Катерина (Автор тем)

Катерина (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Зимнее содержание дорог
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста не могу найти соответствующие нормы и правила, как поступить в данной ситуации.
Вопрос заключается вот в чем: Есть подрядная организация, которая занимается строительством дорог, озеленением и т.д. (2 года срок строительства), в сметных расчетах есть %% производство работ в зимнее время (которые берется круглый год, так как это прописано в контракте), временные здания и сооружения и непредвиденные затраты (подтверждаются фактическими затратами по локальным сметным расчетам).
60% дорог в этом году уже построено (без асфальтирования) и они присылают сметный расчет по содержанию дорог в зимний период времени. Зимой стройка продолжиться и по части построенных дорог будет ездить транспорт. Подрядчик говорит, что зимнего содержания дорог нет в %% производства работ в зимнее время. Ведь данные работы должны быть включены в процент производство работ в зимнее время. Правомерно ли это?
Ферм38, изготовление металоконструкций размер СП
 
Здравствуйте!
Смета у меня составлена на монтаж забора типа Махаон (забивка свай, монтаж столбов, калитки, панелей и устройство балки по сваям)
Меня интересует такой вопрос. Расценка ФЕРм38-01-002-01 "Монорельсы, балки и другие аналогичные конструкции промышленных зданий, сборка с помощью: крана на автомобильном ходу. " НР 66% от ФОТ и СП 0% (Норматив СП необходимо указать при составлении сметы). Я поставила 65% как прописано в п.2.1 МДС 81.25.2004. Но Заказчик не принимает данные процент, ссылаясь на то что При отсутствии нормы СП должна разрабатываться индивидуальная норма СП, и если применять данный размер СП, то надо применять его для Всей сметы, а не для отдельной позиции по расценке ФЕРм38.
Подскажите пожалуйста прав ли Заказчик?
И как мне можно аргументированно доказать, что норма СП должна применяться. Вариант заменить расценку по ФЕРм38 на Отдельные конструктивные элементы ... Не вариант.
Привязка печей прямого нагрева
 
Помогите пожалуйста. У меня есть смета на работы "привязка печей прямого нагрева" по применению расценок на монтаж трубопроводов и обвязке печей трубами по расценкам из сборника ФЕРм12 у Заказчика вопросов нет. А вот на применение расценок на монтаж фасонных частей, которые Я применительно взяла по сб.22 возникли вопросы. Заказчик предлагает установку фасонных частей взять тоже по ФЕРм12, перевести (отводы, переходы, тройники) в погонные метры и взять как монтаж линейной части. Прав ли Заказчик? И какие дополнительные работы мне нужно будет учесть?

Монтаж фасонных частей: есть на опорах, есть под землей (в траншеи) и есть надземная часть.
С Днём Сметчика в 2018г году!
 

С праздником, дорогие коллеги!

Работников бывает в мире много разных,
Есть важные и нужные, есть вроде бы не очень.
Но сметчика важнее нету — честно скажем,
Насколько ж он умён, востребован и точен.

Всех сметчиков сегодня я хочу поздравить,
Здоровья Вам, удачи, денежной работы.
Ведь Вам под силу подсчитать, понять, исправить,
Желаю Вам лишь ввысь успешных взлётов.

Сметчик считает и направляет,
Акты строительства он составляет,
Он контролирует расходы,
Стабилизирует доходы,
Он инженер, экономист, бухгалтер,
Строитель и программист.
Желаем в работе вашей успехов,
Чтоб было все четко и без огрехов,
Здоровья, достатка, добра для семьи,
Счастливую жизнь чтоб построить смогли!

Изменения №3 в программе гранд смета.
 
Дорогие сметчики помогите пожалуйста. Срочно нужны изменения №3 в программе гранд-смета. А именно расценки по 4 сб. СКВАЖИНЫ. Подскажите пожалуйста кто внес данные изменения в программу. А то моё начальство ждет когда все 100% станет ясно (либо изменения №3 покупать, или сразу обновлять до новой версии программу 2017 года). А с Заказчик требует уже сейчас применение по изменениям 3.
Монтаж технологического трубопровода на опоры
 
Помогите, у меня есть работа - укладка технологического трубопровода Ф89х13 давлением 15МПа на опоры. Заказчик мне не пропускает расценку ФЕРм12-01-005-09 или ФЕРм12-01-003-09 или ФЕРм12-02-005-09, ссылаясь на то что давление не соответствует норме. Применительно тоже не разрешает. пропускает только расценку ГЭСН25-07-023-01 (гэсн так как в фер нет данной расценки), но данная расценка ОЧЕНЬ дешевая и больше не какую расценку не пропускают, ссылаясь на то что только по 25 сборнику давление такое поддерживает. Говорят если взять по ФЕРм12-.... , то мне вычтут опоры для трубопроводов.

Как мне переубедить Заказчика, что можно применительно взять по ферм?
Где посмотреть расценки ИЕР_кн.3
 
Мне нужно проверить сметный расчет с расценками ИЕР_кн3_04-01-072-28 "Устройство скважины диаметром 900 мм в грунтах 1-2 группы установкой ГНБ для протаскивания трубопровода из полиэтиленовых труб диаметром 630 мм: 125 мм (пилотное бурение)". Я даже сборник не могу найти откуда это взялось такое ИЕР (Я понимаю, что это индивидуальные единичные расценки), но где их взять и кто их утвердил, и почему именно их применяют не могу понять. У меня гранд смета 7.1 версия, в программе у меня их нет, работы проходят в районах крайнего севера.
Теплоизоляционные работы
 
В расценке ФЕР 26-01-001-01 "Изоляция трубопроводов конструкциями теплоизоляционными комплектными на основе цилиндров минераловатных на синтетическом связующем" указан следующий состав работ: 01. Установка конструкций на трубопроводе с подгонкой по месту. 02. Крепление конструкций. 03. Изготовление и крепление диафрагм.
В материалах присутствует под кодом 101-1876 "Сталь оцинкованная листовая, толщина : листа 0,8 мм" в количестве 0,0382 т/м3.
Не совсем понятно: действительно ли учтено покрытие поверхности изоляции сталью оцинкованной? Входит ли в состав работ изготовление деталей покрытия изоляции, установка покрытий на изолированную поверхность с подгонкой и вырезами по месту и крепление покрытий?
МДС 81-35.2004 пр.1 т.1 п.7
 
У меня такой вопрос коэффициенты МДС 81-35.2004 пр.1 т.1 п.7 (Строительство новых объектов в стесненных условиях: на территориях действующих  предприятий, имеющих разветвленную сеть транспортных и инженерных коммуникаций и стесненные условия для складирования материалов) ОЗП=1,15, ЭМ=1,15 и ЗПМ=1,15. Применяется для каких работ? У меня в смете такие работы: 1.Общестроительные, 2.реконструкция, 3.изготовление в построечные условиях материалов, заготовок и полуфабрикатов, 4. Монтажные работы, 5. монтаж металлоконструкций, 6.ремонтно-строительные работы, 7.сантехнические работы.

Вопрос для каких работ можно применять данные коэффициенты?
Какая база новее в гранд смете.
 
У меня такой вопрос по программе Гранд смета, я работаю со сборниками ФЕР-2001, у меня 2 базы 1.ГЭСН, ФЕР - 2001 (в редакции 2014 года), а 2. ГЭСН, ФЕР - 2001 (в редакции 2014 года с изменениями от 12.11.14 №703пр). Какая база новее и в какой лучше работать?