Ольга (Автор тем)

Ольга (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Временное видеонаблюдение на стройплощадке
 
  В контракте написано "В течении 30 (тридцати) рабочих со дня подписания акта сдачи-приемки выполненных работ по проектированию [B]оборудовать Объект [/B][B]ip-камерами видеотрансляции[/B] (не менее двух точек на высоте не менее 6,0 м от поверхности земли) с разрешением 1280х720 пикселей и предоставить в адрес Заказчика ip -адреса устройств видеотрансляции.
Вопрос:
 Затраты на устройство временного видеонаблюдения на строительной площадке компенсируются Подрядчику Заказчиком? Или Подрядчик это выполняет за свой счет? Если компенсируются, то за счет каких затрат?
Дополнительная перевозка ресурсов свыше 300 км
 
Добрый день, уважаемые сметчики.
Подскажите, пожалуйста, как в смете, составленной в базе ФСНБ-2022 брать дополнительную перевозку ресурсов свыше 300 км, так как во ФГИС ЦС есть перевозка только на 300 км, а мне надо на 1500 км?
Состав расценки ФССЦ-07.2.06.06-0011
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, состав расценки ФССЦ-07.2.06.06-0011 "Конструкции навесной фасадной системы с воздушным зазором". Это полностью вся конструкция от каркаса до облицовочного материала? Если так то какой облицовочный материал здесь заложен? Да и расценка для комплексной очень дешевая?
Реестр освоения непредвиденных затрат и ВЗиС
 
Добрый день!
Постоянно встречаю такие термины как "Реестр освоения непредвиденных затрат" и "Реестр освоения ВЗиС", не могли бы вы сбросить примеры этих документов.
Проблема в том, что мы отдаем подрядчику согласно сметы контракта эти затраты в процентах, но я думаю у нас же должны быть документы подтверждающие их необходимость. Когда проверяющие придут, они, наверное, затребуют подтверждающие документы. Хочется себя обезопасить.
Как расценить восстановление пальцев руки у памятника из бетона
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как расценить восстановление пальцев руки у памятника Ленину из бетона. В сборниках ССН-84 не нахожу такой расценки. Есть в ведомственных сборниках СЦРППИ2003-2-12-1-Г 2003г "Изготовление скульптурных форм (лицо, пальчик, ручка и т.д.) утраченных деталей с аналогии" книга 4, но я не знаю как цены 2003 года пересчитать в текущие.
Включение затрат на оплату Россетям допуска в охранной зоне ЛЭП
 
Доброе утро, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
При проведении работ по устройству освещения на сущ. линиях электропередачи Россети предъявили договор на организацию допуска персонала к работе в охранной зоне ЛЭП. Можем ли мы эти затраты предъявить заказчику как расшифровку непредвиденных расходов. Или эти затраты относятся к накладным расходам.
Уточню, что в смете учтен К=1,2 "Производство работ осуществляется в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи"
Какой индекс применять при ремонте асфальтобетонного покрытия открытой стоянки
 
Добрый день.
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться.
Какой индекс применять при ремонте асфальтобетонного покрытия открытых наземных стоянок (например, возле магазина) "СМР Автомобильные дороги" или "Прочие объекты"?
Изменено: Ольга - 17.08.2022 13:01:22
Обоснованность применения резерва на непредвиденные затраты при благоустройстве
 
Добрый день! Как можно обосновать непредвиденные затраты в сметах по благоустройству по программе "Формирование современной городской среды". КСК говорит, что Методика 421/пр не распространяется на благоустройство и мы необоснованно предусмотрели непредвиденные в сметах.
Какую отображать стоимость материалов в смете при замене
 

Во время исполнения контракта произошла замена материалов. Контракт с УСН (без НДС) с коэффициентом аукционного снижения, например 0,95. В смету аукционную (была посчитана с НДС) был заложен материал 120/1,2=100 руб. Как правильно внести стоимость материала согласованного с Заказчиком в смету. Купили мы его, например за 108 руб. (с НДС):

1) 108/1,2=90

2) 108

3) 108/0,95=113,68

или

4) 108/1,2/0,95=94,74

Какой вариант верный?

Еще раз напомню, мы безНДСники и мы покупаем материал с НДС. Нам же его заказчик должен компенсировать.

Ограждение спортивной площадки из сетки рабицы
 
Добрый день!

