Марго (Все сообщения пользователя)

Марго (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Кто платит за ошибки в смете?
 
добрый день.
Все относительно, кто за что "в будущем" будет платить.
Но риски должен просчитать именно подрядчик, а нужен ли Вам заведомо с ошибками в смете объект. У меня есть опыт в стройке с большими ошибками в смете, прошедшей госэкспертизу. Еще когда не было "сметы контракта"...Читайте договор в первую очередь - с него все начинается.
Корректировка стоимости договора по фактическим ценам на материалы
 
Добрый день. Прочтите для начала Ваш договор - возможно там есть требование что оплата производится по фактическим ценам на материалы, несмотря на подписанную смету. Мне такие договоры встречались.
Превышение стоимости контракта на 30%
 
Добрый день.
Прочитайте Постановление 1315 от 09.08.2021
Приказ Минстроя 500пр от 21.07.2021
На сайте ФГИС ЦС пройдите сюда - там есть примеры в экселе. Судя по ним, мое субъективное мнение, можно менять и прайсовые и по ФССЦ позиции, и даже работы (изменяя индекс на текущий для контрактов от 30 млн). [URL=https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/1315]https://fgiscs.minstroyrf.ru/#/1315[/URL]
Сравнительный анализ металлоконструкций по ФЕР с фактическими затратами
 
Добрый день.
Может быть кто-то уже сталкивался с этим.
Нам для Заказчика (фед.бюджет) необходимо подготовить сравнительный анализ стоимости металлокунструкций по ФЕР, заложенных в прошедших экспертизу локальных сметах с переводом их в текущие, с фактической стоимостью на данный момент, которая в разы отличается в большую сторону.
Может быть кто-то примерные такие письма готовил? Табличку я сделаю, мне бы хотелось посмотреть Ваши варианты обоснования таких сравнительных таблиц.
Требования в составлении КС-2 - использования счет-фактур
 
Требование от Подрядчика счет-фактур на купленные им материалы по согласованной в смете стоимости, которую рассчитал Заказчик, обычно, прописывается в Договоре, без ссылок на какие-либо нормативные или методические документы. В основном, такое я встречала у некоторых бюджетников, мы с такими работали, но это какие-либо мелкие работы, где основная часть - это специфическое оборудование или материал, которое реально производится и продается лишь у одного поставщика и оно индивидуального изготовления. Поэтому проблем с предоставлением сч-фактуры Заказчику у нас не возникало, хоть это и не правильно - лезть в коммерческую тайну:) но Договор - есть договор!
Подтверждение ОБЪЕМА материала можно проверить по исполнительной документации, в кс-2, но требовать именно сч-фактуру [U]с ценой[/U] этого материала, Заказчик не имеет права, [U]попросит[/U]ь предоставить - может, но подрядчик может и отказать в этом. У него может на складе лежат все материалы эти, от другого поставщика, но в отличном состоянии.
Если конечно нет каких-либо "косяков" от подрядчика (неосвоение, отставание от графика и тп).
Индексы на 2 кв 2019 года Забайкальский край
 
Добрый день. Подскажите, возможно ли на территории Забайкальского края для бюджетных заказчиков использование индексов ПО СТАТЬЯМ ЗАТРАТ в Забайкальском крае? И выпускаются ли такие от региональных каких либо организаций (отделов ценообразования экспертизы или иных центров ценообразования)?  Есть ли у кого-нибудь индексы за 2 кв 2019г.?
Буду благодарна за ответы.
Так называемые "нулевые" акты КС-2
 
Спасибо за информацию, приму к сведению. Но я думаю, что Заказчик не поймет ТАКОЕ оформление документов... Он ссылается на то, что в казначействе (а в дальнейшем - при проверке целевого назначения бюдж.средств) могут не пройти такие документы - кс-2 будут на одну сумму, а кс-3 на сумму в разЫ меньше. Как с таким быть? Может быть Вы сталкивались с такой ситуацией?
Так называемые "нулевые" акты КС-2
 
А я с другим вопросом, вроде эта тема подходит. Наша фирма является Генподрядчиком по строительству и реконструкции объекта, Заказчик - государственный, деньги - Федеральный бюджет. Заказчик прошел экспертизу (стадию П), определил цену Начальную цену контракта, мы с понижением выйграли, и уже строим. В производство работ он выдал стадию Р, и при закрытии форм КС-2 (фактически выполненных), у нас происходит ситуация, что нам могут заплатить ПОЧТИ всю сумму контракта при воздении лишь "коробки здания", а по рабочей документации мы должны сделать все "под ключ". Понятно, что Заказчик нам не заплатит больше суммы контракта, а возвести здание мы обязаны, но как оформить дальнейшие КС-2 и Кс-3? Для меня, как стороны Генподрядчика, главное чтоб отдали сумму и по КС-кам мы построили здание. Я слышала что можно подписывать так называемые "нулевые" акты КС-2, где все работы и объемы будут прописаны, но сумма "итого по акту" будет нулевой (то есть умножена на пониж.коэффициент 0). Или так неправильно? Помогите пожалуйста новичку в этом вопросе.
Какой мне применить индекс чтобы перейти от 1 зоны к зоне Эвенкийского района
 
Здравствуйте.
У нас в красноярском крае филиал ФЦЦС выпускает ежеквартальные индексы и к ТЕР-2001 и к ФЕР. п.г.т. Тура - это зона 7.3 (Эвенкийский район. Вы можете приобрести все необходимые индексы для всех зон края.
Я пока могу подсказать Вам.
Для какого здания вам нужны индексы?