Алена (Автор тем)

Алена (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Как определить НМЦК на текущий ремонт
 
уважаемые форумчане, до этого может не так сформулировала вопрос. Как определить НМЦК на текущ.ремонт: везде пишут что приоритетный метод- это анализ рынка рынка, но можно и по смете. Но если делать через анализ рынка получается в 2 раза дороже (рассылаем ведомость объемов работ и нам цены представляют организации вообще просто так, не обосновывая ничем), чем по смете. Как быть? деньги из федерального бюджета. Спасибо всем.
Изменено: Алена - 14.09.2022 15:17:06
Умывальники с краном настольным - смеситель, кронштейн, выпуск в включены?
 
Уважаемые форумчане. Подскажите кто сталкивался. Есть расценка на материал Умывальники полуфарфоровые и фарфоровые [B]с краном настольным, кронштейнами, сифоном бутылочным латунным и выпуском,[/B] полукруглые со скрытыми установочными поверхностями без спинки, размер 700х600х150 мм. Это означает что смеситель, кронштейн, выпуск в стоимость включены? отдельно ничего не добавляем? Спасибо всем. Ну подводка гибкая не учтена, я так понимаю, ее добавляем.?
Изменено: Алена - 21.03.2022 16:30:48
Блок оконный из пвх профилей и блок оконный пластиковый отличия
 
Уважаемые форумчане. В базе имеются Блок оконный из ПВХ профилей (например ФССЦ 11.3.02.04-0064) и блок оконный пластиковый (например ФССЦ 11.3.02.01-0020). Есть разный конструктив и площади, а отличия их в чем??? Спасибо всем за помощь.
Автомобили бортовые в расценках на водослив с кровли
 
уважаемые сметчики, есть ряд расценок ФЕРр 58-10-2 Смена: прямых звеньев водосточных труб с люлек, ФЕРр 58-10-4 Смена: колен водосточных труб с люлек,  ФЕРр 58-22-1 Смена ухватов для водосточных труб: в каменных стенах, ФЕРр 58-10-5 Смена: отливов (отметов) водосточных труб -где то указано с люлек где то нет. Подрядчик использует вышку, говорит что нет машин подъемных в расценках. Я говорю что в расценке учтены  автомобили бортовые с подъемными люльками. Кто прав? Спасибо.
Как найти площадь горизонтальной проекции внутренних лесов
 
Уважаемые сметчики, подскажите пожалуйста, имеется внутреннее помещение и стена ремонтируется - длина ее 15 метров, а высота 9 метров. Как посчитать леса по расценкам, какие объемы вставить?

08-07-002-1 до 6м    

08-07-002-2 на следующие 4 метра
Спасибо за помощь всем.
Применяются ли на ремонт наружных сетей коэф-ты на нормы аналогичные в новом стр
 
уважаемые форумчане, пожалуйста подскажите, применяются ли на расценки при кап. ремонте наружных сетей коэф-ты на работы аналогичные новому строительству, т.е 1,25 и 1,15? Конечно я не вижу инженерные сети в перечне к которому они не начисляются. Но вдруг есть еще какието нормативные документы. Спасибо.
Присоединение наружныт труб к существующей сети
 
Уважаемые сметчики, подскажите, пожалуйста, есть расценка в Е23 присоединение к существующей сети, когда применять ее. Есть еще врезка. Само присоединение без задвижки оно в прокладке труб не учтено? то есть меняем часть трубы и к станой полиэтиленовой присоединим новую, и надо брать расценку на присоединение? Спасибо за помощь.
Смена наружных полиэтиленовых труб д=100мм
 
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, надо поменять трубу в траншее полиэтилен на полиэтилен. Какие расценки применить на демонтаж и монтаж. Монтаж по Е22 монтаж полиэт. труб,, а демонтаж с коэффициентом на демонтаж? может я не увидела расценку на смену труб? спасибо всем.
Группа грунтов при ручной засыпке
 
Уважаемые сметчики, подскажите, пожалуйста. Роем экскаватором 3 группу, а потом засыпаем траншей и пазух вручную. Вопрос: при ручной засыпке группа грунта меняется, или только механизированным (в тех части написано про разработку машинами и бульдозерами). Спасибо всем за помощь!
Блок балконный и дверь балконная - какая разница в расценках?
 
Уважаемые товарищи, подскажите разницу в расценках ФССЦ 11.3.01.03-0001 блок дверной балконный из ПВХ-профилей, поворотный с импостом, двухкамерным стеклопакетом 32 мм, и ФССЦ 11.3.01.04-0001 Дверь балконная пластиковая,: поворотно-откидная, с двухкамерным стеклопакетом (32 мм) -какую применять при замене окна с балконной дверью? спасибо
Материал из ФССЦ Металлические двери - добавлять скобяные изделия?
 
