Татьяна Колодезная (Все сообщения пользователя)

Татьяна Колодезная (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Где лучше почитать про договорные отношения.
 
Прощу прощения! Неправильно почту указала. Если можно, продублируйте, пожалуйста на [URL=mailto:tv.kolodeznaya@yandex.ru]tv.kolodeznaya@yandex.ru[/URL]
Где лучше почитать про договорные отношения.
 
Доброе утро!
Можно и мне получить Вашу болванку? Буду Вам очень признательна. Составляю договора, поэтому собираю всякую информацию для коллекции. Может и у Вас возьму что-то интересное для себя!
Буду Вам очень благодарна!

[URL=mailto:kolodeznaya.tv@yandex.ru]kolodeznaya.tv@yandex.ru[/URL]
Монтаж электрооборудования, маркировка кабелей
 
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста:
1. У меня кап.ремонт, но прокладываем новую проводку и устанавливаем новое электрооборудование.
Т.к. в проекте у меня есть работа "Оконцевание наконечниками", я применила расценки:
ТЕРм11-08-001-01 "Присоединение к приборам электрических проводок под винт: с оконцеванием наконечником" + материал "Наконечники кабельные медные " и "Гильза кабельная медная"
Потом еще взяла:
ТЕРм08-02-144- Присоединение к зажимам жил проводов или кабелей сечением по количеству оборудования и ТЕРм08-03-574-01 Разводка по устройствам и подключение жил кабелей по количеству жил проводов.
Заказчик утверждает, что эти работы учтены расценками на монтаж электрооборудования (щитки, счетчики, розетки, выключатели), но материал (наконечники и гильзы) могу взять дополнительно.
Кто из нас прав?

2. И еще: мне надо включить маркировку кабелей. Маркировка сидит только в одной расценке ТЕРм08-02-146-05 "Кабель до 35 кВ с креплением накладными скобами" и то без бирок.
Бирки только есть в ТЕРм08-03-574- Разводка по устройствам и подключение жил кабелей. При выполнении каких работ применяется данная расценка?

Заранее благодарна!
Зарплата - откуда берётся цена за ед.
 
Добрый день!
Скорее всего Ваша смета посчитана ресурсным методом, т.е. работа по норме ГЭСН (в т.ч. трудозатраты и материалы), а цены устанавливает сам разработчик сметы. Но 75руб. за чел\час какой-то бред, по-моему. Среднее количество производственных часов в месяце 164, вот и считайте 164часов*75руб.=12300руб. зар.плата рабочего за месяц. Я не знаю где готовы работать за такие деньги.
Можете спокойно задать вопрос составителю из чего он исходил и чем руководствовался при составлении сметы.
Коэффициент 1,15 и 1,25 в Госэталон
 
Итак, резюмирую!
Применение К 1,15 и 1,25 - обоснованно т.к.Указанные коэффициенты компенсируют косвенные затраты и потери подрядных организаций при выполнении ремонтных работ, нормируемых по сборникам норм на строительные и специальные строительные работы, разработанным исходя из условий поточного ведения работ. А так же, Коэффициент 1,15 к нормам затрат труда учитывает также потери подрядных организаций, связанных с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции, а коэффициент 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин компенсирует потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин.
А коэффициент 1,2 (он тоже к ресурсам)- учитывает особые условия проведения работ, а именно "Производство строительных (монтажных, ремонтно-строительных) и других работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ."

Правда, я не понимаю, какие еще усложняющие факторы может учитывать 1,2, если отличия от нового строительства уже учтено 1,15,и 1,25 ?

В любом случае, большое спасибо, всем кто откликнулся!
Если есть еще какие-нибудь мысли по этому поводу, буду рада узнать!
Коэффициент 1,15 и 1,25 в Госэталон
 
Большое спасибо за ответ!
Но, к сожалению, я не нашла там информации конкретно про Госэталон. Я понимю, что все ТЕРы, в т.ч. и Госэталон разработан на основе ГЭСНов , но в ГЭСНах только нормы ресурсов, а не денег, а вот деньги Комитет по строительству СПб сам считает, возможно же такое, что установлена какая-нибудь усредненная цена что для ремонта, что для нового строительства.
Как-то так...


