Наталия (Все сообщения пользователя)

Наталия (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Коллеги из Тулы, нужна помощь в выборе поставщиков для КА
 
Николай, спасибо большое! Я от имени проектной организации покидала сейчас заявки на коммерческие, молчат все! Это просто неприятно уже. Пыталась не взваливать на себя эту задачу, но проектировщики заняты, а ГИП не хочу просить, другой уровень. Вобщем выход у меня один - везде прописываю ПОСТАВКА ЗАКАЗЧИКА (в позиции на монтаж оборудования/материала). Если Заказчик перед экспертизой подписывает проектно-сметную документацию, т.е.согласовывает ее - думаю РЦЦС тогда не будет возражать.
Коллеги из Тулы, нужна помощь в выборе поставщиков для КА
 
В том то и дело, что в РЦЦС сказали четко - Москва не подойдет. Сейчас пытаюсь запросы сделать для коммерческих, но вообще не идут на контакт поставщики, просто игнорируют и все. В ФЕР очень много материалов, вообще проблем намного меньше стало, а вот Тула - только в ТЕР, какое-то издевательство))))), ни в базе, ни в ценнике - нет ничего вообще.
Коллеги из Тулы, нужна помощь в выборе поставщиков для КА
 
Спасибо, но на запросы не хотят отвечать, тем более доставку прописывать. Боюсь экспертизу не пройду с Московскими конторами, в РЦЦС сказали только г.Тула и то не более 30км до стройки.
Коллеги из Тулы, нужна помощь в выборе поставщиков для КА
 
Добрый день! Кто работает в г.Тула и область, помогите пожалуйста с поставщиками или производителями материалов и оборудования вентиляционного, очень проблемно найти, особенно когда живешь в другом регионе. Либо цены "по запросу", либо реквизитов нет, либо Москва (с доставкой по регионам РФ). Смету проверять будет РЦЦС г.Тула. Смета в ТЕР.
Как расценить устройство отливов из ПВХ
 
ТЕР12-01-010-01, (Водоотлив оконный шириной планки 250 мм из оцинкованной стали с полимерным покрытием). Наврятли  ПВХ, скорее оцинкованный с покрытием.
Не сходятся расценки на смете в бумажном виде и в программе
 
[QUOTE]ProSlave пишет:
[QUOTE][URL=/forum/user/6117/]Наталия[/URL] пишет:Я вообще не смотрю на смету в Excel, там все что угодно "нарисовать" можно.[/QUOTE]
Молодец то какая... Хоть икону пиши. Накроется медным тазом программа и что все? Увольняться.  [QUOTE][URL=/forum/user/14304/]Ксения[/URL] пишет:Работаю в Гранде.[/QUOTE]
пришлют ей в РИК и дальше что? Опять увольняться.  [QUOTE][URL=/forum/user/14304/]Ксения[/URL] пишет:Предполагаемые подрядчики присылают нам сметы на проверку. Так вот, почему расценка на работу в сметах подрядчиков отличается от расценок в программе.[/QUOTE]
Что-бы такого не происходило, нормальные Заказчики, перед тем как проверять сметы от Подрядчика либо в Договоре прописывают, либо инф.письмом доводят до подрядчика требования к расчету и оформлению сметной документации.   [/QUOTE]
Я и прописываю в ТЗ требования, программа никогда не накроется у меня, а у подрядчика если - его проблемы. Я Заказчик - мои такие требования!
Не сходятся расценки на смете в бумажном виде и в программе
 
Требуйте в программе смету! Я вообще не смотрю на смету в Excel, там все что угодно "нарисовать" можно.
Доплата к эксплуатации строительных машин
 
[QUOTE]Елена пишет:
Подскажите пожалуйста откуда эта информация?? сейчас встретились сметы с такими доплатами и ночной сменой, также берут коэф. за ночное время работы и еще доплату ставят. И не пойму правомерно это или нет.   [/QUOTE]
Почитайте МДС 81-33.2004, Приложение 7 СОСТАВ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА РАБОЧИХ
Может ли удалять заказчик материалы из расценок
 
Алексей, конечно, да кто бы спорил

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ[CENTER]ПРИКАЗ
от 9 февраля 2017 г. N 81/пр[/CENTER]
[CENTER]ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЕДИНИЧНЫХ РАСЦЕНОК НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ, РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ И ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ[/CENTER]
[CENTER] [/CENTER]

В соответствии со статьей 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации приказываю:1.Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы.

