Владимир (Все сообщения пользователя)

Владимир (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Какими документами подрядчик должен подтвердить стоимость оборудования
 
Получил сейчас по рассылке попытку ответа на этот вопрос:  [URL=https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/kakimi-dokumentami-podryadchik-dolzhen-podtverdit-stoimost-oborudovaniya.html]https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/kakimi-dokumentami-podryadchik-dolzhen-podtverdit-stoimost-oboru...[/URL]. Возникло два дополнительных вопроса: Должен ли подрядчик подтверждать стоимость оборудования, если это не оговорено в договоре и влияет ли каким либо образом на сумму оплаты Заказчиком Подрядчику затраты Подрядчика на стоимость оборудования. Без этой информации ответ больше напоминает уход от ответа.
Зарплата рабочего и ресурсный расчёт
 
[QUOTE]александр агафонов пишет:
1 ошибка индекс на зарплату не 6,74(это индекс на СМР) ,а где-то 12-20 (смотрите индекс по статьям затрат).2. ошибка все налоги не входят в ФОТ, а платятся из сметной прибыли потому она и определяется в процентах от ФОТ. [/QUOTE]
Индексы берём в ежеквартальных приказах Минстроя, там выбор небогатый - по любым объектам от 6 до 7 и по пусконаладочным работам 10- 14.  Если из этих денег не брать налоги, то зарплата в 10 тысяч минус подоходный  тоже не подарок. Что-то похожее на индексы  второго типа смет мы однажды  использовали, несколько лет назад. Заказчик (кстати бюджетная организация) за деньги покупал их в какой то московской фирме и любезно согласился не только нам их дать, но и заплатить по ним. После этого я про такие индексы ничего не слышал.

А есть ли какое то правовое основание забыть ФЕРы и ТЕРы, индексы и считать по ГЕСНам  с использованием среднестатистической зарплаты? Ведь так же намного проще и логичнее? Или тут опять нужно покупать какую то базу, в которой написано, что утверждённая текущая зарплата для монтажника 3 разряда по ГЭСНм12 в городе Торжке в позапрошлом квартале 32 копейки в час?
Изменено: Владимир - 01.12.2016 13:51:31
Зарплата рабочего и ресурсный расчёт
 
Уважаемые специалисты! Я не сметчик, но меня попросили подменить отсутствующего коллегу и рассчитать в программе Гранд-смета стоимость работ в ФЕРах. Я тут же впал в ступор. У меня получилось, что зарплата рабочего 3,2 разряда 8,74 рубля в час в ценах 2001 года, индекс 2016 года для Тверской области 6,74 и текущая зарплата 59 рублей в час или 10368 рублей в месяц. После вычета подоходного, пенсионного и прочих налогов 6842 рубля в месяц. Где я ошибся? И что мне скажут проверяющие, если я сделаю расчёт ресурсным методом в текущих ценах по средней официальной зарплате. Коллега говорит, что ФЕровская зарплата правильная, а официальной средней зарплатой пользоваться никто не позволит. Кто прав и где ошибки?
Оплата расходов на комплектацию по фактическим затратам
 
Я занимаюсь монтажом автоматики. Для покупки и доставки приборов ценой несколько тысяч рублей приходится посылать человека на целый рабочий день в командировку в другой город, иногда по несколько раз. Заказчик оплачивает работы по сметным нормативам, а стоимость материалов и оборудования по счёт-фактурам. Существует ли возможность включить затраты на комплектацию материалами и оборудованием в смету в фактическом объёме, а не по нормам в несколько % от их цены?
Рассылка Вопрос-ответ
 
[QUOTE]И этот кто-то - организации, отвечающие за систему ценообразования в строительстве. [/QUOTE]
Чувствую себя Андерсеновским мальчиком из сказки про голого короля.
Расценки на установку и расключенние обьемных датчиком
 
Там 9 вариантов и ни один не подходит для замены. Вы ведь не меняете кирпичные стены на деревянные только потому, что они - стены
Рассылка Вопрос-ответ
 
