Юрий (Все сообщения пользователя)

Юрий (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Устройство стальных фасонных частей
 
Антонина, экспертизе тоже можно предоставить мониторинг рыночных цен.
Но, если их никак не убедить, учитывать необходимые затраты в других местах.
Материал или оборудование?
 
Согласен с Антониной, это материал.
Фасонные изделия
 
Ринат, как правило, выгоднее воспользоваться готовой расценкой прокладка трубопроводов+стоимость трубопроводов. Здесь нюанс в том, что трубопровод это готовое изделие, которое учитывает стоимость трубы, фасонных частей и работу по установке фасонных частей. Стоимость трубопровода в несколько раз превышает стоимость трубы. Используя ФЕР16 трудно объяснить заказчика дополнительную расценку на установку фасонных частей. В ТЕР СПб есть расценки, которые учитывают затраты на изготовление узлов трубопроводов. Это очень выгодная расценка, иногда заказчики не против ее применения.
Устройство стальных фасонных частей
 
Антонина, здравствуйте!
Попробуйте приложить текущие прайсы на фасонные части, тем самым Вы покажете заказчику рыночную стоимость материалов. Мне заказчики никогда не делали замечания после такой аргументации. Но в этом случае придется брать стоимость фасонных частей по цене поставщика и прикладывать информацию по мониторингу рынка, как правило, от трех поставщиков.
Штукатурка фасадов и прокладка кабеля
 
Света, запрашиваемый кабель нужно брать по ТЕРм10. А по первому вопросу нужно пытаться обосновать замену раствора на сухую штукатурную смесь + приготовление раствора.
Какую расценку взять для укладки ж/д цистерны
 
Ришат, попробуйте по сборнику ФЕРм37 Монтаж оборудования общего назначения, сосуды и аппараты без механизмов
Отверстия в металле
 
Вера, доброе утро!
Попробуйте применительно по ФЕР15 "Сверление монтажных отверстий в потолках алюминиевых" или 46 сборник, в котором есть группа расценок на сверление отверстий перфоратором в железобетонных конструкциях. Ваше обаяние, красноречие, уверенность помогут убедить заказчика в правильности применения расценки.
Отверстия в металле
 
Вера, а для чего сверлятся отверстия?
Топливоснабжение дизельгенераторной
 
По 16-му сборнику оценивается стоимость работ по прокладке внутренних трубопроводов систем отопления, водоснабжения и канализации. Внутренняя система отопления будет работать от дизельгенераторной, которая расположена в административном здании. В данной теме рассматривается вопрос о прокладке трубы от емкости хранения топлива до дизельгенераторной. Это не относится к внутренней системе отопления. Поэтому тут нужно использовать сборник ФЕРм12. Там все нужные расценки есть.
Сметы на ПНР системы кондиционирования
 
Вопрос интересный. Но неоднозначный. По возможности, если заказчик не против, я применяю расценку на гидравлические испытания трубопроводов, ссылаясь на схожий состав работ. Есть еще расценка по монтажному сборнику на испытание емкостей. Этой расценкой пользуюсь, когда нужно учесть затраты на закачку тепло/холодоносителя в систему.