Ольга (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Страницы:1
Демонтаж по ФЕР24. Резка в м/лом
 
Уважаемые эксперты, прошу помощи.
Произведен демонтаж трубопровода теплоснабжения. В смете применена расценка фер24 с демонтажным коэффициентом 0,6 на разборку. Кроме самого демонтажа произведена резка в м/лом, которая учтена дополнительно. Заказчик исключает резку, мотивируя что резка учтена в расценке. т.к. составом работ предусмотрено:
1 сварка труб в звенья
2 подъем на высоту
3 сварка трубопроводов
При демонтаже сварку заменяем на "резку" т.е. учтена резка дважды, Заказчик утверждает что этого достаточно.
Не  считаю данные доводы убедительными, т.к. изначально монтаж из труб ( длина 12м), значит и демонтаж минимум до длины 12м, что не проходит по габаритам м/лома. Кроме того демонтажный коэффициент (Мат=0) обнуляет все материалы, чем же резать?
Заказчик не пропускает установку лесов, ссылаясь что затраты в накладных
 
Добрый день,
В соответствии с [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/1137.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=mds-81-33-2004]МДС 81-33.2004[/URL] Прил.6 раздел III п. 2 накладные расходы [COLOR=#000000][U]учитывают износ и расходы, связанные с ремонтом, содержанием и разборкой[/U][/COLOR][COLOR=#000000][U] [/U][/COLOR]временных (нетитульных) сооружений, приспособлений и устройств, к которым относятся: - леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы или в нормативах на монтаж оборудования, наружные подвесные люльки, заборы и ограждения, необходимые для производства работ, предохранительные козырьки, укрытия при производстве буровзрывных работ;

Прошу разъяснить. Устройство (не инос, не ремонт, не содержание, не разборка) средств подмащивания не учтено в накладных расходах? тогда можно учитывать дополнительно например устройство подмостей?

А что касается лесов то вот нашла разъяснение:
[SIZE=13pt]Заказчик отказывается учитывать затраты по установке и разборке лесов[/SIZE]

Подрядная организация выполняет работы по монтажу металлоконструкций бункеров из отдельных элементов на высотах от 10 м до 20 м. Стоимость работ определяется по расценкам табл. 09-02-001 «Монтаж бункеров и силосов».

По утвержденному Заказчиком проекту производства работ выполнение работ предусмотрен с инвентарных лесов, но учитывать в смете затраты по установке и разборке лесов Заказчик отказывается, так как считает, что эти затраты учтены накладными расходами. Строительство ведете за счет внебюджетных средств.

Ответ

В пункте 2 раздела III «Расходы на организацию работ на строительных площадках» приложения 9 «Перечень статей затрат накладных расходов в строительстве» к [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/1137.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=mds-81-33-2004]МДС 81-33-2004[/URL] и [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/1136.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=mds-81-34-2004]МДС 81-34.2004[/URL] указано:

«2. Износ и расходы, связанные с ремонтом, содержанием и разборкой временных (не титульных) сооружений, приспособлений и устройств, к которым относятся:

— леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы или в нормативах на монтаж оборудования, наружные подвесные люльки...».

Причисление лесов к временным (нетитульным) сооружениям, учтенных нормативами накладных расходов, является нормативно-методической ошибкой.

В сметно-нормативной базе 1984 года подобный вопрос рассматривался по-иному, а именно, пункт 3 раздела III «Расходы на организацию работ на строительных площадках» приложения к «Правилам разработки и применения норм накладных расходов и плановых накоплений в строительстве» - СНиП IV-8-84 изложен следующим образом:

«3. Износ и расходы, связанные с ремонтом, содержанием, монтажом и демонтажом временных (не титульных) сооружений, приспособлений и устройств, к которым относятся:

— настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивке здания приспособления по технике безопасности.».

Из текста пункта 3 видно, что леса здесь не упоминаются.

Исправление ошибок в существующих нормативно-методических документах является обязанностью Минстроя России. К сожалению, Минстрой в проекте новой «Методики определения величины накладных расходов в строительстве» не исправил ошибку, имеющую место быть в пункте 2 раздела III «Расходы на организацию работ на строительных площадках» приложения 6 «Перечень статей затрат накладных расходов в строительстве» к [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/1137.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=mds-81-33-2004]МДС 81-33-2004[/URL] и [URL=https://smetnoedelo.ru/docs/1136.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=mds-81-34-2004]МДС 81-34.2004[/URL].

При определении стоимости работ на объектах, строительство которых финансируется за счет внебюджетных средств, рекомендуем при необходимости выполнении строительных или монтажных работ с лесов руководствоваться проектом, проектом организации строительства (ПОС) или проектом производства работ (ППР), разработанном Подрядчиком и согласованном с Заказчиком, где может быть принято решение выполнять работу с лесов, а также Техническими частями Сборников, в которые могут содержаться указания о том, что при использовании лесов стоимость работ по их устройству я разборке следует учитывать в локальных сметах по нормам (расценкам) Сборника ГЭСН (ФБР, ТЕР-2001-08 «Конструкции из кирпича и блоков».

Что касается возможности использования лесов при выполнении работ по монтажу металлоконструкций, то согласно п. 1.9.3. Общих положений ГЭСН части 9 «Строительные металлические конструкции»:

«1.9.3. ГЭСН части 9 учитывают следующий состав работ:

... устройство и разборка подмостей, лестниц, настилов, люлек и других приспособлений, предусмотренных проектами производства работ и правилами по технике безопасности...».

