Ирина (Все сообщения пользователя)

Ирина (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Пожалуйста, еще раз по ведомости объемов земляных масс
 
Формулы в ячейках.
К=0.5 на ФЕРм12 учитывает резку трубопровода в габарит Вторчермета?
 
Всем здравствуйте.

Демонтируем технологический тр - д Ду500 длиной 490м  с двухъярусной эстакады с высоты 7м на территории действующего предприятия. На это все коэффициенты поставлены. По условиям контракта дополнительно  нарезаем на участки по 1,5 метра, чтобы Зак сдал в лом (сминание и разрез труб по длине не выполняем) .  
Ищу возможности увеличить смету, т.к. затраты по факту больше.

Вопрос.
Коэффициентом к= 0,5 учтен демонтаж как раз в размер по требованиям вторчермета (участки длиной 1,5м) или же в габарит для транспортировки?

По МДС 81-37.2004 п.3. 2.1 звучит 0,5 -...легковесного габаритного оборудования, поступающего на стройку в собранном виде,  при монтаже которого отсутствуют работы по сварке: - демонтируемое оборудование не подлежит дальнейшему использованию (предназначено в лом) с разборкой и резкой на части (какие?)

Понятие лом здесь относится к качеству демонтажа и резка на произвольные части для компактности хранения лома на территории?
А то получается, если я демонтирую тр-д с к 0,6 для перетрассировки  и демонтирую в лом ту же длину того же диаметра, то 2 реза дороже, чем эту же длину нарезать по 1,5м ?

в  Журнале № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве» https://smetnoedelo.ru/~4UAWO :

Вопрос входят ли в норматив на монтаж технологических трубопроводов из готовых узлов, из труб и готовых деталей затраты на монтаж задвижек и фланцев? При демонтаже технологических трубопроводов при К=0,5 нужно ли отдельно брать резку труб?

Ответ В нормативы на монтаж технологических трубопроводов из готовых узлов, а также из труб и готовых деталей затраты по установке арматуры, в том числе, и задвижек с электроприводом и без привода, не входят. Эти затраты учитываются дополнительно по отделу 12 «Арматура общего назначения» Сборника на монтаж оборудования № 12 «Технологические трубопроводы». Что касается фланцев, то они входят в состав трубопровода и учитываются при монтаже трубопровода.

При демонтаже технологических трубопроводов, не подлежащих дальнейшему использованию (предназначенному в лом), с разборкой и резкой на части (К=0,5), дополнительные затраты на резку труб не предусматриваются.

Т.е предусматривается только резка на части трубопровода (негабаритное оборудование в транспортный габарит для перевозки), а не дополнительная резка труб ?

Доп. затраты не предусматриваются в расценке с к=0,5  или дополнительно в смете не предусматривают? Не предусматриваться могут (чем?) только тем, что предусматривает, т.е расценка СНБ, а т.к. смету составляют на базе расценок СНБ, то в ней можно предусмотреть затраты по виду работ, либо забыть и не предусмотреть :o

М.б. можно взять дополнительные резы по ФЕРм 12-20-001-41 в количестве 490м/12м=40 участков * по1,5м (8-1)7 резов=280 стыков/резов. Тогда Кдем=0,3 или 0,5. Или это уже ум за разум?

Монтаж м/к технологических эстакад
 
FAUST,  я  использовала Горячкина

Источник:  Консультации и разъяснения №3 2016 (83)

....

В ГЭСН части 9 отсутствуют нормы (расценки) на монтаж конструктивных элементов эстакад. Существующие таблицы норм (расценок), входящие в состав раздела 03 «Конструктивные элементы зданий и сооружений» и раздела 06 «Конструкции специального назначения» предназначены для определения затрат на монтаж отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений в соответствии с типом сооружения и предназначением конструкций (колонны зданий и крановых эстакад, подкрановые балки, фермы и пути, элементы покрытий зданий, фонарей, лестниц и площадок, и т.д., а также каркасов, кожухов, панелей и других конструкций промышленных печей и сушил) не распространяются на конструкции эстакад, которые отличаются по назначению, воспринимаемым нагрузкам, техническим характеристикам и технологическим схемам организации и производства работ, условиям монтажа.

