Ольга (Все сообщения пользователя)

Ольга (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Смета на проектные по форме 3п, на основании какой методики
 
Я тоже. Но консультант плюс по инету говорит, что утратил силу, а взамен ничего не предлагает. Завтра главбух выходит из отпуска, узнаю поточнее. Спасибо, Максим.
Смета на проектные по форме 3п, на основании какой методики
 
А где написано? Я была бы очень рада.
Смета на проектные по форме 3п, на основании какой методики
 
Этот документ известен (это и был мой ответ заказчику). Спасибо. Требуется документ взамен МДС 81-15.2000.
Смета на проектные по форме 3п, на основании какой методики
 

Добрый день, коллеги!

Кто может сказать, на основании какой методики (или других рекомендаций) сегодня можно составить калькулирование на основе трудозатрат проектных работ? Нужен обосновывающий документ.

Если Письмо Минфина РФ от 23.05.1994 N 66 "О Методических рекомендациях по составу и учету затрат, включаемых в себестоимость проектной и изыскательской продукции (работ, услуг) для строительства, и формированию финансовых результатов" по Постановлению Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, в соответствии с которым издан данный документ, утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 20.02.2002 N 121 и был исключен п.14.

Методические рекомендации к сборникам ФЕР
 
В том то и дело, что коэффициенты я применяю по 519пр. Заказчик считает, что этот приказ относится к ФЕР-2001 Ред. 2017.  Нигде привязки к 2017 редакции я не нашла. Считаю - это общая действующая методика наравне с 35 МДС.
Методические рекомендации к сборникам ФЕР
 
Могли бы подсказать из какого документа на сегодня можно применять поправочные коэффициенты (стесненка, демонтаж)? Мой Заказчик утверждает, Приказ от 04.09.2019 № 519/пр для ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ФЕРп применять к ФЕР-2001 редакция 2020 нельзя, хотя в реестре Минстроя документ не удален.
ПНР без нагрузки - учесть пусконаладочные работы в объеме затрат «вхолостую»
 
Моя история еще не закончена. Мне ответил Заказчик на мои доводы. Вывод следующий. Ничего не принимает, строительные документы трактует по своему. Держит позицию, опираясь на муниципальные и внутренние распоряжения и требования. Так и хочеться послать его как минимум на курсы.
ПНР без нагрузки - учесть пусконаладочные работы в объеме затрат «вхолостую»
 
Алексей, Спасибо за поддержку. С мясорубкой отличный пример даже если человек далек от строительства
ПНР без нагрузки - учесть пусконаладочные работы в объеме затрат «вхолостую»
 
RRRinka, Специально для Вас.

Любые региональные, муниципальные распоряжающие документы, а также внутренние документы организации не зависимо от форм собственности не должны протеворечить основному законодательству. Организация и Ценообразование в строительстве подчиняется МИНСТРОЮ РФ. В основе строительной деятельности лежат не только руководящие документы и методики, в основе Градостроительный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ ...

А теперь Вам вопрос:

Если внутренним распоряжением будут нарушены Ваши права Работника - молча согласитесь или обратитесь к букве Закона?  
ПНР без нагрузки - учесть пусконаладочные работы в объеме затрат «вхолостую»
 
Пробила по инету — он самый большой в России , но частично государственный.
Думаю, что мне скорее придется согласиться с моими руководителями - вступать в борьбу или нет.
После совещания будет известно.
ПНР без нагрузки - учесть пусконаладочные работы в объеме затрат «вхолостую»
 
Ирина, Вы ГУРУ ценообразования!!!

Сейчас разговаривала с заказчиком и сказала все ровно так, как вы написали. Заказчик не пробиваемый! Уперся на внутренние документы своего банка.
Ирина, спасибо за документы, подкреплю к своим ответам.

