Марина (Автор тем)

Марина (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Спор по расценке на стяжки более 30мм
 
Уважаемые коллеги, прошу Вас разъяснить сложившуюся ситуацию. В смете на внутреннюю отделку
на устройство стяжки из цементно-песчаного раствора применили расценку ТЕР11-01-011-01
«Устройство стяжек: цементных толщиной 20 мм» на изменение толщины ТЕР11-01-011-02
«Устройство стяжек: на каждые 5 мм изменения толщины стяжки добавлять или
исключать к расценке 11-01-011-01». В разных помещениях толщина стяжки
отличается, есть и 10 мм, и 100 мм, в основном 90 мм. Заказчик не пропускает
вышеуказанные расценки на устройство стяжек толщиной более 30мм, заменяют на расценку ТЕР11-01-002-09 «Устройство
подстилающих слоев: бетонных» с заменой материалов (бетон на раствор ЦПР). Ссылаются на СНиП по полам, что слои больше 40мм являются подстилающими слоями, а не стяжками. НО в том же СНиПе четко прописано, что подстилающий слой - слой пола, распределяющий нагрузки на [B]грунт. [/B]
Правомерны ли действия заказчика по замене расценок?
Установка и разборка лесов при теплоизоляции фасада.
 
Уважаемы коллеги,гуру сметного дела, прошу вас помочь решить вопрос по лесам! В форуме много тем, я все прочитала, но так и не нашла ответа на свой вопрос.
Мы утепляем фасад здания.
Применяемые расценки (пропишу основные расценки по большим объемам):
1) теплоизоляция - ТЕР26-01-036-01 (применены коэф-ы на высоту от10 до 15; до 30м)
2) штукатурка -  ТЕР15-02-036-01
3) декоративная штукатурка - ТЕР15-04-048-02
Высота здания 26м.
И вот собственно вопрос: Нужно ли в смете учитывать установку и разборку инвентарных лесов? Или они уже учтены НР и расценками?  (площадь фасада по периметру 11 220 м2 , в т.ч. до 16м - 6390 м2, выше 16м - 4830 м2)  Какой объем ставить?
Заранее благодарю! Очень прошу помощи, чем больше роюсь в форуме и тех.части, тем больше вопросов возникает.  :oops:  
Укладка футляра под действующий газопровод.
 
Всем доброго времени суток. Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, подобрать расценку на укладку защитного футляра из половин стальной трубы.
Гидроиспытания железобетонного резервуара.
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане, коллеги!
Нужно расценить работы по гидроиспытанию железобетонного резервуара объемом 50 м3. Работы простые: заполнить водой, выдержать 3-5 суток, вести наблюдения за герметичностью резервуара и количеством воды все это время и откачать воду. Все наблюдения вносятся в журнал. Никак не могу подобрать расценку в базе на эти работы. Водоотлив ТЕРр52-11-3 - очень дешево. А на закачку воды вообще ничего не нашла. Может кто-то сталкивался с подобными работами, подскажите, пожалуйста!
Площадь дверных блоков.
 
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сейчас проверяю смету заказчика и не могу понять почему объем установки дверных блоков не сходится с реальной площадью дверных блоков. Поясняю: В дефектовке на "Установку блоков в наружных и внутренних дверных проемах в перегородках нерубленных стенах, площадь проема дп 3 м2" (100м2 проемов) - [B]0,8944 формула по которой они считали - (38*1,8+8*2,63)/100[/B]. Дверные блоки, которые нужно установить 1) [B]Дверной блок 21х10 - 38 шт.[/B] 2) [B]Дверной блок 21х13 - 8 шт.[/B] я считаю и всегда считала и все кого я знаю считали объем легко и просто - 2,1*1=2,1 2,1*38= 79,8 м2 2,1*1,3=2,73 2,73*8=21,84 м2 Итого: 79,8+21,84=101,64 м2. Почему у заказчика 89,44м2 ? :blink: Может есть какие-то нормативы для расчетов площади на установку дверных блоков?
Разборка железобетонных конструкций., Нужна расценка.
 
Доброго дня всем!!! Уважаемые коллеги, может кто-то из вас сталкивался с такой работой: нужно разобрать железобетонные перегородки,но сохранить старую арматуру. Вроде все понятно, но я никак не могу подобрать подходящую расценку. Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна.  
Скруббер-бутара., Найти расценку.
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги профессионалы! У меня нелегкая задача расценить монтаж скруббер-бутары. Но я впервые в жизни сталкиваюсь с этим. До этого момента я даже не знала что это такое. Может есть на форуме опытные люди, кто уже сталкивался с этим и сможет помочь. Нужно произвести монтаж скруббер-бутары переливного типа диаметр 5 метров, длина 10,4 метров.Скруббер оснащен высокооборотным индукционным двигателем на 1250кВт.  Подскажите, пожалуйста, как расценить монтаж этого скруббера?
Сметные расценки на 20-30% больше себестоимости
 
Всем доброго времени суток. Уважаемые коллеги читала тему на форуме про себестоимость. И возник такой вопрос: Мне один прораб сказал,что сметные расценки с учетом действующих индексов инфляции примерно на 20-30% больше себестоимости. На сколько он прав? Или это все-таки индивидуально к каждой смете. Просто меня директор тоже постоянно спрашивает: "Сколько из этой сметы упадет "в карман"? Я не понимаю как это определить.   :blink:   :blink:   :blink:
Составление смет на 2015г.
 