Гильзы на ранее проложенные подземные трубопроводы и кабель
 
Светлана, но есть листовые конструкции, разрезанная вдоль оси труба очень напоминает. Резка при любом изготовлении присутствует. Изготовлением учитываю и опоры.
Изменено: Ирина - 02.09.2019 15:05:57
Гильзы на ранее проложенные подземные трубопроводы и кабель
 
Всем, кто откликнулся, спасибо. Рассмотрю все варианты. Сейчас склоняюсь к изготовлению гильзы по 38 (резка,  монтаж опор в нижнюю полость гильзы) + тогда монтаж гильзы по 22, + изоляция
Гильзы на ранее проложенные подземные трубопроводы и кабель
 
[QUOTE]Светлана пишет:
[URL=/forum/user/6505/]Ирина[/URL], Отдельно по видам работ: резка футляра, укладка футляра, сварка футляра, монтаж опор, основание. [/QUOTE]
Не сообразить какие расценки взять на резку, сварку? И та же укладка-как укладка чего ?
Гильзы на ранее проложенные подземные трубопроводы и кабель
 
Доброе всем утро!
Не могу подобрать расценки.  Прошу помощи!  При вскрытии фундаментов закрыть гильзами существующие подземные сети. Гильза - труба, разрезаемая на 2 полуцилиндра. Один укладывается под трубу, второй над трубой, соединяются сваркой. В футляр устанавливаются направляющие опоры, состоящие из ребер /полоса/, привариваемых к полухомуту. Гидроизоляция весьма усиленная по ГОСТ9.602-2016.
Если применительно взять ФЕР25-10-011-05 с корр. по  25-10-011-10 + ФЕР 23-01-001-04 основание?  Или же взять как постамент под техн. оборудование 09-03-043-01 + изоляция + ФЕР 23-01-001-04. Не брать же как прокладка трубопровода.
Проверка правильности расценок по монтажу трубопроводов технологических
 
Олеся, вот тех часть табл12-19 не далеко оказалась, см. п.6
[CENTER]ОТДЕЛ 19. ТРУБЫ И ФАСОННЫЕ ДЕТАЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ, СОБИРАЕМЫЕ В ТРУБОПРОВОД НА МЕСТЕ МОНТАЖА[/CENTER]
РАЗДЕЛ 1. ТРУБЫ И ФАСОННЫЕ ДЕТАЛИ ИЗ УГЛЕРОДИСТОЙ И НИЗКОЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ
[CENTER]Вводные указания[/CENTER]

1. Настоящий отдел включает нормы на монтаж: отдельных труб (длиной до 1 м, 1,5 м, 2 м, 3 м, 6 м, 9 м, а также готовых труб длиной 6 и 9 м); готовых фасонных деталей (отводов, переходов, тройников, фланцев и заглушек).

Нормы предназначены для определения затрат по монтажу трубопровода, собираемого из отдельных труб определенной длины и заданному количеству фасонных деталей, согласно данным проекта. Применение норм настоящего отдела позволяет определять затраты по монтажу трубопровода по фактическим затратам.

2. В нормах учтены затраты для трубопровода, монтируемого в помещениях или на открытых площадках в пределах проектируемых цехов, включая обвязочные трубопроводы.

3. В нормах учтены затраты на:

- горизонтальное перемещение от приобъектного склада до места установки на расстояние до 1000 м, вертикальное - до 10 м;

- установку кронштейнов, опор, подвесок и хомутов.

4. На нормы отдела распространяются положения технической части сборника № 12 «Технологические трубопроводы».

5. При определении монтажа в дизельных, насосно-компрессорных, парокотельных и бойлерных и т.п. к нормам затрат труда рабочих и времени эксплуатации машин и механизмов таблиц 12-19-001 и 12-19-002 следует применять коэффициент 1.1.

6. Нормами на трубы и фасонные детали не учтены затраты на очистку воздухом, гидравлическое пневматическое испытания, определяемые дополнительно, по нормам таблиц 12-19-011, 12-19-009 и 12-19-010, соответственно, на единицу измерения - 100 м трубопровода.

7. Применение норм настоящего отдела одновременно с нормами отдела 01 не допускается.

8. При определении затрат на монтаж труб и фасонных деталей, с толщиной стенок отличной от принятой в нормах, допускается корректировка норм по массе, согласно п. 2.7. МДС 81-29.2001 «Указаний по применению государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования».

[COLOR=#000000][B]Таблица ГЭСНм 12-19-001[/B][/COLOR] Трубы из углеродистой и низколегированной стали, длиной до 3 м, технологического трубопровода, на условное давление не более 2,5 Мпа

[B]Состав работ:[/B]

01. Разметка труб. 02. Газовая резка труб. 03. Зачистка концов труб. 04. Разметка мест прокладки труб. 05. Установка опор. 06. Монтаж труб на опорах. 07. Стыковка труб с зачисткой концов труб под сварку. 08. Электроприхватка и сварка стыков.

ИСПЫТАНИЙ нет

[B]Таблица ГЭСНм 12-19-002[/B] Трубы из углеродистой и низколегированной стали, длиной до 9 м, технологического трубопровода, на условное давление не более 2,5 МПа

[B]Состав работ:[/B]

01. Разметка труб. 02. Газовая резка труб. 03. Зачистка концов труб. 04. Разметка мест прокладки труб. 05. Установка опор. 06. Монтаж труб на опорах. 07. Стыковка труб с зачисткой концов труб под сварку.08. Электроприхватка и сварка стыков.

