Наталья (Все сообщения пользователя)

Наталья (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Гранд 2023.2 ФСНБ-2022
 
Ирина, база ФСНБ-2022 с изм. 1-8 работает в версии программы Гранд-сметы 2023.2. Никаких проблем. Ничего не пишет. Эксперты пока не ругаются. Про изм.1-9 не знаю, у меня закончилась подписка в октябре 2023г.
Выбор базы. Аукцион был в 2023 году. Смета составлена в ФЕР 2020 с изм 1-9.
 
База не меняется в любом случае. Т.е. РИМ тут точно не будет. А корректировка индекса - как заказчик пропустит.
Металлические перила на железобетонной лестнице
 
09-03-029-01 с 2.Прил.9.3 "Монтаж конструктивных элементов по железобетонным и каменным опорам"
Временное видеонаблюдение на стройплощадке
 
Не совсем понятно, зачем камеры для "выполненных работ по проектированию". Если коротко. За свой счёт подрядчик ничего не делает. Пишите письмо заказчику, с просьбой указать, где на это заложены денежные средства (Просим Вас конкретно указать, где в сметной документации учтены работы... ). Устный ответ заказчика будет: "Денег нет", но и вопрос с камерами будет снят. На практике, при заказах до 10 млн. делали за свой счёт, чтобы не ругаться с заказчиком. При заказах свыше 100 млн. не делали никогда. При заказах свыше миллиарда, делали по умолчанию сами для себя в первую очередь. Не так дорого это стоит, чтобы из-за этого ругаться. Всё на усмотрение Вашего руководителя.
ФЕР 30-07-014-01 не включен бетон
 
[QUOTE]Наталья пишет:
ФЕР 30-07-014-01[/QUOTE]
Действительно оригинально. Ещё и "Устройство бетонного лотка". Там есть 0,01м3 раствора на м3 сборных конструкций. По логике написано "бетон", читаем "раствор". Делайте скидку на "составителей расценок", сборником 30 не так часто пользуются.
Сметы на объекты культурного наследия
 
Напишите e-mail, накидаю смет.
Заделка оконного проёма гипсокартонными листами
 
ФЕР10-05- поищите там. А может быть, ФЕР15-07-016-01. Надо знать, как Вы окно будете заделывать.
А/Бетонное покрытие тротуара - как расценить
 
ФЕР27-07-006-01+ФЕР27-07-006-02
Материалы в смете из Конъюктурного анализа
 
Пропустите это замечание. Напишите, что рассмотрено. Если у Вас 3000 позиций, править слишком муторно. Если КА из нескольких строк, тогда не поленитесь, исправьте вручную. Эксперты тоже люди. Многие замечания копируются несколько лет, как подобные. Не надо спорить с экспертом и тыкать в литературу.
Форма ведомости объемов работ в гранд-смете
 
Выведите ВОР. Затем: "Учёт выполненных работ"-"Прочие формы"-"Составы работ". Выведите оттуда работы, перенесите в правую колонку. Короче, дальше догадаетесь.
Коэффициент стеснённости. Условия работ внутри помещений.
 
Попробуйте  коэффициент: "Производство работ на предприятиях, где в силу режима секретности и(или) внутриобъектного режима применяются специальный допуск, специальный пропуск и другие ограничения для рабочих".
Монтаж трубы ПВХ в полу - какую расценку применить
 
Как можно одной расценкой уложить канализационные трубы под плитку? Плитку, наверное, надо разобрать. Почему труба идёт под плиткой? Тут больше вопросов, чем ответов.
Как составить смету на строительство фонтана (общестрой и электрика)
 
Тоже задавалась таким вопросом. В результате прошло по КП. Одной строчкой.
В КП было всё, доставка, монтаж и т.д. Как они это будут подключать - для меня загадка. Самой интересно. Но экспертиза приняла.
Устройство покрытий из тротуарной плитки - какую расценку применить
 
Тротуарная плитка на какое основание укладывается? На песок? На асфальт? На бетон? И плитка какая? Толщиной 10 см или 1? По ФЕР11-01 ... подберёте.
Монтаж кабеля (провод) - СИП - 240мм2 по опорам.
 
Скорее всего ГЭСН33-04-017-01 (03)  
Удельный вес инженерных изысканий в НЦС
 
Посмотрите Постановление Правительства РФ от 5 марта 2007 г. N 145. Особенно приложение. У Вас РПпсм = РПнж х 20% = (Спд х П х Кi + [S]Сиж х П х Кi[/S]) х 20%
Сборные железобетонные лотки
 
В Вашем вопросе есть ответ. Спросите заказчика: разница в стоимости на 1 шт в 2 раза - правомерно ли требование? Спросите письменно, с указанием строчек в договоре, где заказчик не вправе требовать уменьшения стоимости. Цену устанавливает не заказчик, а сметчик заказчика. В этом вся проблема. КА на этапе работ уже не меняется. Припишите, что останавливаете работы до момента получения указаний заказчика. Подрядчик за свой счёт ничего делать не должен. Заказчику государство выделяет деньги. Если заказчик требует сделать за свой счёт что-то, это превышение должностных полномочий заказчика. Не совсем понятно на каком этапе у Вас составление сметы. Прямой договор во время производства работ? Или ещё только стадия проекта?
ВЗиС подлежат оплате в рамках лимита по договору
 
Это ж "Роснефть".  :D  Никакими нормами не докажете. У них свои. Все Ваши затраты ВЗиС пропишите конкретными сметами. Даже, если это не правильно. Заказчик проверит и сам скажет, что добавить. У меня и уборку снега принимали (в ВЗиС!), и устройство рельсов под краном. Да много смешного. Как заказчики проверяющим это сдают - тайна за семью печатями. Сама, как заказчик до такой дури не доходила. Так что пишите сметы, контора всё стерпит. Заказчику ж тоже надо эти деньги как-то закрыть, но слушать "как правильно" он будет своего подчинённого.
Окашивание газонов - какую расценку можно взять
 
Затраты на уход за зелеными насаждениями в течение первого года до сдачи их в эксплуатацию следует определять по разделу 1 ФЕР сборника 47. Читаем ТЧ п.1.47.15. и п.1.47.18.  Операция - одна (47-01-081-01), комплекс - комплекс операций. Определитесь, что делаете. Сено в копны будете собирать? Нет? Тогда ответ очевиден.
Ошибка при проверке файла формата .gge
 
Набиваете КА в программе и переводите в gge. Правой кнопкой по пустому полю "Создать конъюнктурный анализ".