Светлана (Все сообщения пользователя)

Светлана (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Демонтаж кирпичных перегородок со штукатуркой
 
Что у каждой расценки есть свой состав работ, норма времени и ресурсы это да, но увы это только на бумаге или в нормативных документах .... но в реальности это далеко не так!!! Возьмем к примеру, расценку ФЕР 15-06-001-05 "Оклейка обоями стен по листовым материалам, гипсобетонным и гипсолитовым поверхностям: тиснеными и плотными" там в механизмах: 1)Подъемники одномачтовые, грузоподъемность до 500 кг, высота подъема 45 м, 2) Автомобили бортовые, грузоподъемность: до 5 т. А из материалов: Бумага ролевая, ветошь, Пемза шлаковая (щебень пористый из металлургического шлака), марка 600, фракция 5-10 мм и посмотрите что на практике на самом деле - обойный шпатель, валик, клей и сами обои. Так и другие расценки - всё применительно! т.к. всё далеко от практики. Таким образом, цена одной расценки перекрывает цену другой, т.к. в реальности цены за ту или иную работу очень далеки от тех, что прописаны в документациях.
Демонтаж кирпичных перегородок со штукатуркой
 
на счет этого можете не переживать, учла все пылинки в граммах  :D
Демонтаж кирпичных перегородок со штукатуркой
 
[QUOTE]Павел пишет:
зачем "масло маслом мазать" [/QUOTE]
Затем, чтобы вкуснее было  ;)  Я же писала раннее, что одни расценки компенсируют другие. Другими словами чтобы и волки были сыты и овцы целы  :D [QUOTE]Павел пишет:
[QUOTE] Павел пишет:[QUOTE] Светлана пишет:хотя в некоторых местах ее на самом деле придется отбивать, а уж потом демонтировать кирпичную перегородку. Любой проверяющий в дальнейшем в первую очередь спросит: "а откуда столько мусора???" [/QUOTE]
Любой проверяющий в первую очередь спросит, а зачем "масло маслом мазать" т.е отбить штукатурку потом раздолбить перегородку. А мусор берётся тоннажом, отобъёте Вы штукатурку или нет  от этого тоннаж не изменится.  Штукатурку отбивают в одном случаи если необходимо её (штукатурку) отремонтировать, ну ни как для того что бы сломать перегородку.[/QUOTE]
[/QUOTE]
Демонтаж кирпичных перегородок со штукатуркой
 
Да я уже поставила расценку как разборку кирпичной кладки в м3, но вот толщину перегородок взяла с учетом толщины штукатурки. Жду, что на это скажут "проверяющие заказчика", которым, как написал Алексей, хочется дать в руки лопату или ломик.
Демонтаж кирпичных перегородок со штукатуркой
 
Мусор то будет и не мало, но это по факту! А вот как это, как вы говорите, здравомыслящему заказчику доказать??? Ведь нет никакой нормативной документации чтобы из так называемого "ничего" появилась откуда не возьмись гора мусора! ))) Вот поэтому на бумаге он и будет отражаться для начала в отбивке штукатурки, потом в уборке мусора. У меня, кстати, сейчас именно такая ситуация - нужно сломать кирпичные оштукатуренные перегородки, а заказчик ну никак не хочет включать  :evil: расценку по отбивки штукатурки, хотя в некоторых местах ее на самом деле придется отбивать,  а уж потом демонтировать кирпичную перегородку. Любой проверяющий в дальнейшем в первую очередь спросит: "а откуда столько мусора???" Что разве не так?  ;)  вот она ваша нормативная документация - что она поэтому поводу скажет? Так что если есть расценка на отбивку, то её следует принимать для отчетности по мусору (тем более и толщина не маленькая - 40 мм, а если умножить на площадь? - это уже ого-го!), иначе, удачи не видать.
Демонтаж кирпичных перегородок со штукатуркой
 