Измеритель: 10 шт.

ИСПЫТАНИЙ нет

Проверка правильности расценок по монтажу трубопроводов технологических
 
Обычно  гидравлические  или пневматические на 1. плотность и  прочность + 2 герметичность + Промывка или продувка. Имею ввиду ультразвук, рентген и т.п. А так, все по делу. НО, прочтите тех часть к табл. 12-19 + см ниже.[TABLE][TR][TD]Вопросы и ответы[/TD][/TR][TR][TD]

В расценках сборника ФЕРм №12 "Технологические трубопроводы" учтены затраты на выполнение полного комплекса монтажных работ, определенного на основании требований государственных и отраслевых стандартов, технических условий; инструкций и правил производства и приемки работ по монтажу технологических трубопроводов, сварке и контролю, включая затраты на гидравлическое или пневматическое испытание (т.ч. п.7).
В "Правилах устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов" ПБ 03-585-03 указано, что все трубопроводы групп А, Б (а), Б (б), помимо обычных испытаний на прочность и плотность, должны подвергаться дополнительному пневматическому испытанию на герметичность с определением падения давления во время испытания. Необходимость проведения дополнительных испытаний определена проектом.
Просим разъяснить, надо ли в локальных сметах учитывать затраты на дополнительное пневматическое испытание трубопроводов и по каким расценкам.

Согласно п. 7 Технической части сборника № 12 «Технологические трубопроводы» в нормах (расценках) на монтаж трубопроводов учтены затраты на гидравлическое или пневматическое испытание трубопроводов на прочность.
В соответствии с пунктом 5.14 СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы» испытательное давление на прочность должно быть выдержано в течение 5 минут.
Правилами устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов (ПВ 03-585-03) предусмотрено по трубопроводам групп А, Б (а), Б (б) проведение дополнительных пневматических испытаний на герметичность с определением падения давления во время испытания.
Затраты на проведение дополнительных испытаний технологических трубопроводов групп А, Б (а), Б (б), необходимость проведения которых указана в проектной документации, следует определять по нормам (расценкам) таблиц 24-02-124, 24-02-125 сборника № 24 «Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети».

[/TD][/TR][/TABLE]
Изменено: Ирина - 31.07.2019 13:26:37
Проверка правильности расценок по монтажу трубопроводов технологических
 
Добрый день.
Почему база 14 года 31/пр? В действующей  базе 17г ред 18г таблицы 12-19 нет. Испытания и контроль швов?
Ванна гальваническая сернокислого анодирования
 
Доброе утро. Предположу, что это защитное покрытие ванны. Уточняете способ его нанесения (какой был). Смотрите 13 сборник. Применяете к-т на демонтаж. Я бы присмотрелась к 13-11-021. Можно рассмотреть 46 сборник есть гидроабразивная очистка 46-08-044-04  Спросите как снимать будете
Барабанный гранулятор-сушилка пр-во минудобрений
 
Ура, нашла табл. 09-06-024 !!! + к-т на закр соор. на внутр
Барабанный гранулятор-сушилка пр-во минудобрений
 
Всем здравствуйте! SOS!!! Надо осметить модернизацию корпуса БГС (барабанный гранулятор-сушилка) и ретурного конвейра. Первый раз вижу такое оборудование. Меняются элементы оборудования, но по ТЗ - база ТЕР ЛО. Пересмотрела 18м, как применительно - 24м, глянуля 4м, 38м и 9 сборники.  Засада с заменой внутреннего покрытия барабана - вообще нет мыслей. Подскажите, если у кого какие мысли возникнут. А м.б. кто-нибудь что-то подобное сметил?
Пошла творить. Времени дали - до конца рабочего дня. Ведомость в загрузке.
Не прошу составить смету, но мыслей накидайте, плиз.
Изменено: Ирина - 12.03.2019 11:25:33
ФЕРр 53-24-3 - на какую высоту выполняется гидроизоляция
 
[QUOTE]
[/QUOTE]
[QUOTE]Оля Ли пишет:
Ирина  пишет:чтобы гидроизолировать по высоте 0,25 метров стены, то суммируем зоны. неправильный вывод.Расценкой НЕ задано КОЛИЧЕСТВО отверстий на пог. м. Усредненно-средне-минимальноКак все ценообразование.[/QUOTE]
У меня контекст[QUOTE][COLOR=#2067b0]Ирина [/COLOR]
И если [B]по высоте делается несколько рядов[/B] инъектирования, чтобы гидроизолировать по высоте 0,25 метров стены, то суммируем зоны.[/QUOTE]
Ольга, я Вас услышала. Обдумаю . Почитала ТТК, по ссылке Дениса Владимировича, да один ряд на любую высоту стены. Видимо, в нашем случае желаема большая "объемная" гидроизоляция в стене. Т.е., чтобы больший объем стены наполнить гидроизолирующим составом, необходимо увеличивать объем работ по расценке (кол-во метров/рядов). т.к на 1 п.м - 0,005тн ГКЖ, (в моем случае аквидук)?!
ФЕРр 53-24-3 - на какую высоту выполняется гидроизоляция
 
