Ольга (Автор тем)

Ольга (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Смета по ф.3П Приложение N 7 к Методике N 707/пр.
 
Добрый день, коллеги.
Подрядчик предоставил смету по ф.3П по Приложению 7 Методики 707/пр.[RIGHT][/RIGHT][RIGHT][/RIGHT]
Вроде всё сосчитано правильно, но умом понимаю, что очень завышены трудозатраты...Коэффициент квалификации (участия) специалистов одной квалификации более 2 у некоторых исполнителей, но у нас разрабатывается BIM модель....
Что можно запросить, какие документы-подтверждения таких трудозатрат? Таблицу технологического процесса, в которой необходимо расписать всех указанных в смете исполнителей по наименованию проектной работы? Что еще?
Изменено: Ольга - 19.12.2023 16:40:50
Испытание свай статической вдавливающей нагрузкой
 
Коллеги, доброе утро.
Прошу мнения тех, кто сталкивался со сметами на Испытание свай статической вдавливающей нагрузкой...
В РД прописано 3 вида нагрузок:
1. несущая способность сваи по грунту на вдавливающую нагрузку - 1034 кН
2. Предельно допустимая нагрузка на сваю- 642 кН
3. Максимальная вдавливающая нагрузка на сваю - 306 кН
Какой из этих трёх нагрузок проводят испытания?
Только не пишите, что должна быть программа испытаний и т.п....это понятное дело, но в жизни немного не так...
Расчет стоимости проектных работ по листажу
 
Добрый вечер, коллеги.
Подскажите, кто сталкивался с расчетом стоимости проектных работ по листажу?
Хотелось бы увидеть образец расчета, что под него подкладывает, как обосновывает?
На сколько расчет затрат по листажу выпускаемой документации имеет место быть?
Спасибо.
Таблица ГЭСНм 08-02-151 Кабели до 35 кВ, прокладываемые по непроходным эстакадам
 
Добрый день!
Просим дать разъяснение по Таблице ГЭСНм 08-02-151 Кабели до 35 кВ, прокладываемые по непроходным эстакадам. В составе работ учтена " Прокладка кабеля".
У нас проектом предусмотрена прокладка кабеля по непроходным эстакадам с креплением скобами (хомутами, кабельными держателями и т.п.). Учтены ли работы по креплению кабеля при прокладке по непроходным эстакадам? Или работы по креплению кабеля скобами (хомутами, кабельными держателями и т.п.) нужно учитывать дополнительно к расценкам Таблицы ГЭСНм 08-02-151?
Спасибо.
МУ по приказу от 29.12.2009г.
 
Добрый день, коллеги!
Возник вопрос по МУ по приказу от 29.12.2009г.... Официальная редакция МУ - одна, это понятно...Но.. у нас в отделе есть распечатанный вариант МУ, несколько отличающийся от официального варианта, а именно п.3.3 в части особо опасных, технически сложных объектов (в действующей версии остались только уникальные)... Может кто-нибудь из старожил помнит и знает историю согласования МУ, откуда взялся первоначальный вариант, в котором в п.3.3 ещё было упоминание про особо опасные, технически сложные объекты ... И ПОЧЕМУ В ДЕЙСТВУЮЩЕМ ВАРИАНТЕ УБРАЛИ?
Нашла вот такую беседу здесь: [URL=https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic18313/message79365/#message79365]Коллеги, утверждают, что МУ по приказу от 29.12.2009г. не действительны (smetnoedelo.ru)[/URL]
Статические и динамические испытания свай
 

Добрый день, коллеги!

Если кто-то может скинуть смету на статические и динамические испытания свай, то буду очень благодарна.

Хочу сравнить со своим виденьем ...

