Света (Автор тем)

Света (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Монтаж траверс, изоляторов, проводов на выборочных опорах на линии ВЛ
 
Подскажите, как можно осметить  монтаж траверс, изоляторов, проводов АС  на выборочных опорах на существующей трассе ВЛ 6кВ в ненаселенной местности?

Хотела взять ФЕР 33-04-009-02 + как-то  применительно монтаж траверс, но расценка в км, а у меня подвеска провода только на некоторые выборочные опоры, там нельзя посчитать никакие км.

Приходит на ум только расценка:  ФЕР33-04-013-03 минус ФЕР33-04-013-01 - на конченые опоры, к которым подходит только 3 провода с одной стороны.
Как осметить эти же работы, если опора не конечная, а промежуточная, на нее будут ставить изоляторы и 6 проводов к ней будет подходить (по 3 провода с каждой стороны) ?  ФЕР33-04-013-03 плюс ФЕР33-04-013-02 или как?
Площадь фасонный частей воздуховодов
 
Помогите разобраться.
Считаю площадь воздуховодов. Возник вопрос по площади фасонных элементов. Они расписаны в спецификации в штуках. Прошу проектировщиков расписать в м2, но они посылают меня лесом. Пересмотрела много сайтов, но там для определения площади сечения нужно указать длину составляющих элементов, а длины у меня нету. Нашла сайт [URL=http://helpeng.ru/ov/vent_square_duct]http://helpeng.ru/ov/vent_square_duct[/URL] , где можно посчитать эту площадь не используя дополнительные данные (видимо на основании каких-то стандартных длин).

Возник вопрос: кто и как считает? на основании чего?

Есть ли вообще гост на фасонину вентиляции? Я нашла только какой-то лохматый ВСН- 353-86 времен СССР, больше ничего не нахожу.
Требуете ли вы от проектировщиков (они же в нашем случае- монтажники) что бы фасонные части были расписаны не только в штуках, но и в м2.
Если монтажники не придерживаются строгих стандартов, то длина колен того же тройника может, наверное, варьироваться, соответственно и площадь поверхности - тоже.

Может у кого-то есть калькулятор вентиляции, который можно скачать на комп. Буду благодарна за помощь.
Расценка в смету на прокладку кабеля витая пара сети скс, телефонизация.
 
Подскажите расценку на прокладку кабеля витая пара в сетях СКС и телефонизация.
по  конструкциям металлическим - м10-01-054-02
по стенам - м10-01-055-03
в кабель-канале пластиковом ? - по 10 сборнику не могу подобрать расценку
в гофротрубе ? - по 10 сборнику не могу подобрать расценку
в гофротрубе в траншее ?- м10-06-026-01

 
Изменено: Света - 30.06.2021 20:40:13
Расценка: Окраска акриловыми составами внутри помещений
 
При окраске акриловыми составами внутри помещений расценки 15-04-007 нужно ориентироваться на состав работ из приложения 15.11 как водоэмульсионными составами или на что? Из состава работ, который указан в самих расценках, не понятно сколько там каких операций.
Расценка 57-1-1 на разборку кирпичных столбиков под лаги
 
Как правильно взять объем работ по этой расценке на разборку кирпичных столбиков под лаги? Тут имеется ввиду м2 чего, основания пола или самого столбика?  В тех части про столбики ничего не написано.
Индексы по статьям затрат в гранде
 
Добрый день!
Мне нужно индекс к СМР, в котором 5 знаков после запятой, накрутить в смету построчно, чтобы он отображался как индекс по статьям затрат. Так требует заказчик. Но гранд-смета округляет 5 цифр после запятой до 4 цифр. Как быть?
Придумала как сделать нужный мне  индекс 8,51547 через доп. начисления к индексу, считает верно, но смотрится не очень красиво.
Может есть какой-то другой способ?
Кровля из ПВХ мембраны Logicroof V-RP по утеплителю
 
Добрый день!
Вопрос по устройству кровли из Logicoof по утеплителю.

Утеплитель кладут насухо ТЕР26-01-039-01 и крепят  дюбелями ТЕР46-03-001-01+ТЕР09-05-003-01 (или, возможно, крепление  дюбелями по ЕНиРу возьму,
потом кровля из Logicroof V-RP - задумалась над расценкой. Если брать по ТЕР12-01-028-02 - то там в расценке сидят винты самонарезающие, дюбеля разные - по факту это не используется. Еще присматриваюсь  к  расценке ТЕР12-01-031-01 - вроде ничего лишнего нет  (хотя сварочника тоже нет), но дороговато, да и возможно ли ее обосновать?
Расценка на реле LP/3 - датчик сухого хода на насос
 
Помогите определиться с расценкой, пожалуйста, на реле LP/3 - датчик сухого хода на насос .
Вот такой датчик [URL=https://unipump.ru/upload/iblock/629/6291666ebb17454b7013832abeeef1d9.pdf]https://unipump.ru/upload/iblock/629/6291666ebb17454b7013832abeeef1d9.pdf[/URL]
Не могу задать Вид работ в гранд-смете
 
Решила массово поменять у смет через макросы виды работ с основного на приравненные к крайнему северу. В итоге виды работ слетели полностью у всех смет, а смет очень много. Пробую выбирать разные справочники, виды работ вообще не задаются никак по смете в целом. Но при внесении новой позиции вид работ определяется.
Не пойму, как теперь все исправить. Как подцепить справочник по видам работ на всю смету?
Монтаж водомерного узла. Как правильно взять монтаж водомерного узла?
 