Похоже меня ждет борьба... Продолжение следует.
ПНР без нагрузки - учесть пусконаладочные работы в объеме затрат «вхолостую»
 
Спасибо, Ирина!
Может подскажите по мониторингу? В целом требуют брать минимальную стоимость без ЗСР и ТР
Мы делаем по требованию банка мониторинг по трем поставщикам и вот замечание:
                               
 
 
 
Результаты мониторинга   цен
 
 

 
 
Графы 9, 10
 
 

Графа   9: Исключить. В представленных коммерческих предложениях, прайс-листах   отсутствуют данные о структуре цены, что подразумевает то, что цена учитывает   транспортные расходы до приобъектного склада.

 

Графа   10: Исключить. В представленных коммерческих предложениях, прайс-листах   отсутствуют данные о структуре цены, что подразумевает то, что цена учитывает   заготовительно-складские расходы.

 
 

 
 
Средневзвешенная рыночная стоимость
 
 

Определение   цены на материальные ресурсы и оборудование, как средней арифметической   величины, не предусмотрено, в связи с тем, что исследование регионального   рынка ограничивается только тремя предложениями, вместо мониторинга цен всего   спектра производителей (поставщиков), расположенных в регионе. При проведении   мониторинга цен на материалы и оборудование учитывается разъяснение   Минрегиона России (письмо от 04.06.2010 № 23138-ИП/08).

 

Данный   подход соответствует пункту 4.25 МДС 81-35.2004 и порядку проведения   мониторинга цен, осуществляемому на объектах государственного заказа г.   Москвы (пункт 2.4.5 «Методических рекомендаций по ведению мониторинга цен на   материалы, изделия, конструкции, оборудование, мебель, инвентарь и   принадлежности», утв. приказом Комитета г. Москвы по ценовой политике в   строительстве и государственной экспертизе проектов от 20.10.2016 №   МКЭ-ОД/16-56). Оптимальная отпускная   цена материальных ресурсов и оборудования определяется как минимальное по   стоимости предложение. Исправить.

 
 

 
 
ПНР без нагрузки - учесть пусконаладочные работы в объеме затрат «вхолостую»
 
Дорогие, форумчане!
Спасайте! Смету на ПНР сделана 100% и включена в ССР глава 9 100% на основании производства работ в здании банка и Письма Минрегиона РФ от 13.04.2011 N ВТ-386/08 <Об отнесении затрат на выполнение пусконаладочных работ>
Заказчик делает замечание:
Учесть пусконаладочные работы в объеме затрат «вхолостую» согласно требованиям п. 4.102 МДС 81-35.2004 и «одной бригадой» глава 9. п. 9.4 МР (Объекты Банка России создаются без учета затрат под нагрузкой).


Кто прав? И как доказать, что заказчик не прав?
Больше всего меня поражает, где же 20% (работы мы будем делать одной бригадой и 100%)?!
Как правильно составить КС-3?
 
И эту стопочку бухгалтерия должна списать согласно отчетному периоду в квартале. У них строго, у них НДС...
Оформление формы КС-2
 
[SIZE=16px] [/SIZE]

"Унифицированные формы, утвержденные вышеназванным Постановлением Госкомстата России № 100, применяются юридическими лицами всех организационно-правовых форм и форм собственности.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

[SIZE=16px] [/SIZE]

В эти унифицированные формы организация может вносить дополнительные реквизиты, но удалять какие-либо реквизиты из унифицированных форм не разрешается.

[SIZE=16px] [/SIZE]

Все внесенные изменения в формах должны быть отражены в учетной политике организации.

[SIZE=16px] [/SIZE]

[COLOR=#0000ff]Для удобства размещения и обработки информации разрешается включать в форму также дополнительные строки и вкладные листы."[/COLOR]

Это выдержка разъяснение из журнала на который я ссылаюсь. Я считаю, что последняя строка не имеет отношения к учетной политике. Но как доказать? Дело принципа. Я могу убрать слова, но не согласиться.

[SIZE=16px] [/SIZE]
Оформление формы КС-2
 
Прошу помощи в вопросе возникшем между сметным отделом и бухгалтерией:
В выполнении за август в унифицированной форме КС-2 я (сметчик)для моего удобства отслеживания информации добавляю к названию документа слова "август 2018"
АКТ О ПРИЕМКЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ август 2018
Бухгалтерия настаивает убрать "август 2018", ссылаясь, что это не прописано в учетной политике. Я ссылаюсь на Е. Капкова Журнал «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» № 1/2006, где описывается заполнение первички в строительстве.
Для информации выполнение за август имеет период с 01.08.2018 по 24.08.2018, дата составления 24.08.2018, не бюджет.
Можно произвольно добавлять слова и цифры в форму КС-2?
Заранее благодарю за ответ.
С Днём Сметчика в 2018г году!
 

