ольга (Все сообщения пользователя)

ольга (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Применение зимнего коэф. в ТСН в летний период
 
Добрый день! По письму ДЭПР г.Москвы от 23.01.2014 №ДПР-20-1/6-117/13, указанно, что для Москвы в летний период з/у не брать.
Подрядчик против того, чтобы мы убирали з/у, ссылаясь на то, что Зимнее удорожание учтено в сметах в соответствии с ТСН-2001.9 «Дополнительные затраты, связанные с производством работ в зимнее время» п.2. Нормы дополнительных затрат по конструкциям и видам работ, приведенных в табл.1, являются среднегодовыми и установлены в виде коэффициента к стоимости отдельных элементов прямых затрат» и п.4. Дополнительные затраты, исчисленные с применением норм по табл.1, учитываются в локальных сметах и при расчетах за выполненные работы независимо от времени года, в течение которого фактически осуществляется выполнение работ. И при составлении смет можно руководствоваться Технической частью ТСН -2001.
К тому же в вышеуказанном письме в абзаце 3 прописано, что ЗУ подлежит применению при круглогодичном выполнении работ.
Но мы так же ссылаемся на  Величину расходов, связанных с производством работ в зимнее время,которое определяется по ГСН 81-05-02-2007 «Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время»
Москва и Московская область, согласно п. 50, приложения 1 ГСН 81-05-02-2007, относятся к 3-й температурной зоне с расчетным зимним периодом с 5-е ноября по 5-е апреля.
В п. 3 Раздела 1 (Технической части) ГСН 81-05-02-2007: говорится
3. Нормы настоящего Раздела являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются круглогодично независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство.
Исключение составляют объекты, строительство которых заказчиком предусматривается осуществить только в летний период. В этом случае нормы настоящего Раздела при составлении сметной документации и расчетах за выполненные строительно-монтажные работы не применяются.
Так же процитируем сноску из ГСН 81-05-02-2007:
К «летнему периоду» относится часть года вне зимнего периода.
Таким образом, учитывая, что работы по объекту, в вашем случае, будут выполняться, в полном объеме, в июле — вне зимнего периода, затраты на производство работ в зимнее время в смете учитывать не следует.
Рассудите кто прав?