Лейсан (Автор тем)

Лейсан (Автор тем)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Расценка на завод заданной и удвоенной мощности
 
Добрый день!
В Сборнике "Объекты производства минеральных удобрений и других химических производств" 2006 г. Таблица 1. Производства основной химической промышленности - минеральных удобрений, п.253 - есть расценка "Производство борной кислоты заданной мощности со складами сырья и готовой продукции"
в той же таблице п.254 -  расценка "Производство борной кислоты заданной удвоенной мощности со складами сырья и готовой продукции"
Кто знает, что такое заданная мощность и заданная удвоенная мощность?
Расценка на проектирование трубопровода сжатого воздуха
 
Добрый день!
Как можно расценить проектирование трубопровода сжатого воздуха и компрессорной в административном здании?
Осмечиваем в МРР.
Расценка на проект на правительственные офисные здания со спецрежимом (мрр)
 
Добрый день Нужна помощь. Как можно осметить проектные работы на правительственные офисные здания со спецрежимом. Может есть какой-либо коэффициент?
Можно ли использовать сбц вместо мрр (документы)?
 
Здравствуйте! Проект финансируется из бюджета г. Москвы. Основные  объекты  считаются по МРР, но есть встроенные помещения, по которым нет расценок в МРР. Вопрос такой: можно ли использовать сборник СБЦ, если объект отсутствует в МРР? Возможно, существуют какие-либо документы/разъяснения по этому поводу?
Изменено: Лейсан - 07.07.2021 17:37:45
Мрр. коэффициент 0,8 на встроенность
 
Добрый день! Интересует алгоритм применения коэффициента на встроенность 0,8.
В МРР-4.1.16 указано: п. 2.4. Стоимость архитектурно-строительной части проектирования встроенных помещений, не предусмотренных нормативами на проектиро­вание основного объекта, определяется по натуральным показателям с понижающим коэффициентом 0,8* (кроме объектов гражданской оборо­ны, а также помещений, расположенных в нижних этажах зданий с верти­кальными несущими конструкциями, несовпадающими с вертикальными несущими конструкциями вышерасположенной части здания и требующих выполнения перекрытия типа «стол»)
Насчет других разделов встроенного помещения ничего не указано. Может кто сталкивался  с данным вопросом?
Грунтоцементные сваи по технологии Jet: какие расценки можно применить?
 
Добрый день! Прошу совета. Какие расценки можно применить по грунтоцементным сваям (JET) диаметром 800м. Сама думаю насчет ФЕР05-01-058 Бурение скважин диаметром 700 мм вращательным (роторным) способом + ФЕР05-03-001-08 Цементация грунтов восходящим способом при поглощении цемента и песка: до 400 кг.
Утилизация строительного мусора и грунта
 
Добрый день! Главгосэкспертиза не пропускает затраты по утилизации строительного мусора и по размещению грунта на полигоне. Стоимость утилизации и размещения брали по коммерческим предложениям. Эксперт говорит, что все затраты по размещению строительных отходов учитываются в разделе ООС в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 №913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах.
А стоимость оплаты именно полигону за утилизацию строительного мусора Экспертиза не хочет пропускать, обосновывая тем, что для этого нет обосновывающего документа, включенного в федеральный реестр сметных нормативов. Может кто сталкивался с этим?
Разработка и утверждение новых расценок ФССЦ
 
Добрый день! Частная организация хочет ввести новую расценку ФССЦ в сборники по материалам/оборудованию. Какая последовательность действий? Нашла Приказ от от 13 января 2020 г. N 2/пр. Может есть еще другие документы? Может есть у кого опыт с разработкой и утверждением новых расценок или кто подскажет в какую организацию можно обратиться по разработке новых нормативов?
Огрунтовка битумным праймером стен
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как расценить огрунтовку битумным праймером наружных стен тепловых камер.
И как расценить цементно-песчаную затирку стен тепловых камер?
Изменено: Лейсан - 06.11.2019 12:12:03
Как можно расценить установку стековых кабелей
 
Добрый вечер! Подскажите, как можно расценить установку стековых (стекирующих) кабелей Cisco CAB-STACK-50CM?
Ультразвуковой контроль сварных стыков тепловых сетей
 