[SIZE=16px][SIZE=10pt]Сметчик считает и направляет,[/SIZE]
[/SIZE][SIZE=16px][SIZE=10pt] Акты строительства он составляет,[/SIZE]
[SIZE=10pt] Он контролирует расходы,[/SIZE]
[SIZE=10pt] Стабилизирует доходы,[/SIZE]
[SIZE=10pt] Он инженер, экономист, бухгалтер,[/SIZE]
[SIZE=10pt] Строитель и программист.[/SIZE]
[SIZE=10pt] Желаю в работе нашей успехов,[/SIZE]
[SIZE=10pt] Чтоб было все четко и без огрехов,[/SIZE]
[SIZE=10pt] Здоровья, достатка, добра для семьи,[/SIZE]
[SIZE=10pt] Счастливую жизнь, чтоб построить смогли![/SIZE][/SIZE]

[SIZE=16px] [/SIZE]
Правомерно ли применение заказчиком условий договора
 
[SIZE=16px] [/SIZE]

Atlant, с вами дискуссию о законодательстве я продолжать уже не буду, моё время стоит денег! Напоследок скажу, что изучайте действующие документы, прежде чем делиться своими знаниями, обращайте на терминологию. И в частности изучите, что такое неустойка за нарушение сроков оплаты по контракту. С Вами могу согласиться только в том, что договариваться надо на берегу, а не ходить потом по судам.  

[SIZE=16px] [/SIZE]
Правомерно ли применение заказчиком условий договора
 
[SIZE=16px] [/SIZE]

Что ж вы никак не поймёте?! Закон один — для всех един! И не знание закона не освобождает от ответственности. За время диалога Вы ни разу не привели, ни одной нормы закона, а только ссылаетесь на свой опыт. Это позиция печальная и развивает коррупцию. У нас законы хорошие, не надо пенять на государство, коли, сами меняться не хотите.

[SIZE=16px] [/SIZE]
Правомерно ли применение заказчиком условий договора
 
Денис Владимирович, полагаю Вы заинтересованная сторона. Но я за исполнение нашего законодательства.
[SIZE=16px] [/SIZE]

Газета «Информационные технологии в строительстве» [URL=http://www.its.grandsmeta.ru/][COLOR=#666699]www.its.grandsmeta.ru[/COLOR][/URL]

[SIZE=16px] [/SIZE]

Тематика: строительные новости, новости ИТ в строительстве, ценообразование в строительстве, сметная практика, вопросы-ответы по «ГРАНД-Смете», строительные выставки.

[SIZE=16px] [/SIZE]

[URL=http://its.grandsmeta.ru/issue-2017-4/]Выпуск
№ 4 (191)[/URL] 2017

[SIZE=16px] [/SIZE]

Также незаконным является условие договора строительного подряда, где генподрядчик ставит условие оплаты работ субподрядчику после расчета с заказчиком. Арбитражные суды не признают это условие соответствующим требованиям законодательства. Во-первых, согласно ст. 403 ГК РФ, где предусмотрена ответственность должника (т. е. в нашем случае это генеральный подрядчик) за неисполнение обязательства третьими лицами (какими являются заказчики), генеральный подрядчик не вправе задерживать оплату работ субподрядчику. Во-вторых, по прямому указанию п. 3 ст. 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет ответственность перед субподрядчиком за неисполнение обязательств заказчика. Из содержания этих двух статей Гражданского кодекса следует незаконность отказа генерального подрядчика от оплаты работ субподрядчику до оплаты работ заказчиком.

[SIZE=16px] [/SIZE]

Александр Герасимов,
привлеченный юрист «Трансстроя»

[SIZE=16px] [/SIZE]