Регулярно получаю рассылку Вопрос-ответ по сметному делу. И каждый раз не могу найти в ответе ответа. Вот, например сегодня был вопрос "За счет каких средств составляется исполнительная документация?" Те, кто не читал ответ могут найти его на    [URL=http://smetnoedelo.ru/~0ZFtb]http://smetnoedelo.ru/~0ZFtb[/URL]. Объясните дилетанту, в этих двух страницах текста действительно есть ответ или это кто-то придуряется при помощи программы-робота, составляющей наукообразные имитации ответа из случайных фраз?
Изменено: Владимир - 29.01.2016 15:06:21
Как осметить работу
 
Елена, спасибо за ответ. Нормативные расходы на комплектацию, транспортные и накладные расходы и прибыль я в своих расчётах уже учёл. Если заказчик согласен, мы ему делаем проект и экспертизу, СРО позволяет. Если заказчик от проекта отказывается, то рабочая документация за свой счёт. А вот ГЭСН и пусконаладка - это золотое дно. За счёт реальной, а не нормативной зарплаты сметную стоимость работы удаётся поднять в 4-6 раз. Ещё золотое дно - ведомственные индексы цен. Они бывают больше индексов Минэкономразвития в те же 4-6 раз. Только их так просто не найти. Ну а после вдумчивого включения в смету  работ по пусконаладке приходится использовать коэффициент договорной цены существенно ниже 1. Только иногда проверяющий сметы говорит, что пусконаладка должна быть не дороже 50(или другая цифра)%  от стоимости монтажа. Или то он не хочет видеть смету с работами из ФЕРП01. И не докажешь ему, что воткнуть компьютер в розетку стоит намного дешевле, чем установить и настроить на нём операционную систему и набор программ.
Но самый правильный вариант я нашёл на форуме АСУТП. Он состоит из такого набора правил: 1. Если заказчик просит смету к договорной цене, ищи другого заказчика. Работы много, на  всех хватит. 2. Если не хочется отказываться от работы, не заключай договор, пока смета не утверждена. 3. Если договор заключён без сметы, то отсутствие сметы - это проблема не твоя, а заказчика, лишь бы был акт, что работа выполнена целиком и полностью и с удовлетворительным качеством, в соответствии с ТЗ (если оно есть).
Как осметить работу
 
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, существует ли законная возможность составить смету как сумму произведений фактических объективно необходимых затрат времени на среднерыночную зарплату специалистов. Можно ли к такой смете прибавить фактически произведённые затраты на транспорт и проживание, начислять на рассчитанную таким образом зарплату основных работников прибыль и накладные расходы и может ли её утвердить сметчик Заказчика,  Сейчас он говорит, что раз работы в руководящих документах нет, значит оснований для её оплаты нет, раз по нормам положено платить 88 рублей в час и выполнять её за 17 минут, платить по гос. расценкам только за нормативное время выполнения работы, прочие затраты времени за счёт накладных расходов и прибыли.
Изменено: Владимир - 25.03.2015 15:25:14
Как осметить работу
 
Уважаемые специалисты! Я недавно участвовал в выполнении договора с договорной ценой. После выполнения Заказчик попросил к договору смету с обоснованием цены по ФЕР. Я попытался составить список затрат и сумм, которые могу осметить по ФЕР:
1. Заключение договора, разработка рабочей документации - бесплатно.
2. Направление 2 человек (меньше нельзя по правилам безопасности) на работу, общее время в пути 2 человеко-дня, транспортные расходы-бесплатно
3. Подбор, покупка, доставка оборудования и материалов - почти бесплатно, 250 рублей (примерно 5% цены)
4. Оформление работников у заказчика, оформление допусков 1 человеко-день - бесплатно
5. Монтаж оборудования - по ФЕРам 2-3 человеко-часа, час стоит рублей 15, индекс 6,5, итого 300 рублей.  Фактически 2 человека-дня.
6. Пуско-наладочные работы по настройке регуляторов - 4 человеко-для, бесплатно, это локальная автоматика, ФЕРП01 применять запретили, а ФЕРП02 не подходит, нет АСУТП
7. Приёмо-сдаточные испытания 72 часа (3 суток непрерывной работы, люди спят по очереди) - бесплатно
8.Оформление технического отчёта - бесплатно
9. Гостинница  - бесплатно.
Итого за 20 человеко-дней и дополнительные расходы - 1500 рублей вместе с накладными расходами и прибылью. Как можно пользуясь сметным законодательством улучшить результат в мою пользу?