Светлана (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Опыт согласования конъюнктурного анализа
 
У нас подпись Заказчика обязательна на КА, но понимаю того, кто отказывается его подписывать- крайне сложно проверить. Экспертиза заявила, что при ссылке на сайт товар с ценой должен выпадать. Местные  даже сайтов зачастую не имеют
Опыт согласования конъюнктурного анализа
 
Смешно, но я так то же делала для глвгосэкспертизы, когда запрашивали пересчет индексов. Скрины, немного подправишь и все. Причем проверяли Москва и Питер, Москве- вообще все равно, даже не проверяли. Питер как катком прошелся, но скрины устроили. Местная экспертиза по сметам- только за подписью поставщика,  и не важно, что таких щитов или люстр в данный момент нет в продаже,а если оборудование конкретно подбирается опред. фирмой - где найти еще поставщиков из близлежащих округов? Я согласно, что материалы м.б. по прайсам , да и должны наверно, но цены все равно можно завысить
Опыт согласования конъюнктурного анализа
 
Здравствуйте.
Хочу поделиться опытом КА. Проектная организация в городе 300тыс населения, одна из сильнейших. Оказывается , чтобы собрать цены на материалы и оборудование нельзя просто залезть в интернет и найти  компании-поставщиков. Далее желательно иметь в этой компании своего менеджера по продажам, который и напишет и оформит то , что и как надо (подписи. оборудование, которого в данный момент нет, даже в Москве расписано в очередь). Я осмечиваю все разделы. а теперь пришлось досконально изучать и все оборудование (вплоть до щитов автоматики), чтобы хоть как-то понять разницу в цене (например один и тот же кабель с разницей в цене в 2-3 раза или ИБП). Местные поставщики не хотят давать стоимость, им не интересно, они даже на письма не отвечают. Москва да, она готова продать все, лишь бы купили и тогда приходится объяснять почему купим , но не сейчас. Даже оконщики стали возмущаться зачем столько расчетов. Аргумент, что вы будете возможным поставщиком- неаргумент, все решается на договорной основе. Поделитесь опытом, кто как выходит из данной ситуации.
Конъюнктурный анализ стоимости материальных ресурсов
 
Некоторые ресурсы там зашифрованы так, что кучу слов синонимов переберешь, пока найдешь то что надо
Код строительного ресурса для конъюктурного анализа
 
И еще вопрос, могут ли не совпадать цифры кода региона нахождения поставщика и первые цифры его инн (я так понимаю зарегистрирован в 1 месте. продажа в другом)?
Код строительного ресурса для конъюктурного анализа
 
А как быть если код кср на сайте кср  не выдается? Например оборудование по пожарной сигнализации, связям с ГОиЧС (блок переключений П-166М БПРУ)
Коэффициент на стесненность при замене перекрытий
 
Меняются перекрытия- людей быть физически не может (т.е. здание пустое, без людей и мебели), капремонт в названии объекта, т.е. таблица 3. Просто ничего близкого нет в этой таблице. Выходит, что на крышу я могу применить коэффициент на стесненность(п.10,2 таб.3)
, а на внутренние работы нет?
Коэффициент на стесненность при замене перекрытий
 
прил.10 таб.3, т.к. наименование объекта "Капремонт общественного здания..."
Коэффициент на стесненность при замене перекрытий
 
1,15 на стесненность при капремонте по п.10.1, но перекрытие внутри здания
Коэффициент на стесненность при замене перекрытий
 
При капремонте в общественном здании меняется перекрытие (стены есть, крыша частично). Как можно ли применить стесненность, согласно 421пр п.3 (для предприятий), п.10.1 (только на то, что не внутри объекта прим.п.3.2), получается что на крышу и благоустройство возможно, а на перекрытие нет?
Надо ли учитывать леса для прокладки кабеля по фасаду
 
Здравствуйте. Выполняется подсветка фасада на отметке 8-13м от уровня земли. Должна ли я учесть леса для прокладки кабеля по фасаду (8-2-411-1+8-2-412)? просто в установке светильников (8-2-369-1) уже учтена автовышка
Применение в одной смете индексов из разных Приложений к письму минстроя
 
Тогда правильнее брать свои индексы и на ЗП и на механизмы, т.к. в структуре индекса минстроя
на СМР большую долю составляют материалы, тем самым занижается ЗП и стоимость механизмов
Армирование сверх норм: ничего по данному вопросу нет
 
раньше в МДС была фраза, что  при разнице в армировании более 10%  между проектом и нормами, можно было взять армирование сверх норм. Сейчас по новому приказу выходит нельзя? ничего по данному вопросу нет
Как учитывать монтаж ответных фланцев технологических трубопроводов
 
Здравствуйте. Монтирую трубопроводы по ФЕРм12-1- из узлов и иногда беру из труб и готовых деталей. Подскажите, как учитывать монтаж ответных фланцев- только как материал или с приваркой их по 22сб.
Как правильно применить индекс на оборудование
 
Смета на ремонт школы с итоговым индексом на СМР, в ней оборудование (переводится своим индексом в базовую стоимость). По итогу получается завышение затрат. Как правильно перевести оборудование в базовую стоимость? через общий индекс к СМР или вынести все оборудование в отдельный раздел и произвести уже начисление только на этот раздел индексом на оборудование? И мебель является оборудованием или нет.
Монтаж пластиковых щитов на вводные автоматы
 
Да монтаж накладной, но тогда получается , что автомат идет вместе с этой коробкой, просто ставится сначала автомат, а сверху щит-накладка.  Дорого для 1 автомата ( у меня щит подключения подъемника) По последней ссылке выходит, что надо просто учесть монтаж щитка без установки внутри прибора.
Монтаж пластиковых щитов на вводные автоматы
 
Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. Монтирую распределительные квартирные щитки ЩРВ-П-24  и боксы модульные для автоматических выключателей КМПн2/4. Брала их по ФЕРм8-3-573-4 , пока в сметном самоучителе на одном из форумов не прочитала, что монтаж их учитывать не надо. Как правильно? Монтировать только дифавтоматы, которые туда ставятся, присоединение тогда учтено в самих приборах 8-3-575-1 или брать и шкаф+дифавтоматы+разводку по устройствам?
Крепление скважин при шнековом бурении
 
Выполняем буронабивные сваи. Крепление скважин по расц. ФЕР4-2-10-2, диаметр скважин 600мм. При этом используются трубы 630мм.
В тех.части п.1.4.23 указано,  что данная расценка для труб 219мм и при большем диаметре идут поправочные коэффициенты (в частности п.3.10 коэф. 2,3). Заказчик не пропускает данный коэффициент, мотивируя, что в таблице данная расценка не указана. Как-то можно аргументировать обратное?
Разгрузка демонтированного железобетона
 
Но ведь разгрузка сидит в монтаже конструкций или при демонтаже ее там уже нет?
Разгрузка демонтированного железобетона
 
Демонтируются ограждающие  железобетонные конструкции склада (плиты, ребристые , пустотные, стеновые). Разборку беру с коэффициентами на демонтаж по 7сб. Дополнительно учитываю погрузку сборного железобетона и перевозку панелевозами. Надо ли учитывать разгрузку демонтированных конструкций?