Александр (Все сообщения пользователя)

Александр (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Монтаж кабелей автоматики
 
[QUOTE]Таня Баженова пишет:
С трудом, но нашла. У вас цитата из тех.части давно отмененной базы 2001 г. Лучше все же пользоваться СНБ-2009, если у вас нет СНБ-2014[/QUOTE]Пользуемся "Техэкспертом" и СНБ-2014 у нас есть, только пока в виде сканер-копии. К тому же, там нет вводных указаний, есть только общие положения. И не понятно, толи их там, вообще нет и они теперь в ОП, толи просто недосканировано, что вряд ли. Да и искать по сканорованному значительно сложнее чем по текстовому файлу :-) Поэтому, выкопировки брал из старого.

[QUOTE]Юлия пишет:
СНиП 3.05.07-85 [url]http://files.stroyinf.ru/Data1/2/2009/[/url] если интересно [/QUOTE]Спасибо, этот СНиП и 3.05.06-85 знаю хорошо, но, помему-то, не подумал что речь идёт про них. [QUOTE]Таня Баженова пишет:
Александр , а в м20 вам ничего не подходит[/QUOTE]М20 не подходит, у нас нефтегазоперерработка, не Ж/Д. Да и того что выше, мне представляется достаточном, вопрос только в том что, когда и как именно ценить.[QUOTE]Юлия пишет:
[QUOTE]Александр пишет:
Отсюда интересует все монтажные работы связанные с кабелем.

[/QUOTE]Какой кабель прокладывается?[/QUOTE]Кабель систем автоматизации, указывал выше. Если интересует какой конкретно марки, то, по большей части МКЭКШвнг-LS или КВВГ, есть немного силовых кабелей марки ВВГнг-LS.
Монтаж кабелей автоматики
 
Здравствуйте!

Имеется следующая ситуация:
Оценка электромонтажных работы сеть автоматизации
Прибор КИПиА - кабель - соединительная коробка - кабель - Шкаф контроллера АСУ или Кроссовый шкаф

Отсюда интересует все монтажные работы связанные с кабелем.

Как я понимаю:
1. Для прокладки используется: ФЕРм  08‑02‑147 "КАБЕЛИ ДО 35 кВ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ КОНСТРУКЦИЯМ
И ЛОТКАМ".

2. Для разделки кабелей: ФЕРм 08‑02‑158  "ЗАДЕЛКИ КОНЦЕВЫЕ СУХИЕ". Но в вопросах и ответах [url=http://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/razdelka-kabelej-v-rascenkax.html]ссылка[/url] указано следующее:"Что касается кабелей слаботочных сетей, то, в связи с тем, что работы по разделке кабеля слаботочных сетей не производятся, расценками таблицы 11-08-001 (Присоединение к приборам электрических проводок) Сборника № 11 «Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники» эти затраты не учтены." Т.е. она, вообще не производится и её не надо учитывать или её всё-таки надо учитывать по сборнику 8? Всю ли автоматику относить к слаботочным цепям, ведь в автоматике есть и сигналы 220 V?

В соотв. с РМ 4-239-91 п. 6.4.14. Разделка - это  
Последовательное освобождение конца кабеля или провода от защитных покровов, оболочек и изоляции с закреплением оставшихся на кабеле элементов (брони, оплетки и т.п.) бандажами для предотвращения их разматывания и заземлением брони, экранов, металлической оплетки и оболочки.
т.е. вроде как раздел производиться должна в любом случае.

3. Для присоединения: ФЕРм 11-08-001-01 " ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ПРИБОРАМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОК с оконцеванием наконечником".
Но тут возникает вопрос: а все ли присоединения так считать?
- Если коробки все считались по ФЕРм08-03-545-03 "Коробка (ящик) с зажимами для кабелей и проводов сечением до 6 мм2, устанавливаемая на конструкции на стене или колонне, количество зажимов: до 32", то нужно ли учитывать присоединение к коробкам или оно учтено в 08-03-545?
-  В ФЕРм-11 не нахожу ничего похожего на монтажные работы для шкафов АСУТП, их ценить по ФЕРм-08 "РАЗДЕЛ 4. НИЗКОВОЛЬТНЫЕ КОМПЛЕКТНЫЕ УСТРОЙСТВА"? Если да, то нужно ли присоединения кабеля со стороны ввода в шкаф ценить по ФЕРм "08‑03‑574       РАЗВОДКА ПО УСТРОЙСТВАМ И ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЖИЛ КАБЕЛЕЙ ИЛИ ПРОВОДОВ ВНЕШНЕЙ СЕТИ К БЛОКАМ ЗАЖИМОВ И К ЗАЖИМАМ АППАРАТОВ И ПРИБОРОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ НА УСТРОЙСТВАХ" ?

И еще 2 вопроса не совсем по теме:
1. По электрике(силовые кабели), Прокладка, разделка и присоединение к щитам ценим по  08‑02‑147, 08‑02‑158, 08‑03‑574, соответственно, а подключение электрических кабелей с другой стороны (освещение, насосы, электронагреватели в ёмкостях)? Подойдёт ли  ли ФЕРм  08‑02‑144 "ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ЗАЖИМАМ ЖИЛ ПРОВОДОВ ИЛИ КАБЕЛЕЙ". В вводных указаниях написано очень расплывачто:

"3. Расценки табл. 08‑02‑144 предназначены для оп­ределения затрат на присоединение жил проводов и кабелей к зажимам при замене проводок, при прокладке сети к оборудованию, находящемуся в эксплуатации, при прокладке сети к технологическому оборудованию со встроенным электрооборудованием и т.п.".

У нас новое строительство, нет ни замены проводок, ни находящегося в эксплуатации оборудования, а "и т.п." выглядет как-то слишком многозначительно.

2. В технической части к сборнику 11 указано:

"4. В расценках учтены затраты на выполнение комплекса монтажных работ в соответствии с требованиями 3-й части СНиП по монтажу систем автоматизации, ..."

может кто-то подскажет номер этого снипа?

P.S. Извиняюсь за лёгкую сумбурность мыслей.