Andrey (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Форма 3П на оказание услуг по авторскому надзору
 
[QUOTE]Мария Шишко пишет:
накладные расходы[/QUOTE]
Что входит в накладные расходы при расчете стоимости проектирования (в том числе авторского надзора) можно увидеть в старом документе МДС 81-15.2000  [URL=https://ohranatruda.ru/upload/iblock/9d0/4294853763.pdf]https://ohranatruda.ru/upload/iblock/9d0/4294853763.pdf[/URL]

И вы правы, отчисления о которых вы говорите - это прямые затраты.
Расценка на составление проекта для ограждения антенно-мачтового сооружения
 
[QUOTE]Q E пишет:
Подскажите расценку на составление проекта для ограждения антенно-мачтового сооружения[/QUOTE]
Несколько вариантов, в зависимости от ваших условий:
1. СБЦП 81-02-09-2001, таблица 10
2. СБЦП 81-02-12-2001, таблица 10
3. СБЦП 81-02-08-2001, таблица 4,  пункт 34

можно и еще подобрать, надо ваше ТЗ читать.
Коэффициент стадийности при расчете раздела ИТМ ГО и ЧС
 
[QUOTE]Алла пишет:
Здравствуйте, коллеги! При расчете раздела ИТМ ГО и ЧС по СБЦ 2006-01-16 вводим коэффициент стадийности на ПД-0,4?[/QUOTE]
Нет.
Все 100% стоимости на студию ПД.
В РД - не учитывается вообще.
Пожарная сигнализация - какую расценку взять для установки прибора "Рубеж-4АМ"
 
ФЕРм10-08-001-08 - Прибор ОПС на 4 луча
Срок прохождения экспертизы сметной документации
 
[QUOTE]Евгения пишет:
Есть какой-то нормативный документ где я могу прочитать про сроки прохождения экпертизы по сметам? Знаю, что можно запросить продление, но его уже благополучно "скушали" проектировщики.[/QUOTE]
Это, к сожалению у нас общая беда. С моей точки зрения вообще нельзя сметы подавать в экспертизу пока не согласованны технические разделы и ведомости объемов работ.
Иначе, как вы и говорите, проектировщики "скушают" все время и нам остается всего пару дней....
К сожалению наши мудрые законодатели никогда не работают руками, а только головой, и к сожалению не понимают, то о чем пишут...

По 145 ПП - время общее на весь проект.
Так же как и часто время проектирования, срок истекает, а к сметам мы приступить не можем, ввиду отсутствия проектных данных...
Ну а виноват конечно же сметчик.... ты виноват уж только тем, что стал работать сметчиком...))) - перефразировал классика)))
Площадь фасонный частей воздуховодов
 
[QUOTE]Валерий пишет:
Руководства проектных организаций даже не вникают в проблемы сметного дела, просят делать сметы как-нибудь и побыстрее, считают эту работу простой в отличии от проектирования, и самое главное ни хотят терять "талантливых" проектировщиков из-за конфликтов со сметчиками, которым всегда замена найдется.[/QUOTE]
В точку на 100% !!!
Какую расценку взять на монтаж преобразователя частоты АТ27-3М2-6/6-MVD13
 
[QUOTE]Алексей пишет:
а я монтаж Triol АТ27 принял бы по  ФЕРм08-03-489-08.[/QUOTE]
Я соглашусь с Алексеем))
Этот вариант мне нравится...
Надо ли утверждать локальный сметный расчет отдельно от сводника
 
Николай, вы ошибаетесь.
Если внимательно прочитать ГК РФ статья 8.3. п 1 ...сметные нормативы и сметные цены строительных ресурсов, использованные при определении сметной стоимости строительства, не подлежат применению при исполнении указанных контрактов или договоров, если иное не предусмотрено таким контрактом или таким договором....

И шапки на ЛСР не нужны по простой причине что - что неотъемлемой часть договора должны быть смета контракта а не локальные сметные расчеты ...смотрите также 841 пр..

ЛСР, после прохождения экспертизы и формирования сметы контракта  утрачивают свою необходимость...  
Расценка на монтаж клапанного блока
 
[QUOTE]Татьяна пишет:
То есть считать клапанный блок вторым прибором?[/QUOTE]
Если он поставляется отдельно от преобразователя, и его нужно присоединять - то да.
Если преобразователь вы покупаете уже с присоединенным клапанным блоком - то отдельно учитывать не надо, все будет учтено в расценке на преобразователь, подобранной по массе прибора.
Расценка на монтаж клапанного блока
 
[QUOTE]Татьяна пишет:
идёт клапанный блок (с одной стороны фланцевое присоединение к  датчику, [/QUOTE]
Вы сами ответили на свой вопрос - м11-02-002

[QUOTE]Татьяна пишет:
с другой стороны резьба для импульсных трубок)[/QUOTE]
Присоединение импульсной трубки будет следом за монтажом самой трубки по расценкам таблицы м11-08-002
Можно ли использовать сбц вместо мрр (документы)?
 
[QUOTE]Лейсан пишет:
И на встроенные помещения нет подходящих расценок из МРР, поэтому хотим дополнительно осметить данные встроенные помещения по СБЦ.[/QUOTE]
Подозреваю что вы не внимательно причитали МРР ссылку на который я вам дал.