Что входит в объем работ по разработке рабочей документации
 
Доброе утро, коллеги!
Ситуация такая: был заключен договор на разработку РД по объекту. Была выполнена существенная работа по изучению вопроса, выдаче заданий смежным специалистам, начата работа...
затем договор был аннулирован. Можно ли как-то обосновать Заказчику уже понесенные нами затраты, получить оплату за проделанную работу?
Выделение в КП сопровождение экспертизы и закрытие этих работ
 
Добрый день.
Может из коллег ПИРщиков кто подскажет?
Посчитали стоимость разработки проектной документации по СБЦ. СБЦ учтено :"1.3.5.2. [B]Участие проектной организации [/B]совместно с заказчиком [B]в согласовании готовой проектной документации с государственными органами[/B] и органами местного самоуправления."
Мы в КП искусственно выделили 2 этапа (для того, чтобы придержать подрядчика) - сама ПД и Сопровождение (стоимость ориентировочно выделена из ПД, т.к. не нормируется, просто учтено СБЦ)...
В результате не пошли в Экспертизу.
Как забрать у Заказчика "хвостик" на сопровождение? и доказать, что это часть средств по разработке ПД.
Испытание сваи Сейсмоакустическим методом на сплошность
 
Доброе утро, коллеги!
Прошу подсказать, как в смете расценить работу "Испытание сваи Сейсмоакустическим методом на сплошность"?
[URL=https://sibgeo.pro/uslugi/ocenka-svai/seismoakusticheskie-ispytaniya-svai/]Сейсмоакустический метод[/URL] - "Ударом по торцу сваи специальным молотком, отправляется сейсмоакустическая волна, которая проходит параллельно свайной оси до конца и отражается в обратном направлении, далее эту волну фиксирует специальный датчик, анализирующий скорость ее прохождения. Далее получение данные интерпретируются и делается вывод о длине и целостности сваи."
Я бы применила расценку  "Забивка эталонной сваи при количестве ударов молота, затраченных на погружение: до 200. Длина эталонной сваи, м: 10" СБЦи5.2_0-15-52-1-2 Таблица 52 п.1 и "Извлечение эталонной сваи.Длина эталонной сваи, м: 10" СБЦи5.2_0-15-52-8-2 Таблица 52 п.8.... и нужно ли извлечение при САМ?

Стоимость сопровождения подрядчиком своих проектных работ в Экспертизе
 
Добрый день, коллеги.
Вопрос такой по проектным работам....может кто подскажет.
Нормируется ли как-то (%, сумма, часть), сама не нашла информации, [B]стоимость сопровождения подрядчиком своих проектных работ в Экспертизе.[/B]..
В методике 620/пр: "1.3.5. Ценами Справочников учтены следующие работы и услуги:1.3.5.2. Участие проектной организации совместно с заказчиком в согласовании готовой проектной документации с государственными органами и органами местного самоуправления.1.3.5.3. Защита проектной документации в экспертных и утверждающих инстанциях."

Например, договор с исполнителем на 100 000 руб. ([B]смета по СБЦ[/B])... мы просим выделить отдельно как-ту часть суммы (например, 10%) на сопровождение, чтобы эту часть закрыть после получения заключения...

Хотелось послушать, как делаете Вы и нормирована ли стоимость сопровождения...
Сборник цен на научно-проектные работы по памятникам истории и культуры. 1991 г.
 
Добрый день, коллеги!
Подскажите, кто работает...Сборник цен на научно-проектные работы по памятникам истории и культуры. 1991 г. как переводим в текущие цены? Нашла только "Письмо Минкультуры РФ от 13.10.1998 № 01-211/16-14, Письмо Минкультуры РФ от 20.12.2011 № 107-01-39/10-КЧ" [B]И=58,4[/B]......
Коэффициент без выплаты работникам командировочных или полевого довольствия
 
Добрый день, коллеги!
Прошу подсказать...
В СБЦ на инженерные изыскания есть К=0,85 - "При проведении полевых работ без выплаты работникам командировочных или полевого довольствия к ценам на эти работы должен применяться коэффициент 0,85."
Как понять, где он должен быть применён? Какие подтверждающие документы можно запросить у исполнителя в знак подтверждения, что полевое довольствие выплачивается?
Компенсация НДС при УСН для проектных работ и инженерных изысканиях
 