Добрый день! Нужно расценить Ультразвуковой контроль сварных стыков тепловых сетей. В ТЕР 24 Техчасти сказано, что: "контроль качества сварных стыков физическими методами - по расценкам сборника ФЕР-2001-25 «Магистральные трубопроводы газонефтепродуктов». Видимо, опечатка. ТЕР 25 в базе Омской области отсутствует. Правильно ли применять для подсчета УЗК сварных стыков следующие расценки: ТЕРм39-01-005 (006) +ТЕРм39-02-006 (механическая зачистка +УЗК)?
Расценки Горячкина не отображены в сборниках ГЭСН, ФЕР?
 
Добрый день! Подскажите, правильно ли я понимаю, что сборник "ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ И ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" под редакцией П.Горячкина содержит только дополнительные расценки, которые не отображены в сборниках ГЭСН, ФЕР? Нет же расценок Горячкина, которые бы были идентичны расценкам по ФЕР/ГЭСН?
Материалы по прайсу - ОСНБЖ
 
Добрый день! Возник такой вопрос: составляется смета по базе ОСНБЖ, на материалы, которые берутся по прайсам, нужно ли добавлять коэффициенты на заготовительно-складские расходы? По транспортным все понятно: указано (п.3.4.4 ОПДС 2821-2011), что если в прайсах нет расшифровки по дополнительным затратам, то считается, что транспортные расходы уже включены в указанную сметную стоимость. Про заготовительно-складские расходы не указано. Может кто сталкивался?

из. п.3.4.4: "При отсутствии в документах расшифровки затрат (НДС, транспортные, заготовительно-складские расходы и др.) считается, что текущей стоимостью материалов учтены НДС и все затраты, связанные с их доставкой. Базисная сметная стоимость таких материалов определяется "обратным" счетом от их текущей цены за вычетом НДС. При этом, все затраты, связанные с доставкой материалов в сметной документации дополнительно не учитываются."
Изменено: Лейсан - 26.11.2018 11:31:34
Установка внутренних инвентарных лесов - с какой высоты брать по 15 Сб.
 
Добрый день! Красятся потолки по 15 Сборнику ОЕРЖ-2001. Подрядчик выставил дополнительную работу в Дефектном акте: Устройство внутренних трубчатых инвентарных лесов при высоте помещений до 6м. По п.1.15.2: В Технической части ОЕРЖ части 15 при определении затрат учтены:а) выполнение работ с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц при отделке помещений высотой (от пола до потолка) до 3,5 м, установке лепных изделий и остеклению – до 8 м. Возможность использования ранее установленных лесов для смежных работ или устройство вновь для производства отделочных работ в помещениях высотой более 8 м устанавливаются проектными данными.

Высота помещений меньше, чем 3,5 м. Но подрядчик не согласен, указывая на то, что в этом пункте не оговариваются леса. Правильно ли я понимаю, что устройство лесов берется только при превышении высоты помещения более, чем на 3,5 м?
Смета на проект реконструкции цеха целлюлозы
 
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, какую расценку можно применить по проектированию реконструкции объекта: "Варочно-отбельный цех" (для производства беленой целлюлозы). Насчет сборника понятно: Объекты целлюлозно-бумажной промышленности, 1996г. Но расценки, как я понимаю, даны для всего завода. А нужно посчитать только на один цех. Мощность производства завода определена. Спасибо!
Вынос газовых сетей
 
Здравствуйте! Подскажите по какой расценке посчитать проектные работы на  вынос газовых сетей. Существующая длина газопровода среднего давления: 455 м. Новая длина: 490 м. Правильно ли будет взять расценку по сборнику "Объекты газовой промышленности" 1999г., табл. 1."Линейная часть магистральных газопроводов и ответвлений от них"
Смета по тепловым сетям
 
Добрый вечер! Может кто подскажет, какие расценки можно применить на проектные работы по монтажу тепловой камеры, узла спускников, узла врезки и на водосточный колодец?
Проектирование парка аттракционов
 
Добрый день! Нужно составить смету на проектирование парка аттракционов. Подскажите, пожалуйста, какие расценки можно взять. Может у кого-нибудь есть для примера смета?
Изменено: Лейсан - 30.05.2017 15:12:11