по автоматизированным системам управления технологическими процессами (АСУ ТП)" по редакцией П.В.Горячкина. Там есть примеры в том числе по пожаротушению
Противопожарный насос это материал или оборудование
 
Добавлю также, что в КСР насосы присутствуют только в разделе Оборудование
Можно при замене материала менять норму расхода согласно тех. характеристик
 
Уважаемая Ольга, не ругайтесь. Я бы решил Вашу проблему таким образом:
- составляем 1-ый акт не меняя материала и расхода
- составляем 2-ой акт на замену материала, в котором вычитаем материал по расценке с расходом по расценке (учитывая ессно все добавочные начисления), и добавляем фактический материал с фактическим расходом.
В этом случае списывать материал вы будете по 2 акту, а объем работ брать по первому.
И не забудьте согласовать предварительно изменение сметной стоимости с Заказчиком ))
Спринклерные системы
 
Стоп ребята!!! Давайте сначала разберемся с терминологией

Итак

СП 5.13130.2009

магистральный трубопровод: Трубопровод, соединяющий распределительные устройства установок [B]газового [/B]пожаротушения с распределительными трубопроводами.

питающий трубопровод: Трубопровод, соединяющий узел управления с распределительными трубопроводами.

побудительная система: Трубопровод, заполненный водой, водным раствором, сжатым воздухом, или трос с тепловыми замками, предназначенные для автоматического и дистанционного включения водяных и пенных дренчерных установок пожаротушения, а также установок газового или порошкового пожаротушения.

подводящий трубопровод: Трубопровод, соединяющий источник огнетушащего вещества с узлами управления.

распределительный трубопровод: Трубопровод, на котором смонтированы оросители, распылители или насадки.

Как мы видим в системе [B]водяного [/B]пожаротушения отсутствует такой термин как магистральный трубопровод, и потому, Уважаемая Светлана, вы не правы в части отнесения данного трубопровода к магистральным.

Далее
Открываем первоисточник, а именно техническую часть ГЭСН12, и читаем
1.12.29. ГЭСНм части 12 отдела 8 на монтаж трубопроводов [B]от узлов управления до выпускных насадок[/B] определяются по табл. 12-08-001, 12-08-002 и норме 1 табл. 12-08-004.

зная формулировку в конце данных расценок "...из стальных труб, монтируемые из готовых узлов", делаем вывод, что изготовление узлов данных трубопроводов [B]необходимо[/B] расценивать отдельно
Тех.обслуживание систем безопасности
 
Здраствуйте и Вас также с НГ!
ФЕРмт42 не существует, разработкой этих норм так никто и не занялся, так как данный вид работ не подпадает в сферу влияния Минстроя.
По поводу ГЭСНмт42.
Во-первых,  ГЭСНмт42 (а также разработанные на их основе ВЭСНмт42 и ФСНто) являются фирменными нормами ООО "Системы безопасности. Были попытки утвердить данные документы на федеральном уровне, но все они потерпели неудачу.
Во вторых, данные сборники являются элементными сборниками и цен на конкретные работы не содержат. По ним Вы считаете, сколько (человеко-часы) и какие ресурсы Вам необходимо потратить. Цены на ресурсы проставляются текущие и они индексации не подлежат.
И последнее, данные сборники не являются единственными. Например если Вам необходимо подсчитать затраты на ТО АПС, то можете воспользоваться Прейскурантом №2661 001-92.
Автоматическое пожаротушение, Центробежные насосы
 
Уважаемая Таня, пожайлуста не путайте человека, у Марины насосы противопожарного водоснабжения и затраты на их монтаж предусмотрены именно в 7 монтажном сборнике и больше нигде. Обвязка же (трубопроводы задвижки обратные клапаны) беруться по монтажному сборнику 12. Не забываем отдельно про автоматизацию (м10, м11)
Помогите! Спринклерное пожаротушение !!!
 
Узел управления спринклерный водозаполненный прямоточный    - ТЕРм12-12-001-09 (не забываем про фланцы устанавливаемые отдельно - "1.12.41. В ТЕРм части 12 отдела 12 не учтены затраты на установку (приварку) ответных фланцев на трубопровод, определяемые дополнительно.")
Сигнализатор давления - ТЕРм11-02-001-01