P.s. хотя и не факт, что ТЕР Госэталон на основе ГЭСНов разрабатываются, во всяком случае в Методических материалах к ним ничего такого не написано. Ведь в ТСН г.Москва есть работы, которых в ФЕРах (ГЭСНах) нет, значит и нормы на эти работы они сами составляют........
Коэффициент 1,15 и 1,25 в Госэталон
 
Уважаемые коллеги!
Возник спор с Заказчиком по применению Коэф-ов 1,15 и 1,25  при проведение работ по капитальному ремонту когда используются сборники  на новове строительство.
Заказчик утверждает, что можно использовать только К= 1,2, согласно п.2 табл.№1 "Методические материалы
к территориальной сметно-нормативной базе Санкт-Петербурга
«ГОСЭТАЛОН 2012» в редакции распоряжения Комитета по государственному
заказу Санкт-Петербурга от 05.10.2015 № 196-р, введенной в действие с 01.12.2015".

По Особым указаниям к ТЕР Особые указания.
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ п.1.46.24
Затраты на возведение новых конструктивных элементов в реконструируемых зданиях и сооружениях, независимо от условий производства работ, следует определять по соответствующим ТЕР (кроме ТЕР части 46) с применением коэффициентов:

к затратам труда и оплате труда рабочих-строителей – 1,15;

к стоимости эксплуатации машин – 1,25.

О том, что при кап.ремонте должны применяться данные коэф-ты я не нашла. Конечно же, п.4.7. МДС -35 читала 150раз. И то что есть в Инете тоже. Не  нашла информации конкретно к Госэталону, поэтому прошу Вашей помощи!
Возможно, кто-то из Вас работал по Госэталону с Гос.Заказчиком и имеет чёткий ответ на вопрос: можно ли применять коэф-ты 1,15 и 1,25 при капитальном ремоте в сметах, составленных в базе Госэталон?
И еще: Если можно, то применение К=1,2 (согласно документа описанного выше) "Производство строительных (монтажных, ремонтно-строительных) и других работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ." в дополнение к 1,15 и 1,25 правомерно?

Всем заранее благодарна!
Монтаж подкрановых путей, балок
 
Да. Это ресурс 101-1714 Болты с гайками и шайбами строительные 0,0028т на 1т металлоконструкций
Монтаж подкрановых путей, балок
 
Ещё раз, Спасибо!
Монтаж подкрановых путей, балок
 
Огромное спасибо!
Можно еще вопрос?
По моему проекту, что является балкой, а что подкрановыми путями? Какой металл? Исходя из того что Вы написали, я могу предположить, что двутавр - это балка, а квадрат 40х40 - это рельс, правильно?
Монтаж подкрановых путей, балок
 
Уважаемые коллеги, добрый день!
Осмечиваю, вернее пытаюсь, монтаж подкрановых путей, балок. Возникла куча вопросов:
1. Подкрановые пути и подкрановые балки - в чем разница? Я так понимаю, балки это то к чему крепятся пути или все-таки нет? По спецификации к проекту я не разобралась, весь металл в общей куче.
2. Монтаж подкрановых путей беру по ТЕР09-03-003-07 Монтаж блоков подкрановых балок, укрупняемых на монтаже, на отметке: до 25 м пролетом до 12 м массой до 2,0 ти + ТЕРм38-01-002-03 Монорельсы, балки и другие аналогичные конструкции промышленных зданий, сборка с помощью: лебедок электрических (с установкой и снятием их в процессе работы) - как изготовление, соответственно с одинаковыми объемами. Правомерно ли это? Или надо брать только одну из расценок?
3. Так же у меня эстакада с площадками: беру ТЕРм38-01-004-07 Сборка с помощью лебедок ручных (с установкой и снятием их в процессе работы) или вручную (мелких деталей): площадки для обслуживания оборудования и трубопроводов + ТЕР09-03-030-01 Монтаж площадок с настилом и ограждением из листовой, рифленой, просечной и круглой стали. Правильно?

