Марина (Все сообщения пользователя)

Марина (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Как отразить контроль сварных швов в смете и как посчитать эти длины швов
 
Добрый день.
Для изготовления опор под трубопроводы применяем ГЭСНм 38, для монтажа ГЭСН 9. В ОУ проектировщики написали следующее:
Методы и объемы контроля сварных соединений:
а) визуальный и измерительный контроль -100% сварных швов
б) контроль физическим методом:
- стыковых и тавровых сварных швов с полным проплавлением - 100% швов;
- остальных угловых швов, за исключением поясных швов колонн и балок, элементов связей и распорок -5% швов.

Как отразить эти затраты в смете и как посчитать эти длины швов?
Рассматриваю ресурсную часть в СНиР и в НПРМ и они не совпадают
 
Добрый день. Вопрос вот в чем: согласно ОУ ТЧ сборников НПРМ "Сборник разработан на основе СНиР-91", рассматриваю ресурсную часть в СНиР и в НПРМ и они не совпадают - как так?
Например: для СНиР27 расход песка для таблицы 27-14 указан 110м3 на 100 м3, а в НПРМ нату же таблицу - расход песка 114,4 м3.
Огнезащита по каркасу из оцинкованных профилей
 
Всем доброго дня. Может кто-то сталкивался с работами: вокруг колон устраивается каркас из оцинкованных  профилей (толщ. 1,5мм), а затем этот каркас облицовывается 3-мя слоями огнезащитных плит "ПРОЗАСК Файерпанель" - плита на основе портландцемента с легким минеральным заполнителем, армированная с двух сторон стеклосеткой и покрытая с лицевой стороны лакокрасочным материалом. Как все это расценить- голову ломаю целый день.
Правомерно ли применение коэффициента на сварку.
 
Добрый день. Правомерно ли применение коэффициенты:1. "Монтаж конструкций, окрашенных в заводских условиях или неокрашенных, поставляемых в пакетах" и 2. "При применении в рабочих чертежах марок стали с повышенным расчетным сопротивлением: предел текучести в зависимости от вида толщины проката 265-345 МПа (27-35 кгс/мм2), марка стали С345, С345к, С345Т1" - к расценкам на электродуговую сварку ЭСН09-05-002?
Металлоконтрукции выше 50 м
 
Добрый день. Если монтируются металлоконструкции выше 50 м, а в Т.Ч. коэффициент до 50м. Как быть?
Болты при монтаже КМ.
 
Добрый день. Подрядчики утверждают, что в расценках ГЭСН 9сб. учтены работы по устройству только монтажных болтов, а постоянные болты нужно рассчитывать и брать доп. расценкой на устройство болтов строительных. Разве 3% надбавки от КМ к КМД это не учитывают? Как обосновать их неправоту????
Коэффициенты на стесненность и на реконструкцию при погрузке
 
Добрый день. Что то заклинило меня, а на погрузочно-разгрузочные работы применяются коэффициенты на стесненность и на реконструкцию? Нигде не могу найти информацию об этом. Спасибо.
Как расценить монтаж балок съёмных
 
Люди подскажите, как расценить установку съемных балок? Изготовленные балки просто краном укладываются на опорные конструкции без каких-либо сварных или болтовых соединений.
Изоляция холодной мастикой
 
Добрый день. Подскажите, как правильно расценить устройство изоляции фундаментов из холодной мастики Аквамаст, наносится шпателем за 2 раза???
Восстановление АКЗ при монтаже МК
 
Всем добрый день. Подскажите, как быть? Строится огромная эстакада, есть договор на поставку МК уже с антикоррозийным покрытием. При монтаже конечно это покрытие нарушится и его нужно восстановить. Есть ли какой-нибудь норматив на расчет площади восстанавливаемого покрытия? Спасибо.
Какие леса имеются в виду в п. 1.6.1 6 сборника?
 
Всем, добрый вечер. Скажите какие леса имеются в виду в п. 1.6.1 6 сборника? Заказчик упирается, что этих лесов достаточно для выполнения изоляционных работ по 13 сборнику и устройство доп. лесов не пропускает.
Самоклеящаяся изоляция пола.
 
Добрый день. Подскажите какую расценку применить при устройстве на полу мембраны SikaProof A (самоклеящаяся).
Пробивка отверстий под футляры.
 
В расценке ФЕР22-04-001-02 учтена пробивка отверстий под футляры? Я считаю, что да, согласно т.ч. п.1.22.3 "...... учтены затраты на выполнение комплекса работ основных, которые перечислены в «Составе работ», а также вспомогательных, сопутствующих и связанных с основными....", а проверяющие утверждают, что нет. т.к. это ни вспомогательные и не сопутствующие, да и в составе расценки нет механизма для пробивки. Кто прав?
Изменено: Марина - 18.05.2017 08:04:11
Армирование покрытия.
 
Всем спасибо. Будем закладывать и арматуру и надбавки и укладку сетки в покрытие!!!
Армирование покрытия.
 
Добрый день. Подскажите, знающие люди, делаем покрытие каре вокруг строений по расценке 27-06-002-17, в составе работ армирования нет, а как неучтенный ресурс выскакивает "Арматура 204-9001". Вопроса два:
1. Надо ли брать доп. расценку 06-01-015-10, если нам нужно уложить сетку в это покрытие?
2. И нужно ли брать надбавку на сборку сеток плоских или это "сидит" в расценке н армирование?
Пристрелка сетки
 
[QUOTE]Olga пишет:
ЕНиР23.6-1-35 применительно [/QUOTE]
Ольга, ОГРОМНОЕ МЕРСИ!!!
Отбивка штукатурки.
 
Я понимаю, что разницы абсолютно никакой. Но получается что при одной и той же толщине простую штукатурку отбить будет дороже, чем высококачественную....... НЕЛОГИЧНО!!!
Пристрелка сетки
 
А работу по пристрелке дюбелями- просто проигнорить???
Ну а вопрос- для чего нужно эту сетку так устанавливать- сама задавала проектировщикам......Сказали- "так надо"!
Пристрелка сетки
 
Подскажите опытные сметчики, при ремонте откосов нужно рабицу пристрелить дюбелями к кирп. стене. Все сборники перерыли- ничего похожего нет. Только 27 сборник более или менее похоже (27-06-009-02), но вообще нелогично к отделочным работам((((((
Отбивка штукатурки.
 
Нужно отбить штукатурку толщиной 50 мм (криворукие таджики накидали) по расценке 46-02-009-02. У меня штукатурка высококачественная, и согласно Т.Ч. п 1.46.30 - поправка на толщину д.б. 50/22=2,27. Но в расценках нет деления на вид отбиваемой штукатурки, т.е. получается отбить 50 мм простой штукатурки будет дороже ( коэф. 50/14=3,57), чем ту же толщину высококачественной???