Света (Все сообщения пользователя)

Света (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Перевозка РИМ - стоимость перевозки мусора считается в графе материал?
 
Проверьте, чтобы в смете на этой перевозке был задан вид работ: перевозка грузов автотранспортом, а не дополнительная перевозка, и чтобы категория была тоже перевозка, а не дополнительная перевозка.
Отображение сметы у вас стоит по старой методике, поэтому вы видите, что перевозка встала в графу материалы. Это не страшно, в итогах сметы эти затраты не начисляются в материалы, а встанут в перевозку.
А отображение сметы нужно в программе поменять на методику 2020 (если у Вас Гранд, то в правом нижнем углу кнопочка с флагом РФ), тогда вы не будете видеть деление по статьям затрат, и вас не будет смущать, что перевозка встала не ту графу.
Установка инвентарных лесов
 
вот такое есть пояснение
Сверление отверстий в керамограните
 
Расценкой на прокладку 20-06-021-01 учтено сверление .

А если вам нужно именно отдельно сверление- то по 46-03...
Как рассчитать индексы фактической инфляции?
 
Посмотрите вот тут [URL=https://yandex.ru/video/preview/8333792602695325969]https://yandex.ru/video/preview/8333792602695325969[/URL]
Установка металлического забора, необходимо забетонировать закладные
 
А как вы будете установку металлических столбов брать?
Может взять все вместе, как ФЕР09-08-001-06.
По составу работ там учтена установка металлических столбов, сверление и установка анкеров в бетонное основание.  А по факту будет у вас не сверление и анкера, а закладные в бетоне.
Изменено: Света - 16.01.2024 16:15:30
Монтаж траверс, изоляторов, проводов на выборочных опорах на линии ВЛ
 
[QUOTE]Елена Барсукова пишет:
Яснее не стало. Траверсы и изоляторы входят в состав работ по установке новых опор. Если опоры существующие, то речь идет о замене, или доп. установке. Расценок в ФЕР33 на это нет. Посмотрите в Прейскуранте №26-05-45  к1.ч6-6011-247 "Замена штыревого изолятора на опоре с напряжением воздушной линии 0.4кВ" (в Гранде есть в базе 2001г.), или в ведомственных сборниках.Ну, если не хотите заморачиваться, поищите в ФЕР34, ФЕРм8 что-нибудь применительно. Провод-по ФЕР33[/QUOTE]
Да, опоры существующие.   Ищу применительную расценку по ФЕР.
Монтаж траверс, изоляторов, проводов на выборочных опорах на линии ВЛ
 
Я хотела написать - конечные опоры на линии. Чувствую, что сейчас вы мне будете писать, что они не конечные, а концевые. Но это не меняет суть моего вопроса.
Монтаж траверс, изоляторов, проводов на выборочных опорах на линии ВЛ
 
[QUOTE]Алексей пишет:
Цитата Света  пишет:конченые опоры это конечно круто...[/QUOTE]
:D не придирайтесь,пропустила буковку
Монтаж траверс, изоляторов, проводов на выборочных опорах на линии ВЛ
 
[QUOTE]Елена Барсукова пишет:
Что дословно написано в ведомости объемов работ?  [/QUOTE]
Монтаж траверс, изолятор, подвеска провода АС на опорах №..
Монтаж траверс, изоляторов, проводов на выборочных опорах на линии ВЛ
 
Подскажите, как можно осметить  монтаж траверс, изоляторов, проводов АС  на выборочных опорах на существующей трассе ВЛ 6кВ в ненаселенной местности?

Хотела взять ФЕР 33-04-009-02 + как-то  применительно монтаж траверс, но расценка в км, а у меня подвеска провода только на некоторые выборочные опоры, там нельзя посчитать никакие км.

Приходит на ум только расценка:  ФЕР33-04-013-03 минус ФЕР33-04-013-01 - на конченые опоры, к которым подходит только 3 провода с одной стороны.
Как осметить эти же работы, если опора не конечная, а промежуточная, на нее будут ставить изоляторы и 6 проводов к ней будет подходить (по 3 провода с каждой стороны) ?  ФЕР33-04-013-03 плюс ФЕР33-04-013-02 или как?
Устройство покрытия из искусственной травы
 
ТЕР11-01-037-01 - искусственное покрытие, ТЕР13-08-010-01 - вчесывание песка в покрытие за 4 раза. + само покрытие, клей, шовная лента и кварцевый песок.
Площадь фасонный частей воздуховодов
 
Помогите разобраться.
Считаю площадь воздуховодов. Возник вопрос по площади фасонных элементов. Они расписаны в спецификации в штуках. Прошу проектировщиков расписать в м2, но они посылают меня лесом. Пересмотрела много сайтов, но там для определения площади сечения нужно указать длину составляющих элементов, а длины у меня нету. Нашла сайт [URL=http://helpeng.ru/ov/vent_square_duct]http://helpeng.ru/ov/vent_square_duct[/URL] , где можно посчитать эту площадь не используя дополнительные данные (видимо на основании каких-то стандартных длин).

Возник вопрос: кто и как считает? на основании чего?

Есть ли вообще гост на фасонину вентиляции? Я нашла только какой-то лохматый ВСН- 353-86 времен СССР, больше ничего не нахожу.
Требуете ли вы от проектировщиков (они же в нашем случае- монтажники) что бы фасонные части были расписаны не только в штуках, но и в м2.
Если монтажники не придерживаются строгих стандартов, то длина колен того же тройника может, наверное, варьироваться, соответственно и площадь поверхности - тоже.

Может у кого-то есть калькулятор вентиляции, который можно скачать на комп. Буду благодарна за помощь.
Расценка в смету на прокладку кабеля витая пара сети скс, телефонизация.
 