2.Департаменту ценообразования и градостроительного зонирования (С.В. Мочалова) включить в федеральный реестр сметных нормативов методические рекомендации, указанные в пункте 1 настоящего приказа, в течение 5 рабочих дней со дня их утверждения.

3.Ввести в действие Методические рекомендации, указанные в пункте 1 настоящего приказа, с 31 марта 2017 года.

4.Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

[RIGHT]Заместитель Министра
Х.Д. МАВЛИЯРОВ[/RIGHT]
Изменено: Наталия - 14.05.2019 15:35:47(Нормативно-методическая база для определения сметной стоимости стр-ва состоит из сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов.)
К=0,85 к СП (по письму № АП-5536/06 от 18.11.2004) на кап.ремонт нар. тепл.сет.
 
Анна Соболева, полностью согласна! Кто привык к "хорошему" и "удобному" - уже не будет в эксель составлять. Только крутить выходными формами, составлять отчеты разные, но смету только в программе!
Может ли удалять заказчик материалы из расценок
 
Посмотрите:
Методические рекомендации по применению ФЕР (п.4.4.2., п.5.8)
МДС 81-35.2004 (п.2.2. третий абзац)
К=0,85 к СП (по письму № АП-5536/06 от 18.11.2004) на кап.ремонт нар. тепл.сет.
 
Ольга, по 223-ФЗ
К=0,85 к СП (по письму № АП-5536/06 от 18.11.2004) на кап.ремонт нар. тепл.сет.
 
