Алла (Все сообщения пользователя)

Алла (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Применение расценки только для наружных работ
 
Вера | 03.11.16

Уважаемые сметчики, подскажите пожалуйста по какой расценке следует номировать затягивание слаботочного кабеля в трубы, короба, лотки (именно кабеля). Подрядчик применяет 08-02-148, но я не согласна так как эта расценка для силового кабеля, а у нас пожарная сигнализация, видеонаблюдение, СКУД. Подрядчик ссылается что в других расценках написано ПРОВОД, а не кабель и соответственно их нельзя применять, так как технологии затягивания провода и кабеля отличаются. Подскажите кто из нас прав и какими расценками пользоваться. СПАСИБО!!!!!

Гусева М.А. | 31.01.17

Согласно п. 1.10.3.1 Общих положений к ФЕРм (ТЕРм)-2001 части 10 «Оборудование связи», затраты на прокладку всех кабелей (за исключением случаев, оговоренных в общих положениях к отделам и разделам) следует определять по соответствующим расценкам ФЕРм (ТЕРм) части 8 «Электротехнические установки».
Из письма Минстроя России от 12.11.2015 № 36746-ВМ/05: «При разработке сметной документации выбор той или иной расценки из действующих сметных нормативов осуществляется в соответствии с применяемой в проекте технологией и условиями производства работ, что должно быть отражено в проекте организации строительства (капитального ремонта) и относится к компетенции заказчика строительства и организации, осуществляющей разработку проектной документации».
Расценкой ФЕРм (ТЕРм) 08-02-148 части 8 «Электротехнические установки» отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические сети» раздела 1 «Кабельные линии до 500 кВ» определяется стоимость прокладки силовых кабелей.
В связи с изложенным, для прокладки кабелей сетей телефонизации, громкого речевого оповещения, видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации используются применительно расценки отдела 2 раздела 6 «Сети проводок в зданиях и сооружениях». Для наглядности проанализируем состав работ норм ГЭСНм:
[TABLE][TR][TD][CENTER]Отдел 2 раздел 1[/CENTER][/TD][TD][CENTER]Отдел 2 раздел 6[/CENTER][/TD][/TR][TR][TD][CENTER]ГЭСНм 08-02-148 «Кабель до 35 кВ в проложенных трубах, блоках и коробах»[/CENTER][/TD][TD][CENTER]ГЭСНм 08-02-398 «Провод в лотках»[/CENTER]
[CENTER]ГЭСНм 08-02-399 «Провод в коробах»[/CENTER][/TD][TD][CENTER]ГЭСНм 08-02-412 «Затягивание провода в проложенные трубы и металлические рукава»[/CENTER][/TD][/TR][TR][TD]

1. Установка и снятие лебедки

[/TD][TD]

1. Заготовка проводов

[/TD][TD]

1.Заготовка проводов

[/TD][/TR][TR][TD]

2. Установка и снятие барабана

[/TD][TD]

2. Прокладка

[/TD][TD]

2.Затягивание проводов

[/TD][/TR][TR][TD]

3.Монтаж и демонтаж переговорной связи

[/TD][TD]

3. Соединение жил

[/TD][TD]

3.Соединение проводов в коробках

[/TD][/TR][TR][TD]

4. Установка и снятие роликов

[/TD][TD]

4. Прозвонка

[/TD][TD]

4. Прозвонка

[/TD][/TR][TR][TD]

5. Прокладка кабеля

[/TD][TD][/TD][TD][/TD][/TR][TR][TD]

6.Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки

[/TD][TD][/TD][TD][/TD][/TR][TR][TD]

7. Маркировка

[/TD][TD][/TD][TD][/TD][/TR][/TABLE]
Таким образом:
– состав работ, учетный нормой ГЭСНм табл. 08-02-148 не соответствует фактически выполняемым работам;
– технология и условия производства работ, предусмотренные нормами отдела 2 раздела 6 «Сети проводок в зданиях и сооружениях» для прокладки слаботочных кабелей, наиболее близки к фактически выполняемым работам, что косвенно подтверждается в письме Минрегиона России от 01.07.2011 г. № 17428-ИП/08: «… при производстве работ по прокладке четырехпарного кабеля 6U/UTP затраты на затягивание проводов в проложенные трубы и металлические рукава рекомендуется определять с использованием норм и расценок таблицы 02-412 части 8 «Электротехнические установки» ГЭСНм (ФЕРм)-2001».
Изменено: Алла - 31.03.2017 10:44:41
Применение расценки только для наружных работ
 