О каких помещениях идет речь и какое основное здание?
Какую расценку взять на монтаж преобразователя частоты АТ27-3М2-6/6-MVD13
 
[QUOTE]Сергей Чинаев пишет:
Не вводите человека в заблуждение. Преобразователь частоты Triol АТ27 - это не сосуд или аппарат и не машина или механизм (по ФЕРм37), а электротехническое оборудование (по ФЕРм08).[/QUOTE]
Что-то мне подсказывает что это вы не совсем разобрались в каком виде поставляется этот преобразователь - это контейнер, в котором уже предустановлены все необходимые шкафы и ячейки.
Если вы мне покажите в м8 расценку на подобную технологию производства работ, возможно я и соглашусь...
Пока что я солидарен с  Максимом.
Можно ли использовать сбц вместо мрр (документы)?
 
[QUOTE]Лейсан пишет:
Вопрос такой: можно ли использовать сборник СБЦ, если объект отсутствует в МРР? В каких документах разрешается использовать СБЦ вместо МРР?[/QUOTE]
Смотрите таблицу 5.1 МРР-1.1.02-19 - там все расписано какие сборники на какие работы можно применять, другие нельзя.
[URL=https://niac.mos.ru/standards/mrr/chapter-1/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%201%201%20%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%202019%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%20(%D1%81%20%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8)_30%2006%202021.pdf]https://niac.mos.ru/standards/mrr/chapter-1/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%201%201%20%D0...[/URL]
Повторная экспертиза базы и программы
 
[QUOTE]Алексей пишет:
если работы по старым сметам не выполнялись, то аннулируйте их полностью и сделайте все по новому.Поверьте, это будет быстрее и дешевле, чем то, что вы хотите.[/QUOTE]
Быстрее но не правильно)))
Если у вас идет корректировка проекта, все равно придется делать сопоставительные ведомости и три уровня цен, согласно ПП 145.
А если все переделает , у вас не примут - придется срочно, в процессе экспертизы все оформлять - не успеете, и как результат - отрицательное.
Какие применить расценки для пусконаладочных работ - Трансформатор ТМГ 400/6/0,4
 
[QUOTE]Q E пишет:
Алексей, а можно ссылочку на вышеупомянутый документ, дополнение к методике, где сказано, что к смете должна прикладываться программа с графиком. В самом приказе я что-то не обнаружил ничего подобного.[/QUOTE]
Это П[COLOR=#333333]риказ[/COLOR] Минстроя РФ № 258/пр от 26.04.2021, пункт 27.
[URL=http://rostovexp.ru/files/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%D0%BE%D1%82%2026.04.2021%20%E2%84%96258_%D0%BF%D1%80%20%D0%BE%20%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%B8%D0%B7%D0%BC.%20%D0%B2%20%E2%84%96421_%D0%BF%D1%80.pdf]http://rostovexp.ru/files/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%D0%BE%D1%82%2026.04.2021%20%E2%84%...[/URL]
Расчет сметы на проектные работы по видеонаблюдению
 
[QUOTE]RRRinka пишет:
А так конечно только снижение относительной стоимости разработки разделов.[/QUOTE]
- а вот это зря. Не подходят таблицы относительной стоимости для этих систем....нет там ни АРа ни ОВиКа... только технология, связь и сметы.
Расчет сметы на проектные работы по видеонаблюдению
 
[QUOTE]Алла пишет:
да, посчитала и с ней, но тут показатель превышает более, чем в 2 раза, в Методических указаниях-по только 3П в таких случаях, [/QUOTE]
Либо понижающий коэф по рекомендациям ЦИПа - двойной больше - это 24/ на проектный 200 итого поправочный коэф 0,12 )))
Объем работ входящий в демонтаж оборудования
 
Смотрите Приказ от 4 сентября 2019 года N 519/пр - раздел 8
[JUSTIFY]
8.4. Коэффициенты, приведенные в Таблицах 2 и 3 Методических рекомендаций, учитывают условия демонтажа (разборки) строительных конструкций, элементов систем и сетей инженерно-технического обеспечения и оборудования в незакрепленном состоянии, освобожденных от заделки в стены и другие конструкции, а также от сварки или иного крепления с другими конструктивными элементами.

[/JUSTIFY]8.5. При наличии строительных конструкций, элементов систем и сетей инженерно-технического обеспечения и оборудования, находящихся в закрепленном состоянии, дополнительные затраты, связанные с пробивкой и заделкой борозд, ниш, гнезд в существующих конструкциях, а также срезка закладных деталей или элементов металлоконструкций, к которым они приварены, учитываются дополнительно в сметных расчетах (сметах) на основании проектной документации по соответствующим единичным расценкам.

8.6. В тех случаях, когда проектной документацией при производстве демонтажных работ установлена необходимость устройства лесов для поддержки демонтируемых (разбираемых) строительных конструкций, элементов систем и сетей инженерно-технического обеспечения и оборудования, дополнительные сметные затраты по установке и разборке поддерживающих лесов надлежит учитывать дополнительно в сметных расчетах по соответствующим единичным расценкам в соответствии с положениями методических документов, внесенных в Федеральный реестр сметных нормативов.

8.7. В единичных расценках не учтены затраты по погрузке, вывозке и разгрузке строительного мусора и материалов, не годных для дальнейшего применения, получаемых при разборке конструктивных элементов зданий и сооружений и оборудования. Эти затраты в локальных сметных расчетах (сметах) должны определяться дополнительно исходя из действующих сметных норм на погрузо-разгрузочные работы, перевозку грузов, массы и расстояний от строительной площадки до места складирования материальных ресурсов или размещения мусора (согласно данным проектной документации) на специальных полигонах с учетом положений соответствующих методических документов.
Гранд -смета / форма по 421 постановлению
 
[QUOTE]RRRinka пишет:
Все должно быть наоборот [/QUOTE]
:)
Гранд -смета / форма по 421 постановлению
 
У вас почему-то все наоборот- расценки в текущем , лом в базе. - поменял настройки. Во-вложении.