Алена (Все сообщения пользователя)

Алена (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Как определить НМЦК на текущий ремонт
 
уважаемые форумчане, до этого может не так сформулировала вопрос. Как определить НМЦК на текущ.ремонт: везде пишут что приоритетный метод- это анализ рынка рынка, но можно и по смете. Но если делать через анализ рынка получается в 2 раза дороже (рассылаем ведомость объемов работ и нам цены представляют организации вообще просто так, не обосновывая ничем), чем по смете. Как быть? деньги из федерального бюджета. Спасибо всем.
Изменено: Алена - 14.09.2022 15:17:06
Умывальники с краном настольным - смеситель, кронштейн, выпуск в включены?
 
Уважаемые форумчане. Подскажите кто сталкивался. Есть расценка на материал Умывальники полуфарфоровые и фарфоровые [B]с краном настольным, кронштейнами, сифоном бутылочным латунным и выпуском,[/B] полукруглые со скрытыми установочными поверхностями без спинки, размер 700х600х150 мм. Это означает что смеситель, кронштейн, выпуск в стоимость включены? отдельно ничего не добавляем? Спасибо всем. Ну подводка гибкая не учтена, я так понимаю, ее добавляем.?
Изменено: Алена - 21.03.2022 16:30:48
Блок оконный из пвх профилей и блок оконный пластиковый отличия
 
Дмитрий, спасибо большое, но я имела ввиду не это, у одних написано ПВХ а у других пластиковые. вот почему так?
Блок оконный из пвх профилей и блок оконный пластиковый отличия
 
Уважаемые форумчане. В базе имеются Блок оконный из ПВХ профилей (например ФССЦ 11.3.02.04-0064) и блок оконный пластиковый (например ФССЦ 11.3.02.01-0020). Есть разный конструктив и площади, а отличия их в чем??? Спасибо всем за помощь.
Автомобили бортовые в расценках на водослив с кровли
 
Андрей,а какой норматив вышки брать, если ее допом ставить. Сколько надо учесть ее по времени? если сталкивались то какой то нормативный документ подскажите. Спасибо.
Автомобили бортовые в расценках на водослив с кровли
 
уважаемые сметчики, есть ряд расценок ФЕРр 58-10-2 Смена: прямых звеньев водосточных труб с люлек, ФЕРр 58-10-4 Смена: колен водосточных труб с люлек,  ФЕРр 58-22-1 Смена ухватов для водосточных труб: в каменных стенах, ФЕРр 58-10-5 Смена: отливов (отметов) водосточных труб -где то указано с люлек где то нет. Подрядчик использует вышку, говорит что нет машин подъемных в расценках. Я говорю что в расценке учтены  автомобили бортовые с подъемными люльками. Кто прав? Спасибо.
Как найти площадь горизонтальной проекции внутренних лесов
 
Андрей, спасибо вам большое, вы меня рчень выручили.
Как найти площадь горизонтальной проекции внутренних лесов
 
Я поняла у нас и стены и потолок на высоте 9м, я беру по горизонтальной поверхности потолка у нас он 40м2, в обе расценки этот обьем ставлю и это получается и для стен. Спасибо.
Как найти площадь горизонтальной проекции внутренних лесов
 
Андрей, то есть если внутренние леса шириной 0,6м то я в расценку и в 1 до 6 метров и во 2 на следующие 4м должна поставить обьем 15х9х0.6=81м2???    Это только если для стеня
Изменено: Алена - 19.10.2021 09:10:16
Как найти площадь горизонтальной проекции внутренних лесов
 
Уважаемые сметчики, подскажите пожалуйста, имеется внутреннее помещение и стена ремонтируется - длина ее 15 метров, а высота 9 метров. Как посчитать леса по расценкам, какие объемы вставить?

08-07-002-1 до 6м    

08-07-002-2 на следующие 4 метра
Спасибо за помощь всем.
Применяются ли на ремонт наружных сетей коэф-ты на нормы аналогичные в новом стр
 
уважаемые форумчане, пожалуйста подскажите, применяются ли на расценки при кап. ремонте наружных сетей коэф-ты на работы аналогичные новому строительству, т.е 1,25 и 1,15? Конечно я не вижу инженерные сети в перечне к которому они не начисляются. Но вдруг есть еще какието нормативные документы. Спасибо.
Присоединение наружныт труб к существующей сети
 