Коллеги, добрый день.
Прошу подсказать, как в проектных сметах в итогах учитывается компенсация НДС при УСН?
Впервые столкнулась с ситуацией - в смете на инженерные изыскания подрядчик добавил строку "Единый налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения, 6% от итоговой суммы"
Что подскажите, кто в курсе?
Как в проектных сметах в итогах учитывается компенсация НДС при УСН
 
Коллеги, добрый день.
Прошу подсказать, как в проектных сметах в итогах учитывается компенсация НДС при УСН?
Впервые столкнулась с ситуацией - в смете на инженерные изыскания подрядчик добавил строку "Единый налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения, 6% от итоговой суммы"
Что подскажите, кто в курсе?
Ж/б ограждение площадки линейный или площадочный объект
 
Коллеги, добрый день. Ж/б ограждение площадки линейный или площадочный объект?
В процессе модернизации возникла необходимость переноса ограждения - демонтаж старого, монтаж нового... Какой к-т на демонтаж применить 0,35 или 0,2?
Коэффициент на разработку проектной документации на временные сооружения
 
Доброе утро, коллеги.
Прошу подсказать в какой НТД обозначен коэффициент на разработку проектной документации на временные сооружения?
Нашла только в СБЦП 81-02-07-2001 п. 1.18.: «Базовая цена разработки проектной и рабочей документации на временные сооружения (водопровод, канализация и т.д.), необходимые для нормальной эксплуатации существующих объектов в период строительства проектируемого сооружения, определяется по ценам настоящего Справочника с коэффициентом до 0,5»
Индекс перевода в текущие цены на период работ
 
Добрый день , коллеги.
Подскажите, если работы начинаются в июне 22 г., а заканчиваются в декабре 22 г., какой индекс перевода в текущие цены применять?
Я делала в августе, сентябре сметы - применила индекс на 3 квартал... получила замечание, что в КП стоит период 24.06.22-20.12.22, на начало периода индексов на 3 квартал не было (они вышли 05.08.22).
Где это как-то прописано? как понять, кто прав?
Экстраполяция при увеличении показателя в 2 раза
 
Доброе утро, коллеги!
При определении стоимости разработки проектной документации по СБЦ, в соответствии с Методикой (пр.620) 2.1.3.:"Если проектируемый объект
имеет значение основного показателя меньше минимального или больше максимального показателей, приведенных в таблицах цен Справочников, цена
разработки проектной и рабочей документации определяется путем экстраполяции в соответствии с формулой, приведенной в приложениях N 1 и N 2 к настоящим
Методическим указаниям.", мы применительно к своей силе тока, которая в 2 раза больше максимального показателя СБЦ, выполняем экстраполяцию в соответствии с указаниями методики.
Требования Заказчика - применить экстраполяцию на отдельные разделы РПД (на которые влияет увеличение силы тока), а не ко всей расценке...
Как отстоять свою позицию? Подскажите, пожалуйста...
Каков % составления сметной документации при инж.изысканиях?
 
Доброе утро, коллеги!
Прошу подсказать...
При определении стоимости инженерных изысканий, каков % составления сметной документации? Искала, не нашла...
На проектные работы по СБЦ - всё прописано...а изыскания?
Изменено: Ольга - 19.10.2022 09:19:28
Заказчик говорит убрать двойное начисление генподрядных
 
Добрый день, коллеги.
Вопрос не совсем по сметам...
У нас есть основной договор с Заказчиком. На какие-то работы у нас заключены договора с субчиками... А у субчиков тоже есть свои договора на мелкие работы...
Так вот субчики в своих сметах учли 2% на Генподрядные работы и мы в своих потом еще 2% в Ген.договоре с Заказчиком...
Заказчик говорит убрать двойное начисление 2%.
Как быть и кто прав?