Уважаемые форумчане, пожалуйста подскажите, к расценкам например ФССЦ 07.1.01.03-0001 блок дверной стальной или ФССЦ 07.1.01.01-0019 -дверь металлическая пожарная  - надо дополнительно включать скобяные изделия или они уже в комплект входят??? СПАСИБООО
Ремонт деревянного перекрытия
 
Уважаемые сметчики, окажите помощь советом. Имеется дыра в деревянном перекрытии (сверху крыша). Надо ее заделать и закрываем потолком Армстронгом. Вопрос: как ее заделать. Предполагаю что где то есть деревянные балки и соответственно надо разобрать до деревянных балок, чтобы к ним прикрутить новые доски или фанеру, а затем поштукатурить их (по пожарным требованиям)                                              ФЕРр 54-3-3 -разборка подшивки оштукатуренной
                             ФЕРр 54-12-1 -укрепление существующей подштвки потолка или ФЕР 10-01-022-02 -подшивка потолка под штукатурку
                              Оштукатуривание.

Или разбирать ничего не надо, просто на отверстие в потолке к старым доскам прикрутить фанеру и все? Спасибо.
Изменено: Алена - 22.04.2021 06:54:17
Считыватель с ключом по сборнику для ПС
 
Уважаемые сметчики, подскажите пожалуйста, смета на ОПС и все материалы и оборудование надо взять из сборников. Что то примерно нашла, а вот считыватель с ключом (по сборнику ФССЦ) что то не получается. Помогите расценкой. Спасибо.
В смету включили 2% непредвиденных, а нам говорят не правомерно включили
 
Уважаемые сметчики, пожалуйста дайте совет. При капитальном ремонте проект не делаем, сами смету составили и все, без всяких ССР, туда включили 2% непредвиденных. А нам говорят не правомерно включили. И пояснить то не могут почему нельзя включать. Может какую то информацию по этой теме подскажите. Спасибо.
НР и СП при УСН применяю понижающие к НР 0,7 и СП 0,9?
 
Уважаемые форумчане, вопрос это 100 раз задавался, прочитала многое, но все таки до конца не уверена. Подскажите при кап ремонте при усн применяю понижающие к НР 0,7 и СП 0,9 для фед. бюджета? Спасибо.
Какая высота от земли выполняется без гидроподъемника или лесов
 
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста - фасад берем по Е15-01-062-1  - металлосайдингом, и делаем его с гидроподъемника, но получается что  где то до 4метров от земли они же могут его делать с лестниц, стремянок,  козлы применять и пр. Подскажите это какая точно высота от земли  выполняется без гидроподъемника или лесов, в тех части в п.1.15.2  указаны высоты только для внутренних работ, а это фасад. Спасибо всем.
Окраска стен фактурной краской
 
Здравствуйте всем, подскажите пожалуйста, необходимо расценить Окрашивание колерованной [B]фактурной[/B] акриловой краской поверхностей стен и откосов.Работу я расценила как простая окраска водоэмульсионной, а вот краску из базы выбрать затрудняюсь. Подскажите ФССЦ 14.5.08.04-0006 Покрытие фактурное для финишной отделки - это и есть краска или какую то расценку другую применить. Всем спасибо за советы.
Изменено: Алена - 17.02.2021 11:22:29
Финишная шпатлевка материал
 
Уважаемые сметчики, помогите советом. Финишная шпатлевка по ГКЛ 1-2мм, материал подрядчик берет Ветонит шпатлевку дорогую ФССЦ 14.5.11.06-0003, Шпатлевка: Ветонит L, цвет белый, я заменяю на шпатлевку универсальную ФССЦ-14.5.11.10-0205. Мне утверждают, что это шпатлевка не финишная, а так просто шпатлевка. Я говорю, каким слоем нанести такая и будет, ветонит же тоже то ли до 5мм то ли до 8мм наносят. Подскажите ваше мнение. Спасибо.
Покупка программного обеспечения при строительстве
 
Уважаемые сметчики, прошу помощи, первый рас столкнулась, что при строительстве объекта в разделе сети связи, охрано-пожарная сигнализация подрядчик выставляет по прайсу покупку ПО центральный сервер орион про, оперативная задача ОЗ орион про, ПО администратор базы данных орион про, генератор отчетов. Типа эти программы на компьютер устанавливаются, а это все в ПНР не входит? раньше такого не была. Кто сталкивался подскажите. Спасибо всем.
Изменено: Алена - 29.01.2021 10:45:14
Подсчет каналов для ПНР при ОСи ПС
 
Уважаемые сметчики, буду благодарна вам за любую помощь. Посмотрите пожалуйста подсчет каналов. При таком подсчете ПНР выходит под 500 тыс. но здание маленькое 2 этажа. Очень много, может как то не так считаю. Спасибо всем.