Уважаемые сметчики, подскажите, пожалуйста, есть расценка в Е23 присоединение к существующей сети, когда применять ее. Есть еще врезка. Само присоединение без задвижки оно в прокладке труб не учтено? то есть меняем часть трубы и к станой полиэтиленовой присоединим новую, и надо брать расценку на присоединение? Спасибо за помощь.
Смена наружных полиэтиленовых труб д=100мм
 
Светлана,а подскажите если кран шаровый ставить в наружных сетях, то работу надо учитывать или как в внутренних трубах муфтовая арматура учтена. Хотя трубы полиэтилен а кран стальной, склоняюсь что работа нужна.
Смена наружных полиэтиленовых труб д=100мм
 
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, надо поменять трубу в траншее полиэтилен на полиэтилен. Какие расценки применить на демонтаж и монтаж. Монтаж по Е22 монтаж полиэт. труб,, а демонтаж с коэффициентом на демонтаж? может я не увидела расценку на смену труб? спасибо всем.
Группа грунтов при ручной засыпке
 
Уважаемые сметчики, подскажите, пожалуйста. Роем экскаватором 3 группу, а потом засыпаем траншей и пазух вручную. Вопрос: при ручной засыпке группа грунта меняется, или только механизированным (в тех части написано про разработку машинами и бульдозерами). Спасибо всем за помощь!
Материал из ФССЦ Металлические двери - добавлять скобяные изделия?
 
Поняла что не включены, так как в расценке это открытый ресурс- включаются дополнительно.
Блок балконный и дверь балконная - какая разница в расценках?
 
Уважаемые товарищи, подскажите разницу в расценках ФССЦ 11.3.01.03-0001 блок дверной балконный из ПВХ-профилей, поворотный с импостом, двухкамерным стеклопакетом 32 мм, и ФССЦ 11.3.01.04-0001 Дверь балконная пластиковая,: поворотно-откидная, с двухкамерным стеклопакетом (32 мм) -какую применять при замене окна с балконной дверью? спасибо
Материал из ФССЦ Металлические двери - добавлять скобяные изделия?
 
[QUOTE]сметчик_сметчик пишет:
[QUOTE][URL=/forum/user/3863/]Алена[/URL] пишет: Уважаемые форумчане, пожалуйста подскажите, к расценкам например ФССЦ 07.1.01.03-0001 блок дверной стальной или ФССЦ 07.1.01.01-0019 -дверь металлическая пожарная - надо дополнительно включать скобяные изделия или они уже в комплект входят??? СПАСИБООО [/QUOTE]
А ТЧ посмотреть? 3. Состав  [URL=http://slink://local/pn=1?sv=%23searchresult1]комплектов[/URL] скобяных изделий для окон и дверей жилых и общественных зданий и дверей промышленных зданий приведен в табл. 4. Состав [URL=http://slink://local/pn=1?sv=%23searchresult2]комплектов[/URL] скобяных изделий для оконпромышленных зданий следует принимать по проектным данным, при этом сметные цены отдельных скобяных изделий должны приниматься по соответствующим позициям ФССЦ81-01-2001 на измеритель "штука". И так далее [/QUOTE]
Спасибо, я увидела что там комплектность скобяных изделий указано, но всеравно не поняла в дверной блок они входят или нет, а про  сметные цены отдельных скобяных изделий должны приниматься по соответствующим позициям ФССЦ - это относится только к промышленным зданиям?
Материал из ФССЦ Металлические двери - добавлять скобяные изделия?
 
Уважаемые форумчане, пожалуйста подскажите, к расценкам например ФССЦ 07.1.01.03-0001 блок дверной стальной или ФССЦ 07.1.01.01-0019 -дверь металлическая пожарная  - надо дополнительно включать скобяные изделия или они уже в комплект входят??? СПАСИБООО
Ремонт деревянного перекрытия
 
Уважаемые сметчики, окажите помощь советом. Имеется дыра в деревянном перекрытии (сверху крыша). Надо ее заделать и закрываем потолком Армстронгом. Вопрос: как ее заделать. Предполагаю что где то есть деревянные балки и соответственно надо разобрать до деревянных балок, чтобы к ним прикрутить новые доски или фанеру, а затем поштукатурить их (по пожарным требованиям)                                              ФЕРр 54-3-3 -разборка подшивки оштукатуренной
                             ФЕРр 54-12-1 -укрепление существующей подштвки потолка или ФЕР 10-01-022-02 -подшивка потолка под штукатурку
                              Оштукатуривание.

Или разбирать ничего не надо, просто на отверстие в потолке к старым доскам прикрутить фанеру и все? Спасибо.
Изменено: Алена - 22.04.2021 06:54:17