Насколько я понимаю, ТЕРм 38 - Изготовление конструкций, а монтаж берем по ТЕР9?
Может кто-то из Вас сталкивался?
Заранее благодарна!
Районный коэффициент к заработной плате
 
По другому быть не может! Сборники ТЕР - это нормативные документы, они для все одинаковы! Программа в которой процентуются значения не имеет
Районный коэффициент к заработной плате
 
Ваш подрядчик должен дать обоснование применения любого коэффициента, который он использует при составлении смет. Запросите у него, а потом откроете этот нормативный документ и прочитаете верно ли он его применяет. Мне  тоже было бы интересно и полезно ;). Вот знаю, что на изыскательские работы есть коэф-ты к зарплате в зависимости от района, они указаны прямо в СБЦ. А если речь идет о составление смет на СМР в ТЕР, то я думаю вряд ли, обычно ТЕР учитывают все особенности производства работ в конкретном субъекте.
Расход трубы при монтаже металлоконструкций
 
Алексей, добрый день!
Если Ваши работы расценены по единичным расценкам, то в материальных ресурсах, при раскрытии расценки указана норма расхода материала. Расход материала прорабом не должен превышать нормативного. В случае, если это произошло, то он (прораб) должен составить объяснительную записку и приложить ее к отчету.
Если у Вас нет сметы, посмотрите в рабочей документации (проекте), там уж точно должно быть количество металла.
Обследование фундаментов
 
Ирина, большое спасибо!
Целый день сижу в СБЦ Инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания. Вот что получилось (конечно же за пример взяла чужую смету ;) ) но по-моему не в те дебри залезла :o. Вроде-бы грунты мне исследовать не надо. Или все-таки надо? Из указанного мною ТЗ можно понять, что надо изучить грунты?
такие работы как: определение
1. типа и размеров конструкций фундаментов;
2. глубины заложения,
3. уровня грунтовых вод,
4. состояния гидроизоляции.
Извиняюсь, но мозг закипает!!!
Обследование фундаментов
 
Уважаемые коллеги!
Добрый день!
Пытаюсь расценить обследование фундаментов. Большинство работ расценила по СБЦ 2016г.
Но есть такие работы как: определение
1.  типа и размеров конструкций фундаментов;
2.  глубины заложения,
3. уровня грунтовых вод,
4. состояния гидроизоляции.
От Заказчика - отрывка 2 х шурфов. (тоже надо расценить откопку шурфов)
Может кто-нибудь расценивал такие работы?
Помогите, пожалуйста!
Заранее благодарна!
Проектирование отопления при кап.ремонте
 
Большое спасибо!
Проектирование отопления при кап.ремонте
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как составить смету на проектирование капитального ремонта инженерных систем отопления.
В СБЦП «Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения» 2012 г. есть %-е соотношение для Ремонта (замены) систем отопления и вентиляции ВМЕСТЕ, а мне нужен только ремонт отопления!
Так же мне нужен проект ремонта водяного пожаротушения, но его в принципе нет в этом сборнике. Если я возьму проектирование раздела пожаротушения как проектирование раздела "Мероприятия по  обеспечению пожарной безопасности" в размере 6% из СБЦП 81-02-03-2001  будет ли это правильным?
Заранее благодарна!  
Ремонт кладки оконных проемов
 
Большое спасибо!
Ремонт кладки оконных проемов
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно расценить демонтаж оконных коробок с частичным ремонтом кладки. Я беру расценку на демонтаж оконных коробок с отбивкой штукатурки в откосах ТЕРр56-1-1, затем, возможно, понадобится ремонт кладки ТЕРр53-16-1, но если брать данную расценку там уже есть отбивка штукатурки. Думаю, если брать полностью ремонт кладки, то ее не пропустит Заказчик. И как посчитать объем по ремонту, ведь пока окна не демонтируют не понятно сколько надо будет мест ремонтировать?
Заранее благодарна!