[QUOTE]Наталья пишет:
Я - заказчик, и тоже считаю, что если кирпич не будет использоваться (а он не будет), то не нужно учитывать демонтаж штукатурки, но подрядчик категорически против, считает что разборка перегородки со штукатуркой более трудозатратна....мне нечем аргументировать....а таких перегородок у меня много. [/QUOTE]
А я подрядчик и считаю, что отбивку штукатурки просто необходима, т.к. в дальнейшем это влечет за собой уборку мусора, которую в тоннаж надо включать (ведь если не будет отбивке появиться вопрос: "а откуда мусор взялся?" Это первое. Второе, господа заказчики, подумайте о рабочих! которые в свою очередь этот мусор будут выносить на своем горбу!!! За частую этой бесплатной рабочей силой являются мальчишки (чьи то сыновья), которые только-только устроились на работу и как правило, работают подсобниками. Ведь нет у нас сейчас училищ, которые как раньше выпускали рабочих специалистов (штукатуров, отделочников и т.д.) в основном - это самоучки. Третье, все мы прекрасно понимает, что есть завышенные расценки, есть мизерные, а в целом они компенсируют друг друга в какой-то степени. Так что, уважаемые заказчики, давайте уважать труд работяг!
Смета на отделку квартир
 
Любой каприз за ваш счет   [URL=mailto:svetla-volno@yandex.ru]svetla-volno@yandex.ru[/URL] ;)
Расценка на покраску бордюров
 
А я по ТЕР15-04-025-08 считала и тоже уже неоднократно пропускали, причем разные инстанции.
Взаимозачет невыполненными работами за дополнительные
 
[QUOTE]Света пишет:
Что недопустимо[/QUOTE]
Что значит недопустимо? Почему??? Я как представитель Подрядчика очень часто сталкиваюсь с такими работами, которые не учтены в контракте, а в процессе работ "всплывают". Приведу пример: заключили контракт на восстановление крыши после пожара. Когда приехали на объект выполнять данные объемы работы, то в итоге многие необходимые работы были пропущены. Но вот самое "прикольное" площадь кровли, указанная в контракте была меньше, чем на самом деле. По их расчетам пол-комнаты просто оказалось под открытом небом. (они, муниципальный заказчик, просто взяли план БТИ и посчитали, а на самом деле, там всё было по другому). Мы, как добросовестные Подрядчики, сделали как полагается. На что нам "там на верху" ответили:  "А зачем?" Спасибо конечно, но мы вам платить по условиям контракта не будем. А сколько таких работ бывает... которые тянут за собой непредвиденные расходы, не учтенные в контрактах. ВСЁ невозможно предусмотреть. Я считаю, что оплачивать нужно фактические выполненные работы будь там плюс или минус. А у нас всё, извините, через заднее место. В итоге качество с каждым годом всё хуже и хуже.  :(
Договор заключен в ред. 2010, заказчик требует закрывать объемы в ред. 2014
 
[QUOTE]Татьяна пишет:
В заключенном договоре подряда прописано:«Заказчик» за свой счет обеспечивает разработку всей проектно-сметной документации, чертежей, смет и спецификаций на строительство объекта, которые являются интеллектуальной собственностью «Заказчика»[/QUOTE]
А на каком основании он тогда требует от подрядчика [B]самостоятельно пересчитать все сметы[/B] в базу ТСНБ-2001 (ред. 2014г) и закрывать объемы выполненных работ в базе ТСНБ-2001 (ред. 2014г)?
Я вот тут на форуме нашла в разделе "Вопрос -ответ"  [B]Оплата работ при частичном исполнении договора[/B]: [I][B]При твердой цене она[/B][/I], согласно абз.1. п.6., [I][B]не подлежит пересмотру, независимо от причин желательности ее пересмотра[/B][/I]. Из этого общего правила допускаются исключения, причем возможно как повышение, так и снижение цены.Уменьшение цены возможно при ненадлежащем качестве выполненных работ (п.1. ст. 723 ГК РФ)
Аналогичной позиции придерживается и Минрегион в своем письме от 09.2011 № [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/2329.html]17967-08/ИП-ОГ[/URL]: Одновременно сообщается, что в соответствии с разъяснениями Минэкономразвития России письмом от 19 августа 2009 г. № [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/2330.html]13613-АП/Д05[/URL] и ФАС России письмом от 18 августа 2009 г. № [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/2330.html]ИА/27690[/URL], [I][B]установленная в контракте стоимость оплаты [/B][/I]выполнения работ [I][B]не соотносится с фактическими расходами победителя торгов[/B][/I] на выполнение конкретных работ [B][I]и является обязательством заказчика оплатить контракт[/I][/B] (этапы выполнения контракта) [B][I]в установленном размере при надлежащем его исполнении[/I][/B]. (извлечение из письма Минрегиона от 09.2011 № [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/2329.html]17967-08/ИП-ОГ[/URL]).Заказчик должен документально подтвердить свои претензии к Подрядчику в письменной форме с указанием конкретных замечаний и предложением устранить указанные замечания в определенный срок. Если замечания в установленный срок не устранены, то Заказчик имеет право уменьшить установленную цену работы.
Индексы Минрегиона по объектам строительства
 