Цитата
Терра пишет:
Цитата
Наталия пишет:Ирина, я всю нормативку знаю наизусть!
Ай, не поверю. Нормативку всю знать невозможно, тем более наизусть. Или у нас разные понятия о составе нормативки.Вы Заказчик и диктуете условия подрядчику хотя бы в виде в какой программе составлять смету. Что не очень порядочно с вашей стороны, т-к Подрядчики могут иметь другую программу, но вы тогда не сможете провести с помощью программы экспертизу. Зачем же вы обвиняете людей в незнании. Сейчас так быстро все менялось по документам, то выходило, то отменялось сразу же. Вполне естественно что сметчики молодые или сидящие на одном виде работ начинают плавать.
А Вы предлагаете Заказчику покупать программы, обучаться работе в них? В тех.задании все прописано, подрядчик сам решит - участвовать в конкурсе или нет. Вся нормативка есть в программе и я использую все функции программы на "100%", постоянные обновления, рассылки о выходе новых документов или отмене - постоянно приходит, менеджер обновлений постоянно работает. А в эксель проверку сметной документации - нереально сделать, я отлично знаю как можно надурить Заказчика. Точнее реально проверить, но для этого мне надо в свою программу занести смету, а зачем? Несоответствие тех.заданию - заниженные баллы. Поэтому Подрядчик будет делать в программе Заказчика, если ему нужна эта работа. Плавающие - да, пусть изучают.  
К=0,85 к СП (по письму № АП-5536/06 от 18.11.2004) на кап.ремонт нар. тепл.сет.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Наталия пишет:Ирина, я всю нормативку знаю наизусть!
Наталия,возможно, но не все такие продвинутые, поэтому Ваш совет пользоваться справочниками в программе подходит не всем. Особенно он вреден тем, кто "плавает" в нормативке
Согласна! Уже пожалела, что написала.  
К=0,85 к СП (по письму № АП-5536/06 от 18.11.2004) на кап.ремонт нар. тепл.сет.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Наталия пишет:Не разбаловала я себя!
Наталия,а если придется из заказчика когда-то переквалифицироваться в разработчики техзаданий для сметных программ, и к этому времени нормативка поменяется? Где тогда справочники смотреть будете?
Ирина, я всю нормативку знаю наизусть! Поэтому с выходом нового чего-то - сразу это бросается в глаза. Я не просто пользователь программы! Я начинала в  начале 90-х, тогда и речи о программе не было еще. Я хотела изначально сказать, что если сомнения какие-то, то МОЖНО заглянуть в справочник и посмотреть, а человек видать сомневается, т.к.версия устарела, на лекции что-то услышала и не записала и т.д. Я проверяю много смет от подрядчиков и в первую очередь с помощью экспертизы, поэтому справочники у меня не могут быть устаревшими. Если вручную что-то и будет занесено, то буду искать причину изменений. Не верно заниженные баллы - могут принести неприятности.
К=0,85 к СП (по письму № АП-5536/06 от 18.11.2004) на кап.ремонт нар. тепл.сет.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Наталия, я за 13 лет работы в программе ни  разу шаблоном не пользовалась, мне неудобно,  справочники НР и СП в программе выбираю вручную в зависимости от вида работ и применяемых индексов, поэтому я даже не сразу поняла, какое  такое  "срочнообморочное" обновление в связи с письмом Минюста об отмене  коэффициентов 0,85 и 0,8 предлагает мне Гранд смета настойчиво 5 раз в неделю, а  когда поняла, мягко говоря удивилась их наглости) а ведь кто-то повелся -  именно те, у кого одна надежда на программу.Что уж тут коэффициенты, некоторые до сих пор не знают отличие ОЗП от ФОТ и как вообще посчитать НР и СП без программы, не говоря уже о коэффициентах к ним. Поэтому пусть люди читают письма - достойно уважения желание разобраться в нюансах.  
да не говорила я про шаблоны! Я как раз про справочники видов работ и говорю. Все коэффициенты, в зависимости от области применения, там есть. У меня не разовые обновления, а постоянные, в течении года. Поэтому мне все изменения видны и в программе и с выходом новых документов и писем. Пусть разбираются, конечно, когда-то и я такая была.  
К=0,85 к СП (по письму № АП-5536/06 от 18.11.2004) на кап.ремонт нар. тепл.сет.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Наталия пишет: Я, как Заказчик, не признаю "дедовские методы" - смета в эксель. В эксель только калькуляция!  
Наталия,не совсем понятно, какая связь между умением разбираться в нормативных документах и понимать, что и откуда появилось в применяемых Вами шаблонах и в самой смете, составленной в сметной программе, и составлением сметы "дедовским методом" в экселе?  
Цитата
Наталия пишет:Возможно я разбалована этим со стороны работодателя, не спорю.
Наталия, не задумывались о том, что Вы сами себя разбаловали?
Нет, я не про шаблоны, а про справочники видов работ, где есть все применяемы коэффициенты или не применяемые. Все нормативные документы перед глазами и изменения тоже. Не трудно заглянуть в справочник и проверить. Не разбаловала я себя! Сметы в эксель мы проходили до появления программы, когда заносили всё в эксель, и то не все умели им пользоваться.  
К=0,85 к СП (по письму № АП-5536/06 от 18.11.2004) на кап.ремонт нар. тепл.сет.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Наталия,я к тому, что желание разбираться во всем, не надеясь на программу, не возбраняется.
Это-то понятно! Не помешает! Я про то, что либо сметчики не умеют пользоваться программой, в которой все уже есть (в случае сомнений при прочтении писем), либо программа не ГРАНД-Смета, либо вообще нет программы. Везде есть обоснование (МДС, Методика, приказ и т.д.).
К=0,85 к СП (по письму № АП-5536/06 от 18.11.2004) на кап.ремонт нар. тепл.сет.
 
В том то и дело, что в справочнике всё есть! И обновляя программу постоянно, все изменения заносятся в нее. Возможно я разбалована этим со стороны работодателя, не спорю. Но ведь и экспертизу смета не пройдет, сделанная в эксель! И участвуя в конкурсах и запрос-предложениях, необходимо предоставить файл сметы в xml. Я, как Заказчик, не признаю "дедовские методы" - смета в эксель. В эксель только калькуляция!  
К=0,85 к СП (по письму № АП-5536/06 от 18.11.2004) на кап.ремонт нар. тепл.сет.
 
Я вот одного понять не могу, почему бы не пользоваться справочниками в программе? Зачем все так усложнять? Копаться в письмах, искать знакомые фразы.......