Таким образом, из п. 1.9.3 Общих положений следует, что нормами ГЭСН части 9 не предусмотрена технология производства работ по монтажу металлоконструкций с инвентарных лесов.

В том случае, если производство работ по монтажу металлоконструкций согласно проекту, проекту организации строительства (ПОС) или проекту производства работ (ППР), разработанному Подрядчиком и согласованному с Заказчиком, предусмотрено с инвентарных лесов, то затраты по установке и разборке инвентарных лесов должны быть учтены дополнительно к затратам по монтажу металлоконструкций по нормам табл. 08-07-002 «Установка и разборка внутренних инвентарных лесов».

Источник:  Консультации и разъяснения №2 2019 (94)

Врезка трубопровода условным давлением 2,5 МПа в действующие магистрали-2
 
ProSlave, из первой темы я поняла, что "врезка" - это стыковка трубопроводов под прямым углом, может быть напрямую труба+труба, но рекомендуется вновь смонтированные тр-пр присоединять к действующим через тройник. "Присоединение" - стыковка соосных труб, т.е. вновь смонтированный тр-пр является продолжением в линейном пространстве действующего тр-пр.
В моем случае стыковка = "присоединение", т.е. продолжение действующего тр-пр.
По моему рассуждению любая стыковка будь то "врезка" или "присоединение" не возможна к тр-пр со средой (ну разве что это воздуховод), возможно я глубоко ошибаюсь. Поэтому прошу "помощь зала").

[CENTER]
[/CENTER]
Врезка трубопровода условным давлением 2,5 МПа в действующие магистрали-2
 
ProSlave, благодарю, но вот что не понятно.
Если трубопровод заполнен химически опасной средой как возможно присоединиться без опорожнения и снятия давления. Трубопровод например Ду800, быстро провести работы не получится.
Изменено: Ольга - 12.07.2019 06:39:15
Врезка трубопровода условным давлением 2,5 МПа в действующие магистрали-2
 
Добрый день, Эксперты.
Предыдущая тема видимо закрыта, поэтому пишу сюда.
ProSlave выкладывал выкопировку:

Врезка - присоединение вновь уложенного трубопровода к действующему. В месте врезки ставится задвижка, на момент врезки действующий трубопровод отключается. Нормы (расценки) на врезку и присоединение трубопроводов предназначены для действующих магистралей, имеется в виду трубопроводы, существующие на действующих объектах, когда при реконструкции, перевооружении, либо при капитальном ремонте возникает необходимость к уже существующему трубопроводу присоединить другой трубопровод.

Нормы (расценки) таблицы на «Врезку трубопроводов условным давлением 2,5 МПа в действующие магистрали» включают затраты по:
—   изготовлению и врезке стального штуцера в действующий трубопровод;
—   приварке штуцера к трубопроводу;
—   опорожнению действующей линии, проверке системы после опорожнения;
—   дежурство слесаря при врезке.

Нормы (расценки) таблицы на «Присоединение трубопроводов условным давлением до 2,5 МПа к действующей магистрали» включают затраты на:
—   присоединение трубопровода к действующей магистрали, включающее резку неповоротной трубы
(обрезка заглушек), зачистку концов труб под сварку, сборку стыков под сварку;
—   ручную дуговую сварка стыковых соединений трубопроводов со скосом двух кромок при угле раскрытия 60°.
/журнал "КОНСУЛЬТАЦИИ И РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ" № 2(42)/2006

Вопрос - следует ли понимать что трубопровод к которому присоединяемся/врезаемся должен быть в работе (со средой и давлением)? и отключение тр-пр происходит только для осуществления врезки/присоединения. Применимо ли применять эту расценку в период проведения капитального на заводских трубопроводах, т.е. на момент проведения работ среды и давления в трубах нет.
Изменено: Ольга - 11.07.2019 14:36:06
Смета сделана в ТЕР и БЦ. Помогите перевести в текущие цены.
 
Выше в теме присоединены две сметы (одна скорректирована), не могу разобраться, что изменено.
Смета сделана в ТЕР и БЦ. Помогите перевести в текущие цены.
 
Ирина, напишите пжл в сообщении последовательность действий
Лебедки Ручные vs Рычажные
 
Обе стороны знают и согласны что фактически применены рычажки. Вопрос в том что заказчик изначально согласовал одну расценку, а сейчас имеет желание сэкономить и требует применить другую.. Рычажные лебедки они тоже ручные, вопрос в том что если есть выделенная расценка на рычажки, можно ли настаивать на "ручных"..
Лебедки Ручные vs Рычажные
 
Уважаемые эксперты, добрый день.
Помогите разобраться в вопросе.
произведен монтаж оборудования с использованием ручных рычажных лебедок.
Сметой предусмотрена расценка ФЕРм37-02-014-14 Установка ручной лебедки.
Заказчик требует заменить расценку на "рычажки", как я понимаю это ФЕРм37-02-015-26

Вопрос: возможно ли сохранить первую расценку и как мотивировать?

П.С, обращалась к ЕНИР, из них поняла что ручная лебедка из расценки 014-14 это все-таки лебедка с рамой. Верно ли поняла?

Прошу помощи.
Страницы:1