ShuSaura (Все сообщения пользователя)

ShuSaura (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Присоединение корпуса трансформатора к контуру заземления БКТП
 
Состав расценки на комплектные трансформаторные подстанции.

5.Прокладка, окраска и приварка шин заземления.
Определение количества каналов при ПНР АСУ ТП из сигналов контроллера
 
Я бы не пропустил столько каналов, на 1 контроллер если вы только атомную электростанцию не настраиваете. Вообще по марке контроллера в его схеме можно посмотреть сколько там входящих и исходящих портов (линий), они и будут каналами, а по количеству сигналов по формуле можно определить сложность автоматизированной системы. Это как я считаю коналы ПНР, если у вас пропускают такое делайте так.
Изменено: ShuSaura - 06.06.2019 20:54:33
Определение количества каналов при ПНР АСУ ТП из сигналов контроллера
 
Валентина  Брылева пишет:
Учтены только входные аналоговые сигналы AI.  , согласно ТЧ справочника ТЕРп 02 П. 1.2.7 канал это вход и выход сигнала.


Если считать так то, у вас дома сломался компьютер, слетела винда, вы вызвали мастера её переустановить. Компьютер это автоматизированная система, в которой между её частями, протекают десятки если не сотни сигналов. Я прихожу и меня вам винду, и выставляю счет за это на 100 000 р. А на вопрос "че так дорого то за 2 часа работы", я предоставляю вам смету в которой ПНР 1 автоматизированной системы на 100 каналов, вы мне платить по ней будете ?
Изменено: ShuSaura - 06.06.2019 20:43:27
Пусконаладка систем вентиляции и кондицинирования вхолостую и под нагрузкой
 
1. Если наладка была сделана, то зачем тогда вы её делаете?
2. Если они ссылают на К=1,05 из бд 20 сборника, то к наладке системы он вообще не имеет отношения. Данный коэффициент предназначен для проверки работоспособности оборудования вентиляции перед монтажом.
3. Под нагрузкой подразумевает что, система уже доведена до проектного расхода воздуха и прогоняется под нагрузкой чтобы проверить на дефекты и наличие сбоев. Если система в целом вообще не запускалась, а только смонтрировалась, то о какой нагрузке может идти речь.
4. Уменьшать пусконаладку можно только в соответствии со структурой пусконаладочных работ из техчасти сборника, а в нем про индивидуальные испытания вообще ничего не сказанно.

В целом как я понимаю вашу ситуацию, была бригада которая смонтировала оборудование вентиляции и ушла. После они обратились к вам и попросили провести пусконаладку вентиляции. В таком случае вообще нет никаких условий для уменьшения стоимости ПНР, так как даже к=0,8 тот что одной бригадой применить нельзя. Исключение 1 это сплит системы кондиционирования, их наладка сидит в монтажных работах 20 сборника.
Прохождение экспертизы на достоверность по 427 Постановлению
 
[QUOTE]Юрий пишет:
а счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией[/QUOTE]
Не важно что вы лицо созданное РФ, важно что деньги на ваш ремонт будут из бюджетных (Государственных) средств, если средства лично ваши, прохождение экспертизы не требуется, но если в сметах будут грубые ошибки (задвоение объемов, неправомерные расценки, завышенная стоимость материалов принятых не по базе и тд.) отвечать перед крушниками будете вы, как те кто утвердил эту смету без заключение экспертизы.
В каких случаях применяем ТЕРы, а в каких ФЕРы
 
По факту вы можете использовать только те базы которые внесены в  [URL=http://www.minstroyrf.ru/docs/13384/]Федеральный реестр сметных нормативов[/URL].
Какими работами можно раздуть смету
 
1. Если смета посчитана индексом СМР, просчитать смету применяя индекс к элементам затрат. В большинстве случает сумма возрастает.
2. Стесненные условия к работам, также даст прибавку.
3. Если нет счета на материалы принять стоимость ограждения по базе, и корректировать стоимостью.
Может ли подрядчик считать компенсацию НДС на все материалы
 
НДС компенсируется на все (включая ЭММ) за исключением заработной платы. Не важно взято по базе или по прайсу, покупать он все равно будет с НДС.
Можем ли мы применить расценку по ФЕР, если мы работаем в ТЕР
 
