Александра (Все сообщения пользователя)

Александра (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
 
Добрый день, необходимо пересчитать смету, составленную в ценах 2 квартала 2023 года базисно-индексным методом, в цены 1 квартала 2024 года. Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения.
Какие индексы надо применять для перевода в текущие цены
 
А где можно найти эти индексы? Для ТЕР я всегда брала на сайте Управления ценообразования Краснодарского края. Там есть краевые индексы роста цен и федеральные. В федеральных дается коэффициент единый для СМР.
Какие индексы надо применять для перевода в текущие цены
 
Помогите разобраться. Всё время работала со сметами, составленными в ТЕРах. А тут надо составить смету в ФЕРах. Возник вопрос, какие индексы надо применять для перевода в текущие цены? Нашла примеры 2-ух смет в ФЕРах. В одной применяется единый коэффициент к СМР. А в другой, также как и в ТЕРах разные индексы по статьям затрат, т.е. к ОЗП и ЗПМ один, к ЭМ другой и к МАТ третий. Если можно и так, и так, то тогда же получается, что выгоднее второй вариант, итоговая сметная стоимость при таком расчете выше. И ещё вопрос, можно ли в одной смете на реставрационные и ремонтные работы брать коэффициент стесненности и коэффициенты, применяемые к ремонтным работам, аналогичным новому строительству (коэф. 1,25; 1,15).