Как правильно расценить ограждение спортивной площадки по металлическим столбам на тросу сеткой рабица?
Если применительно взять ФЕР09-08-002-01 "Устройство барьеров безопасности: плоских", то там натяжение проволоки оцинкованной в одну нитку, а мне нужно натянуть, например, пять ниток троса и к нему прикрепить сетку рабицу. Фото для примера прикрепила.
Стоиомтсь ресурсов не из фссц, а по ка
 
Добрый день!
А можно ли в сметах (будут проходит экспертизу), в связи с ростом стоимости ресурсов, цены на них (в основном металл, дерево), [B]взять по КА[/B], т.к. даже пересчет цен постатейными индексами 4 квартала 2021г. сильно не дотягивают до рыночной цены, таких цен нигде нет?
Мы все прекрасно знаем, что цены очень сильно выросли в ушедшем 2021 году. Согласно постановления №1315 от 09.08.2021г, это проблема решилась для контрактов, заключенных до 1 июля 2021г. А как же быть с контрактами, которые заключили после 1 июля 2021г.? В сметах, посчитанных в 3 и 4 квартале 2021г, стоимость ресурсов все равно занижена?
Стоимость деревьев и кустарников в сборнике федеральных сметных цен
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в сборнике федеральных сметных цен в стоимости учтены деревья и кустарники с оголенной корневой системой или с комом земли?
Стойка металлическая для дорожного знака, диаметр 57 мм
 
Добрый день! Подскажите, ресурс ФССЦ-01.5.03.05-0011 "Стойка металлическая для дорожного знака, диаметр 57 мм" - единица измерения в штуках, а длина этой штуки? И является она оцинкованной?
Расшифровка непредвиденных затрат на перевозку материалов
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, можно ли расшифровать непредвиденные расходы перевозкой материалов (свыше 30 км), неучтенной в сметах, прошедших госэкпертизу?
При отсутствии индексов инфляции, их можно покрывать индексами минэкономразвития
 
Когда-то в теме "Как посчитать нмцк, где взять ипц Росстата по месяцам" была фраза "Поскольку индексы Росстата даны только до июня, то июль и  август вы покрываете индексом Минэкономразвития на 2020 г. Этот индекс  на один месяц составляет корень из 103,6 в 12 степени" и Горячкин тоже говорит, что "при отсутствии индексов Росстата, можно покрывать их индексами-дефляторами Минэкономразвития". У меня вопрос - есть ли этому официальное подтверждение (разъяснение) и у кого-нибудь, проверяющие пропускали такие расчеты?
Пересчет на дату формирования НМЦК
 
Добрый день! Готовим НМЦК для аукциона на строительство. Сметная документация составлена в 4 квартале 2020г, а положительное заключение МАЙ 2021г. Дата формирования НМЦК - май 2021г. Индекс фактической инфляции считать от декабря 2020г. или от даты положительного заключения (тогда период менее одного квартала, следовательно не надо пересчитывать)? Что-то я засомневалась. Помогите, пожалуйста.
Примененные расценки нарушили 44-ФЗ
 
При проверке документации об аукционе выявлены нарушения, ограничивающие конкуренцию, т.к. в сметных расчетах указано на наличие у подрядчика определенного технологического оборудования ч.3 ст.33 44-ФЗ, а именно
1. "В расчетах указано на необходимость выполнения работ по корчевке пней в грунтах тракторами 79 кВт (108 л.с.)"
2. "В расчетах указано на необходимость выполнения работ по перемещению грунта бульдозерами мощностью 79 кВт (108 л.с.)"
3. "В расчетах указано на необходимость выполнения работ по перевозке грузов самосвалами грузоподъемностью 10т"

Есть положительное заключение экспертизы.
Что можно ответить проверяющим органам на это: что приняты самые минимальные или усредненные расценки, и что расценок без указания техники и мощности просто нет.
В след. раз в аукционной документации будем прописывать "или эквивалент", а как сейчас выйти из положения?
Как можно увеличить смету на установку снегозадержателей трубных?
 
Здравствуйте.
Как можно увеличить смету на установку снегозадержателей трубных?
Смету прикладываю. Может я что-то не учла?
Капитальный ремонт как текущий
 
Составили смету на ремонт кровли: частичная замена деревянных конструкций и полностью замена шифера на профлист. Эти работы согласно сметы подпадают под капитальный ремонт. Нам нужно провести эти работы как текущий ремонт, как это сделать? Может быть какие-нибудь расценки поменять или НР и СП? Как быть?
Могу ли я пользоваться дефляторами из прогноза от 26 сентября 2020г
 
Добрый день. Бюджет. Могу ли я пользоваться дефляторами из прогноза от  26 сентября 2020г (сайт Минэкономразвития) или для бюджета только  утвержденные, т.е. от 26 сентября 2019г (письмо Минэкономразвития России  от 26.09.2019 №Д14и-32899)