[QUOTE]Оля Ли пишет:
Расход материалов.. у вашей смолы будет ДРУГОЙПакеры-это расходники-НР (15-30руб)[/QUOTE]
Спасибо, конечно.
ФЕРр 53-24-3 - на какую высоту выполняется гидроизоляция
 
[QUOTE]Оля Ли пишет:
Она выполняется ВГЛУБЬ горизонтально.. ПЛОСКОСТЬ сплошнуюВысота  не м.б. регламентирована. Связано это с гидрофобностью кирпича на месте.[/QUOTE]
Это понятно. И я о том что, что высота/зона не регламентируется. Заказчик только за такой метод ГИ. Вот проектировщики и изобретают, гарантию-то мы должны дать на свою работу.  Нормативной базой не акцентируется внимание на высоту пропитывания материала стен. Заказчик только за такой метод ГИ. Вот проектировщики и изобретают, гарантию-то мы должны дать на свою работу.
И если по высоте делается несколько рядов инъектирования, чтобы гидроизолировать по высоте 0,25 метров стены, то суммируем зоны.  Полагаю, если Заказчик утверждает такой объем работ, у проверяющих вопросов не должно быть
ФЕРр 53-24-3 - на какую высоту выполняется гидроизоляция
 
[QUOTE]Оля Ли пишет:
ед. измерения-ДЛИНЫ горизонтального участка ЗОНЫ иньектирования при сверлении в ОДИН ряд на ГЛУБИНУ 0,25*2*0,9=0,45м[/QUOTE]
Ольга, спасибо!
ФЕРр 53-24-3 - на какую высоту выполняется гидроизоляция
 
[QUOTE]Денис Владимирович пишет:
Это можно понять из состава работ, в котором первым пунктом идет разметка.[/QUOTE]
Именно разметка и навела меня на правильную мысль. Извините, а какая технология инъектирования в кирпичной кладке?   для чего компрессор в расценке? Да, пакеров нет и их установка не в составе работ. Вот здесь Заказчик непреклонен и утверждает, что расценка комплексная. По факту работа выполняется через пакеры нагнетанием смол аквидур, но расценку 53-21-7 не пропускают ( в ней тот же компрессор).
Изменено: Ирина - 27.02.2019 13:19:40(СПАСИБО!!!! ТТК снимает все вопросы)
ФЕРр 53-24-3 - на какую высоту выполняется гидроизоляция
 
[QUOTE]Денис Владимирович пишет:
[QUOTE][URL=/forum/user/6505/]Ирина[/URL] пишет:Или же это м.б. длина заполняемых трещин/швов,[/QUOTE]
Да именно так. [/QUOTE]
Спасибо. Вроде бы логично, но хотелось бы ткнуть в пункт тех.части, если что. Там ничего нет. Аналогия с расценками по стыкам панелей по табл. ФЕРр 53-21 - слабовато. Не могу сообразить, как обосновать через расход материала в расценке. На 1 п.м идет 0,001м3 раствора тяжелого и 0,005 тн жидкости ГКЖ-10. Это дает, что на ед. измерения заполняется примерно объем 10мм*10см*1м или 0,001м2  площади.  Как-то так? С расходом ГКЖ совсем не понятно, т.е  5кг жидкости на 0,001м3 р-ра . В нете нахожу макс р-д 3,3кг гкж-10 на 1м3 раствора. Что не так? В чем я ошибаюсь. Мы будем использовать аквидур. Материалы по расценке нулю.
ФЕРр 53-24-3 - на какую высоту выполняется гидроизоляция
 
Добрый день всем. Что-то я задумалась, верно ли определяю объем работ (не мой профиль, работаю больше с инженерными сетями).
Единица измерения по расценке ФЕРр 53-24-3 ... Устройство горизонтальной гидроизоляции кирпичных стен ремонтируемых зданий методом инъецирования при толщине кладки стены в 2 кирпича ...  метры погонные.
Первично не задумываясь поставила длину стены.
Или же это м.б. длина заполняемых трещин/швов, в которые устанавливаются пакеры? Как учитывается на какую высоту выполняется гидроизоляция? Мы будем устанавливать пакера  в шахматном порядке  в 2 соседних кладочных шва.(стена полностью мокнет на высоту 25см). Длина стены 50м. Шаг установки 250 мм.
М.б. объем 100м? Размечать и устанавливать пакеры будем же на 100п.м. Да,  установку пакеров дополнительно брать, что в составе работ они не вспоминаются?