Уважаемые, подскажите как правильно взять монтаж водомерного узла?
У меня водомерный узел: счетчик, фильтр, манометр, носос, 4 задвижки (причем часть с электроприводом), два обратных клапана и 4 вентиля.
Сначала хотела взять ФЕР16-06-003-01, только заменить задвижки на свои и отдельно установку насоса и фильтра.
Теперь думаю, что ФЕР16-06-003-01 мне не подходит, т.к. у меня и задвижек больше чем в расценке, и часть задвижек с электроприводом идет, а 16 сборник учитывает только ручной привод.
Наверное, нужно установку каждого элемента учитывать отдельно, а не комплексной расценкой.  Задвижки с электроприводом брать по 12 монтажнику, а остальное по сборникам 16 и 18.
Изменено: Света - 26.08.2020 13:38:02
Перевести смету из ФЕР в ТСНБ р. Коми в ценах на март 2020
 
Добрый день!
Если у кого-то есть возможность перевода сметы или набора готовой сметы (17 позиций) в ТСНБ р. Коми в ценах на март 2020г., откликнитесь. Нужно очень срочно.
Понижающие к НР и СП
 
Помогите разобраться, если смета посчитана ресурсным методом в ценах 2015 г, а теперь для перевода в текущий уровень цен применяли индекс дефлятор, то в самой смете должны быть применены понижающие коэффициенты к НР и СП? Ведь эти коэффициенты на момент 15 года действовали.  
СРО при замене бортовых камней при капремонте
 
Добрый день!
Ребят, подскажите, требуется ли СРО при выполнении работ по замене бортовых камней? В аукционной документации по 44 ФЗ не указано требование о состоянии организации подрядчика в СРО. Но, как я почитала, СРО  вроде все же должно требоваться при выполнении работ по кап ремонту автомобильных дорог, а точнее замене бортовых камней. Согласно смете работы относят к кап ремонту.
Имеет ли смысл писать запрос на разъяснение по этому поводу или если заказчик уже решил, что СРО не нужно, то и не потребует.
(При указании требований о СРО конкурентов было бы значительно меньше  ;) ).
44 ФЗ замена материалов в смете
 
Добрый день!
У нас контракт по 44 ФЗ, смета составлена в ТСНБ, в контракте указано, что работы производятся в соответствии с проектной документацией. В проектной документации приложена дефектовка и смета с конкретным наименованием производителя + ресурсная ведомость по смете.

Вопрос про замену материалов:
1) можно ли менять материалы на аналоги в позициях, которые за расценкой? (Например краны Данфос не можем найти, взять вместо них аналогичные краны Валтек)
2) менять материалы на аналоги в составе самой расценки? (например стеклоткать РСТ-А поменять на РСТ-250)
3) если поменять материалы на аналоги, то это обязательно доп. соглашение и новая смета?

В документации сказано:

Любые отклонения от условий настоящего договора, проектной документации, требований Заказчика, в том числе не влияющие на технологию и качество работ, Подрядчик обязан согласовать с Заказчиком.

Но далее сказано, что:
При наличии в настоящей документации указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения товара, применительно к таким указаниям следует читать «или эквивалент», следовательно, возможна замена товара на товары-эквиваленты, за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие указания, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.

Разговаривала с Заказчиком, так они пока сами не определились можно или нельзя.

Я с бюджетом до этого не работала, но судя по приведенным выше выдежкам из проекта, менять материалы можно, предварительно согласовав с Заказчиком. В этом случае смета тоже будет меняться  или как?
Монтаж протяженного анодного заземлителя
 
Ребят, подскажите расценку на ЭХЗ.
Нужно смонтировать протяженный анодный заземлитель, у меня 700 м.
Взять прокладкой кабеля?
Какие индексы применяет Транснефть?
 
Добрый день!
Подскажите, какие индексы применяет Транснефть?
Я так понимаю, что это индексы по статьям затрат из Вестника?

В интернете нашла "Методику определения стоимости строительства объектов магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов" от 14 года, но не знаю действует она или нет.
Последний вестник
 
Ребят, подскажите, какой вышел последний вестник?
И где его взять.
Я смогла найти только на 3 кв 2018 г., наверное, есть более поздние выпуски.
Изменено: Света - 24.02.2020 16:23:15
Щебень обработанный битумом в установке по ГОСТ 8267-93
 
Ребят, подскажите расценку.
Щебень обработанный битумом в установке по ГОСТ 8267-93. Этот щебень идет в дорожное основание.
Всегда брала щебеночное основание плюс розлив битума, но тут что-то меня фраза "в установке" смущает. Это уже обработанный щебень нужно брать? В ФССЦ не нашла такой.
Или может быть есть расценка на щебеночно-битумные основания, тоже не нашла (только по 11 сборнику, но мне нужет явно 27).

Или нужно брать щебеночное основание+приготовление черного щебня+щебень и битум
Посоветуйте, как бы вы взяли основание и щебень.
Железобетонная чаша бассейна на высоте 4,5 м
 
Подскажите, пожалуйста, как лучше расценить работы по устройству железобетонной чаши бассейна на высоте 4,5 м от поверхности, устройство съемной мелкощитовой опалубки под эту чашу и монтаж опорных поддерживающих конструкции. Сама чаша будет опираться на железобетонные колонны.

Смотрю на расценку ФЕР06-01-062-05, но здесь нет поддерживающих конструкций.
Изменено: Света - 25.04.2019 17:26:24
Доп. соглашение про увеличение цены контракта в связи с увеличением ставки НДС
 
Подскажите, написала доп соглашение про увеличение цены контракта  в связи с увеличением ставки НДС.

А саму смету тоже нужно менять и прописывать в ней, что НДС 18 % - такая то сумма   и НДС -20 % - такая-то о сумма. Или смету можно не трогать, хватит того, что изменение НДС отражено в тексте доп соглашения?