Вопрос в том, что прокладывается кабельная линия или электрическая проводка.
Кабельной линией называется линия для передачи электроэнергии или отдельных импульсов ее, состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепежными деталями, а для маслонаполненных линий, кроме того, с подплывающими аппаратами и системой сигнализации давления масла.
Электропроводкой называется совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими защитными конструкциями и деталями, установленными в соответствии с ПУЭ.
Настоящий раздел распространяется на электропроводки силовых, осветительных и вторичных цепей напряжением до 1 кВ переменного и постоянного тока, выполняемые внутри зданий и сооружений с применением изолированных установочных проводов всех сечений, а также небронированных силовых кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в металлической, резиновой или пластмассовой оболочке с сечением фазных жил до 16 мм2 (при сечении более 16 мм2 - см. Раздел 1
Изменено: Алла - 31.03.2017 10:40:51
Применение расценки только для наружных работ
 
Заказчик прав, так как для помещения существует Отдел 2. Раздел 6. СЕТИ ПРОВОДОК В ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ.
Очистка от старой краски стен
 
В приложении 15.7 в составе работ указаны очистка от набела верха стен и прочистка поверхности. Прочистка поверхности применяется для зачистки  штукатурки (сглаживание поверхности)  (ресурс Пемза шлаковая (щебень пористый из металлургического шлака), марка 600, фракция 5-10 мм).
Изменено: Алла - 31.03.2017 09:24:49
Очистка от старой краски стен
 
Эта расценка не может учитывать очистку от старой краски, так как сборник на новое строительство. Очистка от старой краски по ремонтнику.
Расценка на прокладку силового кабеля в металлической трубе
 
[QUOTE]Станислава пишет:
укладка силового провода без штробы, без гофрукова? [/QUOTE]
Не понятен вопрос.
Расценка на прокладку силового кабеля в металлической трубе
 
[QUOTE]Станислава пишет:
какая расценка на прокладка силового кабеля до 1 кВ в земле[/QUOTE]
ТЕРм 08-02-141-[QUOTE]Станислава пишет:
на прокладку силового кабеля в металлической трубе, прокладываю кабель ВБбШв 5х4 0,660 однопроволочный[/QUOTE]
если труба в траншее  ТЕРм 08-02-148-
Расценка на монтаж пластиковых водоотводных лотков для подземного паркинга
 
Здравствуйте! Первый раз столкнулась. Буду признательна за помощь
Изменено: Алла - 14.01.2016 09:11:39
Расценка на монтаж бетонной опоры под электросварную муфту
 
Запросила данные у исполнителя работ. Должен прислать
Расценка на монтаж бетонной опоры под электросварную муфту
 
Да вот и нет больше никаких данных только этот лист из проекта(
Расценка на монтаж бетонной опоры под электросварную муфту
 
Здравствуйте! Не знаю как расценить устройство бетонных опор под электросварные муфты в количестве 28 штук на сети наружного водопровода. В 22 сборнике нашла только расценку на монтаж упоров 22-06-012. Но она мне не подходит. В тех части к сборнику прописано, что в этом случае надо пользоваться сборниками ТЕР6 или ТЕР7 в соответствии с проектом. Но соответствующей расценки не нахожу(((
Расценка на кабель АПвПуг-10
 
Попробуйте 08-02-143-03
Модульное здание высокой заводской готовности
 
Спасибо)
Модульное здание высокой заводской готовности
 
Спасибо большое! Просто я не понимаю, как учесть состыковку блоков болтами. Может расценка ТЕР-09-05-03-01 "Постановка болтов строительных с гайками и шайбами" подойдет?
Модульное здание высокой заводской готовности
 
Здравствуйте! Монтируем модульное здание высокой заводской готовности с системой пожарной и охранной сигнализации, системой вентиляции и кондиционирования воздуха, ТСН, КРУ-10 кВ. Здание привозят блоками и собирают на месте. Вопрос: по какой расценке взять монтаж? Я думала по ТЕРм37-01-013-12. Но в ТЧ к ТЕР37м сказано: "для определения затрат на монтаж оборудования общего назначения, поставляемого в полностью собранном виде в состоянии полной монтажной и максимальной эксплуатационной готовности". Меня смутило " в полностью собранном виде". Опросный лист прилагаю. Стр. 30-35.
Почему работы идут в минус
 
Здравствуйте! Можете файл приложить со сметой?
Расценка на перемещение опор
 
Спасибо)
Расценка на перемещение опор
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, расценку на перемещение демонтированных опор ВЛ на новое место на расстояние 20 м для последующей установки. Возможно ли взять расценку 33-04-016 Развозка конструкций и материалов опор ВЛ 0,38-10 кВ по трассе?
Заливка катка 120м2
 
Спасибо большое! Вы мне все очень помогли  :)
Заливка катка 120м2
 
Я шлифовку добавила, у меня 60 тысяч получилось)))) Про ограждение не сказали. И без него уже много. Но все равно спасибо)