Ну во первых: где такое прописано?. Во Вторых: сейчас действительны только те МДС которых не коснулся данный приказ. И Минстрой в замен отмененных МДС выпусти приказы которые учитывают только общие положения отмененных МДС. Ими на данный момент все и пользуются и бюджетники и экспертиза Хатовская
Индексы переводы ФЕР-2001 года>2 квартал 2018
 
ЯНАО же по ТЕРам своим работают и индексы у них свои как в Тюмени. Но если вы работаете в ФЕР то по приказу Минстроя.
Можем ли мы применить расценку по ФЕР, если мы работаем в ТЕР
 
Что-то не понял где это я ссылался на МДС? Может процитируете?
Можем ли мы применить расценку по ФЕР, если мы работаем в ТЕР
 
Если Ценообразование области сами разработали ТЕРы и занесли их в реестр через Москву то такие теры считаются действительными. И МДС относятся не только к ФЕРам а вообще ко всем базам. И та как приказом минстроя они отменены, то применять их нельзя ни в какой базе если расчет делается на текущий момент. Если это допы к работам которые велись до отмены МДС то тогда их можно использовать.
Можем ли мы применить расценку по ФЕР, если мы работаем в ТЕР
 
На счет ГЭСН вопросов нет. Вопрос был про ТЕРы и ФЕРы.
Можем ли мы применить расценку по ФЕР, если мы работаем в ТЕР
 
Приказом Минстроя России от 30 июня 2017 года [URL=http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/b5f/prikaz-946pr.pdf]№ 946/пр[/URL] теперь не подлежат применению целый ряд методических документов, в том числе:
[LIST]
[*]МДС 81-27.2007 Методические рекомендации по применению ГЭСН на пуско-наладочные работы
[*]МДС 81-36.2004 Указания по применению ФЕР на специальные и специальные строительные работы
[*]МДС 81-37.2004. Указания по применению ФЕР на монтаж оборудования
[*]МДС 81-38.2004 Указания по применению ФЕР на ремонтно-строительные работы
[*]МДС 81-40.2006 Указания по применению ФЕР на пусконаладочные работы
[/LIST]
Можем ли мы применить расценку по ФЕР, если мы работаем в ТЕР
 
А потом придет КРУ и даст по голове, что базы не соответствуют друг друг. Но если это частник за свои собственные деньги делает, то хоть коммерческим можете все выставить.
Можем ли мы применить расценку по ФЕР, если мы работаем в ТЕР
 
Нет не можете. Все работы должны производиться в 1 нормативной базе. Так как индекс рассчитывается индивидуально для каждой базы.
Провода для систем ОПС и коробки
 
Учесть дополнительно материал означает что в расценке материал не заложен т.е. провода надо принимать дополнительно за расценкой. В 10 сборнике при прокладке кабеля установка распред коробок не учтена.
Пусконаладка для адресной пожарной сигнализации Болид
 
Мы берем монтаж приборов ОПС по ФЕРм11-3-1-1 как на металлоконструкция. После пусконаладку по ФЕРп2 1 категории. Вопросов у экспертизы не возникало. Количество каналов рассчитываем по количеству КДЛок умноженное на 2 так как это 2-х проводная линия связи на которую сажаются все приборы и датчики + по каналу на все приборы: С2000 СП1 и тд.
Пусконаладка для адресной пожарной сигнализации Болид
 
Там и указанно что все кроме датчиков должно быть смонтировано по ФЕРм11. Так что если вы просто монтируете датчики, то вы в праве брать пусконаладку, но только с коэффициентом 0,2 как комплексная наладка, то есть программирование уже существующего контроллера под дополнительно смонтированное оборудование. Количество каналов можете прикинуть по количеству КДЛок умноженное на 2 так как КДЛ двух проводная линия связи на которую сажается до 127 устройств.
Прошу помочь с расценкой
 
Если ваша П1 состоит из отдельных секций (вентиляторная, каллориферная, фильтровочная и т.д.), то в этой расценке учтено все согласно составу работ: Установка секций камеры, заслонок или клапанов. А если у вас П1 это канальный вентилятор, клапана, шумоглушитель и т.д. то брать эту расценку нельзя.
Изменено: ShuSaura - 30.06.2018 09:31:15