Подскажите расценку на прокладку кабеля витая пара в сетях СКС и телефонизация.
по  конструкциям металлическим - м10-01-054-02
по стенам - м10-01-055-03
в кабель-канале пластиковом ? - по 10 сборнику не могу подобрать расценку
в гофротрубе ? - по 10 сборнику не могу подобрать расценку
в гофротрубе в траншее ?- м10-06-026-01

 
Изменено: Света - 30.06.2021 20:40:13
Какую расценку применить на установку в скважину свай винтовых
 
[QUOTE]сметчик_сметчик пишет:
В СНБ 2020 Изм. 5 есть расценки на винтовые сваи 5-1-82-хх[/QUOTE]
Раньше, до того как появилась данная расценка, винтовые сваи нам пропускали как шнековое бурение 04-01-037, это хоть немного подороже, чем по 9 сборнику. А сейчас, как сметчик_сметчик уже написал, голову ломать не надо, есть прямая расценка.
Обустройство вдольтрассового проезда шириной 4,5 м. путем уплотнения
 
01-02-087-3 + 01-01-036-3 + 01-02-001-6
Конъюнктурный анализ
 
[URL=https://smetnoedelo.ru/forum/forum5/topic36503/]https://smetnoedelo.ru/forum/forum5/topic36503/[/URL]
вот тут свои формы выкладывали, посмотрите, может что-то пригодится.
Ведомость ресурсов по акту
 
Если нужно убрать группировку и не путаться, то заходим на вкладку ресурсы- ресурсы по смете - вкладка параметры- кнопка группировка - снимаем галку со строки группировать ресурсы - и потом идем на вкладку экспорт и извлекаем ведомость. Тогда позиции с точками  "..." исчезнут.
Расценка: Окраска акриловыми составами внутри помещений
 
[QUOTE]Николай пишет:
[QUOTE][URL=/forum/user/7443/]Света[/URL] пишет:если ведомость работ содержит 2 сплошных шпатлевки[/QUOTE]
Составитель вашей ведомости объемов работ видимо не совсем "специалист", а может быть совсем не специалист. Правильнее было указать вид (класс) отделки, который  указывает на "геометрию" отделываемой поверхности (неважно для штукатурки  эти данные (как в таблице 7.4  свода правил) или окрашенной поверхности). Захотелось ему всё расписать. Да бог с ним. Ориентироваться вы можете в том числе и на 15.11, а лучше на инструкцию к лакокрасочному покрытию. Все виды работ, что перечислены в приложении 15.11 влияют на подготовку поверхности (чистоту поверхности - шероховатость, достижение зазоров не более определенной величины между мерной линейкой и поверхностью стены, то есть "ровность поверхности") и характер сцепления окрасочного состава с основанием. В расценках не отделку приведен оптимальный набор операций, позволяющих получить требуемый результат. Никто не запрещает шпатлевать хоть 10 раз и 20 раз грунтовать, Цена вопроса.  Но это совсем не значит, что окраска будет соответствовать "качественной" или высококачественной", а может всего лишь "простой" или еще хуже.   [/QUOTE]
Теперь хочется для себя как-то подытожить: ВР по окраске содержит 2 сплошных шпатлевки, 3 грунтовки, 2 окраски акриловой краской + шлифовки.

штукатурка на объекте - улучшенная,
окраска - я уже писала с 2 слоями шпатлевки, смотрим в таблицу 15.11- получается высококачественная, но т.к. подготовка поверхности  (штукатурка) была улучшенная, то окраска у меня может быть только улучшенной и никак не высококачественной.
Исходя из этого определяемся с выбором расценок:
ФЕР15-04-007-01 - улучшенная акриловая окраска по штукатурке ( здесь, если смотреть по табл. 15.11 для улучшенной окраске сидит 1 сплошная шпатлевка, 1 грунтовка, 2 окраски)
+ ФЕР15-04-027-05 - второй слой сплошной шпатлевки
+ ФЕР15-04-006-03 - Покрытие поверхностей грунтовкой глубокого проникновения: за 1 раз стен ( 2 раза, т.к. всего у меня было 3 грунтовки, а одна из них учтена в окраске).

Получается так?
Смета УСН. Заказчик - ЗАО, Подрядчик - ИП. Материал давальческий
 
Наш заказчик делает для себя сводник по объекту, где указана полная стоимость.
А к нашему договору подряда прикладывает тот же самый сводник, только в конце указывает: стоимость материалов заказчика - такая-то ( с расшифровкой: № сметы -труба-количество - стоимость, № сметы -швеллер - количество- стоимость и т.д.), а потом итого за минусом стоимости материалов заказчика + отдельной строкой перевозка материалов и оборудования заказчика (если мы возим), получается наша стоимость.
Расценка: Окраска акриловыми составами внутри помещений
 
[QUOTE]Денис Владимирович пишет:
Ни одинаковый. В улучшенной 17 операций в высококачественной 19. Это элементарное не знание технологии. Разница между улучшенной и высококачественной окраской в 1 дополнительной шпаклевке.  [/QUOTE]
Я в общем-то про это и пишу.  Что улучшенная должна отличаться от высококачественной 1 слоем шпаклевки, но в составе работ 15-04-007-01 и 15-04-007-05 это не  прописано. Поэтому, считаю, что есть ошибка в составе работ, и предлагаю ориентироваться на состав работ из таблицы 15.11, а Николай мне доказывает, что ошибки нет и состав работ одинаков.

И, кстати, почему Вы думаете, что у меня улучшенная окраска, если ведомость работ содержит 2 сплошных шпатлевки, наверное, все же высококачественная окраска получается, опять таки, это если ориентироваться на приложение 15.11. Вопрос в том, правильно ли вообще ориентироваться на приложение 15.11 при акриловой окраске?