Что следует понимать под формулировкой «фирма-поставщик оборудования»

Просьба дать разъяснения по пункту 2.8. ТЕР 81-04-02-2001 «Автоматизированные системы управ­ления»: Подрядная организация выполняет работы «под ключ», т.е. закупает и поставляет оборудование, выполняет монтажные работы и проводит пусконаладочные работы.

При чтении п.2.8. ТЕР81-04-02-2001 возникли разногласия - является ли, в данном случае, подрядная организация поставщиком или нет? Если в первой части п.2.8. совершенно понятны функции предприятия - «изготовитель», то во вто­рой части возник вопрос - что следует понимать под формулировкой «фирма-поставщик оборудования».

Ответ: Журнал №1 (53), 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

Согласно статьям Гражданского кодекса 713 и 745 материалы и оборудование могут приобретаться как Заказчиком, так и Подрядчиком. Приобретая материалы и оборудование, Заказчик или Подрядчик не являются фирмой-поставщиком, а являются покупателем.

На подрядную организацию, выполняющую работы «под ключ», возлагается обязанность закупки оборудования, она выступает в роли покупателя, и не может быть фирмой-поставщиком. В настоящее время предприятия-изготовители, часто передают права на продажу своей продукции официальным дилерам или фирмам-поставщикам.

Если пусконаладочные работы, согласно договору, проводятся с привлечением к техническому руко­водству персонала завода-изготовителя или фирмы-поставщика, то затраты на пусконаладочные работы определяются с применением к расценкам коэффициента 0,8.

В Вашем случае, пусконаладочная организация выполняет работу самостоятельно, без технического руководства сторонних организаций, поэтому затраты на пусконаладочные работы определяются без по­нижающего коэффициента - 0,8 к расценкам на пусконаладочные работы.

Источник:  Журнал №1 (53), 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~S1FJc
Оцените