Здравствуйте,уважаемые коллеги. Помогите,пожалуйста, разобраться. впервые составляю смету на работы, которые будут выполятся гораздо позже одна часть апрель 2015г. а вторая часть июнь 2016г. Какие-нибудь коэффициенты при этом нужно использовать? Хотела применить индексы дефляторы,но так и не разобралась как их применять.
Индексы Пермского края.
 
Всем, доброго утра! Уважаемые, коллеги, кто знает индексы перевода на [B]4 квартал 2014г[/B] к ТЕР 2001 [B]Пермского края ПО СТАТЬЯМ ЗАТРАТ[/B] напишите, пожалуйста. в интернете бардак не могу ничего найти.
Разница расценок ТЕР от ВЕР.
 
Всем доброго дня! Объясните, пожалуйста, кто-нибудь почему такая большая разница в расценке ФЕР15-01-080-05 от ТЕР15-01-080-05.(Свердловская обл.)  ФЕР меньше почти на 118 т.р.
Сроки составленния сметы., Спор с руководством.
 
Всем доброго дня. Уважаемые коллеги, опытные и наимудрейшие, ;)  у нас с руководством возник спор по поводу сроков на составление сметы. Есть проект на 8-ми этажный монолитный жилой дом. Работы:земля,монолитная фундаментная плита,каркас здания(стены,перегородки,лестницы), отделка наружная, внутренняя, кровля, окна, двери ну в общем все кроме инженерных коммуникаций. и по проекту нужно составить смету на все работы. дают одному сметчику (мне) 2 рабочих дня??? ЭТО РАЗВЕ РЕАЛЬНО???
Ремонт пожарного гидранта.
 
Всем доброго дня! Уважаемые сметчики, коллеги, помогите с выбором расценки. Нужно отремонтировать 70 гидрантов у всех разные виды поломок, где шток не проворачивается, где просто крышки нет, где стояк сдвинут, где-то сливного болта нет и много-много разных. я пробовала ТЕРмр 02-01-001-03, но это совсем копейки. Может есть что-то подороже? я уже все обыскала найти не могу. Подскажите, пожалуйста!
Откачка воды из колодцев.
 
Всем здравствуйте! Как только не искала в поисковике в Гранде и здесь мне ничего не выдает как кроме откачки воды из шахт. Подскажите , пожалуйста, какую расценку лучше применить для откачки воды из затопленного колодца для пожарных гидрантов.
Нужно составить смету на кирпичную кладку 24-х этажного дома
 
Помогите определиться с ценой за составление сметы. Нужно составить смету на кирпичную кладку 24-х этажного дома,перегородки,вент каналы. шумоизоляция, утепление стен. Есть только чертежи и ведомость помещений по всем этажам. Срок - 2 дня. Какая цена будет справедливой по отношению к заказчику и по отношению к сметчику? Посоветуйте,пожалуйста, коллеги !  :)
КС-2 если в смете применен коэф. тендерного снижения, Как составить КС-2 по смете?
 
Всем здравствуйте! Нужно составить КС-2 только на первый раздел сметы. Но при закрытии в итоге получается минус, т.к. в смете применен коэф. тендерного снижения (не %,а просто вычли определенную сумму) и сумма выполнения по первому разделу меньше этого коэффициента вот и получается минус. Помогите разобраться,пожалуйста! Если вручную набивать то это очень долго в смете 300 позиций.
Помогите разобраться., индекс перевода в текущие цены.
 
Здравствуйте, всем!!!! Помогите,пожалуйста,люди добрые!!! проверяю смету на СМР. Огромная смета,большие объемы, но меня смущает индекс перевода в текущие цены: 1,8736 ??? разве такое возможно. материалы закупаем мы, рабочие наши, транспорт наш! Как они придумали такой индекс, где его взяли???? звонила заказчикам они говорят, что смысла нет разбираться цена уже не измениться! Господа, опытные сметчики, разъясните, пожалуйста.
Курсы по ценообразованию Екатеринбург
 
Здравствуйте всем!!! Подскажите,пожалуйста,кто в курсе когда и где будут курсы повышения квалификации по ценообразованию в Екатеринбурге? Земляки,помогите,ничего не могу найти! В Гранде я разбираюсь (по-моему) ),но вот ценообразование,технология производства строительных и ремонтных работ какие именно расценки применять и многое другое... есть,интересно,курсы где обучают этому? Хотелось бы поглубже этому всему научиться!
Коэффициент на стесненность., Выручите!!!!!!!!!!!??????????
 
Здравствуйте всем!!! При составлении сметы на ремонтные работы в производственном здании я учла коэффициент стесненности 1,35. Заказчик отверг наше предложение в участии торгов,ссылаясь на неправомерность применения коэффициента. Прав ли он?
Демонтаж производственного здания, Нужен пример сметы.
 
Уважаемые,коллеги!!! Мне срочно надо разработать смету на демонтаж производственного здания! Железобетонные конструкции, кирпичное здание,разборка металлоконструкций. Если у кого-нибудь есть примеры,не сложно ли будет их отправить мне? Пожалуйста,я начинающий сметчик очень боюсь ошибиться! ) Буду ПРЕМНОГО благодарна!