Вопрос-ответ

RSS Поиск:
 

Стоимость оборудования и его монтаж определены локальной сметой. С Заказчиком заключен договор на поставку технологического оборудования. В настоящий момент оборудование пришло на наш склад. Монтаж будет осуществлять по отдельному договору другая организация.
Можно ли в случае твердой договорной цены не придерживаться рекомендуемой КС-2?
Можно ли оставить КС-2 такой же, как смета, а в «концевике» применить расчетный коэффициент перехода от базовой к договорной стоимости?

Какие документы должна представить Заказчику подрядная организация для подтверждения стоимости поставляемого оборудования и материалов?
На какие документы может сослаться Заказчик, предъявляя требования о предоставлении нужных документов.

При составлении сметы на один из видов работ не смогли подобрать нужной расценки. Нужно составлять калькуляцию. В процессе составления калькуляции вся работа была разделена на отдельные составляющие. Нужно ли вести хронометраж на все составляющие, или можно использовать имеющиеся нормы, например, из ЕНиР?
Где взять четкое определение технического перевооружения?
На одном из этажей крупного промышленного здания устанавливается оборудование более высокой производительности. Для установки оборудования требуется частично заменить перекрытие. Кроме того, оборудование по габаритам не помещается в существующие размеры здания и нужно будет разбирать наружную стену.

В гипермаркете проходят работы по автоматизации системы вентиляции. Идёт установка большого количества щитовой продукции и шкафов управления. В шкафах установлены программируемые контроллеры CAREL РС05. Фактически получается, что одна фирма поставляет шкафы и программирует контроллеры на нужный режим работы + потом на объекте занимается доработкой и регулировкой этого программируемого контроллера.
Прошу дать разъяснения по дополнительному учету зачистки под неразрушающий контроль согласно таблиц Сборника ТЕРм 39-01 «Подготовка к контролю поверхности монтажных сварных соединений и околошовной зоны» при использовании для определения стоимости работ по монтажу трубопроводов групп расценок ТЕРм 12-03-001 «Трубопроводы из деталей из углеродистой стачи для воды, пара и мазута на условное давление до 4 Мпа» и ТЕРм 12-03-30 «Трубопроводы из узлов и сварных блоков из углеродистой стали для воды, пара и мазута на условное давление до 4 Мпа» (необходимых расценок в Сборнике № 13 № «Оборудование атомных электростанций» нет).
Прошу Вас рассмотреть вопрос и дать разъяснения по применению коэффициента -1,15 согласно п. 4.3.2 МДС 81-37.2004 и п. 4.9 МДС 81-35.2004 «Для оборудования, изготовленного из нержавеющей стали, когда в процессе его монтажа имеет место сварка» к расценкам ФЕРм 13-02-004-1÷7»Баки из коррозионностойкой и углеродистой стали, поставляемые в собранном виде».
Подрядная организация производит монтаж внутрипромысловых нефтепроводов давлением до 10 МПа в траншее в зимний период времени (Удмуртская Республика) (труба из стали 20 (эквивалент углерода до 0,25, диаметр 219x8 мм). Применены расценки ГЭСНм 12-02-007-12 и ГЭСНм 12-18-022-13. В конце сметы начислены дополнительные затраты на удорожание работ в зимнее время. Дополнительно к этому Подрядчик включает в смету затраты по подогреву стыков по ГЭСНм 12-11-001-13, мотивируя это тем, что по п. 15.47 СП 34-116-97 «Инструкция по проектированию, строительству и реконструкции промысловых нефтегазопроводов» перед началом выполнения сварочных работ поворотных и неповоротных стыков труб производится просушка торцов труб и прилегающих к ним участков, а по составу работ на монтаж и изготовление трубопроводов по ГЭСНм 12 ничего не сказано о просушке торцов труб при сварке.
Учтены ли расценкой Сборника на монтаж оборудования № 12 «Технологические трубопроводы» на установку арматуры с электроприводом работы по установке и подключению электропривода?
Как правильно учитывать количество фланцев при применении расценок ТЕРм 12-19-07 (38-57)?
Расценки 10-06-048-01, 02. На какое количество оптических кабелей учтены измерения в данных расценках? Допускается ли установка 3-х оптических кабелей (единица измерения в расценке 1 км трассы)?
Есть ряд расценок, которые необходимы многим монтажным организациям для работы.
Как можно повлиять на их включение в Сборники?

Прошу разъяснить вопрос по расценке на прокладку кабеля в трубе (ПНД жесткой) в траншее, т.е. при проведении наружных работ.
Учтены ли в расценках таблицы 08-02-148 «Кабели до 35 кВ в проложенных трубах, блоках и коробах» затраты на прокладку труб, блоков, коробов (в т.ч. и ПНД - труб жёстких)?

При производстве демонтажа сложного технологического оборудования Заказчик требует часть узлов (деталей) сдать на склад. Для этого требуется произвести полную или частичную разборку оборудования (как при ремонте). Учитывают ли объём этих работ расценки монтажных Сборников, например, Сборник на монтаж оборудования № 6 «Теплосиловое оборудование», или можно применить расценки отраслевого Сборника на снятие деталей?
Прошу дать разъяснение по вопросу начисления накладных расходов и сметной прибыли при учете затрат на установку лабораторного оборудования и мебели в соответствии с п. 4.7. МДС 81-37.2004.
Мы затраты на установку лабораторного оборудования и мебели всегда включали в графу 8 локальной сметы - «Оплата труда» и далее, по стандартной схеме, начисляли накладные расходы и сметную прибыль.
Но недавно, после рассмотрения сметных расчетов по очередному объекта строительства, проверяющим были выданы следующие замечания:

Каким образом учесть сборку оборудования, прибывающего на объект отдельными узлами и деталями (даже не сборочными единицами): технологическое оборудование термического цеха (термические печи, подающие тележки, закалочные баки масла и воды)?
У нас возник спорный вопрос с Заказчиком. Наша подрядная фирма расположена в г. Екатеринбурге, а Заказчик - в г. Нижневартовск ХМАО. Работы выполняются на территории ХМАО. При составлении сметы мы применяем индексы Минстроя на 1 квартап 2016 года для территории ХМАО. Заказчик ссылается на то, что работники подрядной организации не имеют северных надбавок, поэтому индексы завышены.
Мы являемся Генподрядчиком на объектах внебюджетного финансирования. Все работы выполняем собственными силами. Ежемесячно закрываем формы КС-2 по Сборникам ТЕР с пересчетом стоимости по индексам к элементам прямых затрат по видам работ. Но по некоторым работам, в частности, по внутренним сантехническим работам мы не укладываемся по заработной плате рабочих.
В ГСН 81-05-02-2007 написано, что в нормах дополнительных затрат при выполнении строительно-монтажных работ в зимнее время не учтены затраты по первоначальной очистке от снега «площади застройки объектов строительства (с учетом организации рабочей зоны), начинаемых в зимний период».
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 58 След.