А меня вообще интересует вопрос: "А зачем этот индекс по видам строительства вообще нужен?"  Объясните, допустим отделочнику "Почему в дет.садике один индекс, в школе - другой и т.д. Он же что там, что здесь - одинаково работает, одни и те же материалы, а з/плата выходит из перевода в текущие цены разные. Одно время как-то вроде единый индекс был.
Курсы повышения квалификации
 
[QUOTE]Таня пишет:
Дополнительных знаний по сметному делу - "о",но корочки всем торжественно вручили(всё оплОчено )[/QUOTE]
У нас тоже при вступление в СРО потребовали повышение квалификации. Тоже, естественно оплачивала организация. НО, чтобы я там что-то дельного узнала и нового - абсолютно НИЧЕГО, если только от таких же слушателей как и я. Сейчас просто поддерживаем отношения между собой и также консультируемся. На глобальные вопросы, которые меня волновали (как пользоваться расценками при составлении проекта и как и где правильно принимать всякие коэф-ты  из метод.указаний МДС и пр.) я так и не узнала ответа. ОЧЕНЬ большой вопрос к создателям таких курсах - ЗАЧЕМ вы их создаете? Хотя  ответ очевиден - тупо собрать деньги. Татьяна, Вы хоть на Питер посмотрели! Хоть какой-то плюс. А тут просто в течении месяца тратила свое драгоценное время и оплату за проезд.
Смета на материалы
 
[QUOTE]Таня пишет:
данная форма не применяется[/QUOTE]
Я это знаю, но в моем случае заказчик сказал делать именно так. А плевать на  руководство заказчика, сами знаете ...  ;) (Клиент всегда прав)
Смета на материалы
 
Доброго времени суток, Анна.
В вашем задании может быть два варианта. Первое эта смета чисто для бухгалтерии на поставку материала (см. прикрепила в качестве образца - у меня был такой случай, когда заказчик сказал работы отдельной сметой сделать, а материалы отдельной)
Ну или второе. Тут конечно нужно спросить у того кто вам дал это задание. Что конкретно нужно??? Если материалы, связанные с электромонтажом или вентиляцией, кондиционированием - там понятно прокладка провода (кабеля), установка розеток, приборов, оборудования... Но вот если кирпич, грунтовка, шпаклевка, краска, отделочные материалы ... то тут конкретно нужны виды работ с квадратными метрами, причем потолок, стены отдельно, т.к. расценки разные.
25 марта день рождения: Татьяна, Динара, Дина
 
Ароматами бархатных роз,
Каждым светлым, чудесным мгновеньем,
Исполнением радужных грёз
Будет радовать пусть День Рожденья!

Нежных, искренних слов теплота
Пусть согреет волшебным дыханьем,
Чтоб в душе было счастье всегда
И сбывались любые желанья!    :)
Правильность применения расценок по ФЕРм08
 
Я тоже далека от динамометров, но вот с расценкой Жанны полностью согласна. Вода и электрика.... какая связь??
Расценка при монтаже и изготовлении металлоконструкций, Разъяснение о применнении расценок при монтаже и изготовлении металлоконструкций
 
У нас очень много нюансов пропускают в тех.задании, но за этим всё-равно надо хоть кому-то следить и задавать вопросы вышестоящему органу. А покраска и тем более грунтовка м/конструкций ну просто необходима!!!