Татьяна (Автор тем)

Татьяна (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Есть ли в базе ТЕР стеклосетка кладочная
 
Доброе утро! Подскажите, есть ли в базе,желательно ТЕР стеклосетка кладочная?
НМЦК на составление ПСД рассчитан методом сопоставимых рыночных стоимостей
 
Добрый всем день! Подскажите пожалуйста, НМЦК на составление ПСД рассчитан методом сопоставимых рыночных стоимостей. Мне звонят, говорят, что согласно 841/пр приоритет у проектно-сметного метода. Но 44-ФЗ,говорит об обратном. Посчитать стоимость строительства по СБЦ не могу, т.к. кроме наименования объекта и места строительства у меня ничего нет. Говорят или давать объяснение или смета. Что делать?
Транспортно-логистические схемы - прошу пояснить
 
Принесли мне письмо от 23.12.2022 №70119-ИФ/09, в котором сказано, что затраты на перевозку материалов и оборудования, взятых по сборникам сметных цен свыше 30 км(которые учтены) должны быть учтены дополнительно НА ОСНОВАНИИ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ СХЕМ ...Отсюда вопрос:
1. Это нужно делать какой-то отдельный расчет именно для материалов из сборника,с использованием индексов и сборника на перевозки?
2. Как быть с материалами/оборудованием, взятыми по прайсам? Точно также? А 3%, как по методике уже не актуально?
3. Может у кого есть пример этой транспортно-логистической схемы?
Перевозка по 557/пр. Не понятна перевозка по ТЕР
 
Добрый день. Почитала приказ, посмотрела вебинар по последним изменениям. Интересует меня вопрос. Дополнительная перевозка по базе Фер в принципе мне понятна. Индексы на перевозку, вычитание 30 км, с последующим добавлением и прочее. Не понятна перевозка по ТЕР. Всё делается точно так же или ТЕР это не касается? Индексов на перевозку к ТЕР нет, соответственно берем свою область с инд. по ЭМ. Как я понимаю. И почему всё таки, мы должны вычитать 30 км перевозки к материалу с тем же индексом на перевозку, с которым добавляем следующую позицию с нужным километражем? Почему не с индексом на материалы?
В ТЕР нет перевозки автобетоносмесителем
 
Добрый день. В базе ТЕР региона нет перевозки автобетоносмесителем. По приказу 557/пр ее необходимо добавлять. Как быть?
Крепеж к сэнвич-панелям - включены ли саморезы (крепеж) в расценку
 
Добрый день. Включены ли саморезы (крепеж) в расценку на крепление сэндвич панелей стеновых и кровельных? ТЕР09-04-006-04 и ТЕР09-04-002-03 соответственно. В тех.части слова про это не сказано. У стеновых заложены болты с гайками и шайбами, а у кровельных в расценке и их нет. И если они всё же должны закладываться отдельно, то есть ли в базе. Желательно ТЕР
ГАРАЖ - ЧТО ЭТО?
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно составить смету на строительство гаража из сэндвич-панелей. Сам объект "гараж" является чем? объектом капитального строительства или нет? не знаю какой применить индекс
Вопрос об индексах изменения сметной стоимости
 
Добрый день! Интересует вопрос. Я в работе использую ежеквартальные индексы Минстроя. Сейчас составила смету, но получается стоимость выше нужной. Могу ли я использовать индекс ниже,чем приведенный в сборнике по нужной мне области. И как это обосновать?может какими документами.Спасибо
В договоре нет о расчете за непредвиденные затраты, а в сводном они есть
 
Добрый день! Прочитала много сообщений о непредвиденных затратах, во многих говорится "СМОТРИТЕ ДОГОВОР"! Но в данном случае нет упоминания в договоре о расчете за непредв. затраты, а в сводном они есть. Так правильно ли будет сослаться на следующие строки из МДС 35? То есть они просто закрываются как данное?
Цитата
При расчетах за выполненные работы по договорам с
установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные работы
и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачиваются
заказчиком по норме, согласованной при формировании договорной цены.

Изменено: Татьяна - 17.01.2018 15:47:02
Повышающие коэффициенты для работ не из сборника на ремонтные работы
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, правомерно ли использование следующих коэф. для работ не из сборника на ремонтные работы (ТЕРр):
1. МДС35-IV п.4.7. (При ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве)
2. МДС35 пр.1 т.3 п.2.(Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т. п.), или движения транспорта по внутрицеховым путям (с учетом АП-3230/06 пр.2 п.2))  
Склады это объекты производственного или непроизводственного назначения?
 
Добрый день! Склады относятся к объектам производственного или непроизводственного назначения? Просто склады, на которых что-то храниться. Никаких технологических процессов там не производится. Каким документом будет правильно обосновать?
В СП 56.13330.2011 Производственные здания вроде как упоминается,что склады всё же производственные.
Какой брать индекс
 
К примеру: если у меня есть объект из области металлургии, а мы на нем делаем связь?То какой мне брать индекс? к металлургии или же к связи?
Для гос.заказчика преимущественно делать сметы в базе ГЭСН или ФЕР?
 
Добрый день,уважаемые сметчики! В связи с нововведениями вопрос! Для гос.заказчика преимущественно делать сметы в базе ГЭСН или ФЕР? Может кто уже столкнулся?Активно продвигается ресурсный метод, но и БИМ не отменен. А в ТЗ не прописано каким делать.
Последовательность составления документации
 
Добрый день всем! Меня интересует вопрос, в какой последовательности идет составление документации. ПОС делается после смет или сметы делаются после ПОС? И кто занимается разработкой ПОС?
Подводные работы
 
[U]Есть ли в базе ФЕР/ГЭСН расценки на установку оборудованию под водой (в реке)?[/U]
Натяжение стального троса
 
По какой расценке принять только натяжение троса? на котором будет подвешена гофра с кабелем. Помогите пожалуйста!
Итоги сметы на проектные работы:
 
В стоимость сметы на СМР в итогах прописаны: ФОТ, НР, СП, мат-лы, машины и механизмы. А в сметы на ПИР  что входит?
Исключение материалов из расценки.
 
Добрый день, подскажите пожалуйста,как в Гранд-смете правильно исключать весь материал за расценкой со знаком "-". Базисно-индексный метод
Прокладка трубы пластиковой по дну реки
 
Как расценить прокладку трубы ПНД (пластиковой) по дну реки?Может кто встречался с этим?
Почему ФОТ не индексируется в базисном уровне
 
Добрый день, дорогие сметчики! Вопрос следующий. Вот делаем мы сметы по индексам Минстроя. Применяем к СМР и Оборудованию. Но заинтересовал вопрос, почему ФОТ не индексируется и я так понимаю,остается по минимуму в базисном уровне?Есть какое-то офиц. обоснование этому?