Дополнительная оплата к нормативу зимних удорожаний

Подрядная организация выполняет комплекс работ по реконструкции объекта в Вологодской области. В состав комплекса работ входят, в том числе, и работы по проведению гидравлических испытаний Технологических трубопроводов и оборудования. Из-за корректировки проекта работы производятся в зимний период. Для обеспечения работоспособности технологического оборудования и трубопроводов, вовлеченных в гидравлические испытания, возникла необходимость устройства технологических укрытия  с подогревом воздуха внутри укрытий тепловыми пушками (в проектной документации затраты на Устройство укрытий предусмотрены не были). На эти укрытия, которые представляют собой большие пространственные конструкции, специалистами подрядной организации был разработан специальный проект (см. приложение). В п. 1 Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве СМР в зимнее время ГСН 81-05-2-2007 сказано, что нормами учитываются затраты на устройство и демонтаж обычных тепляков — простейших технологических укрытий, т.е. их стоимость входит в процент зимнего удорожания. Договором на строительство объекта предусмотрена оплата зимних удорожаний процентной норме. 
Являются ли приведенные в проекте укрытия специальными технологическими укрытиями и должны ли  работы по их устройству и подогреву быть оплачены дополнительно к нормативу зимних удорожаний?
Ответ
Так как по технологии производства работ гидравлические испытания трубопроводов и оборудования должны выполняться при положительной температуре, то в случае выполнения этих работ в холодное время года необходимо предусматривать мероприятия по устройству технологического укрытия и его обогреву. Если решение по устройству технологического укрытия не было предусмотрено в проектной документации, то необходимое решение может быть принято в проекте производства работ (ППР), разработанном Подрядчиком и согласованном с Заказчиком.
Согласно примечанию к подпункту в) пункта 1 Общих положений ГСН 81-05-02-2007 затраты на устройство специальных технологических укрытий (тепляков) необходимо определять дополнительно. К специальным относятся технологические укрытия, сооружаемые в соответствии с проектными решениями на их устройство.
Понятие - "обычный тепляк - это простейшее технологическое укрытие", приведенное в подпункте в) пункта 1 Общих положений ГСН 81-05-02-2007, на практике приводит к разногласиям между Заказчиками и Подрядчиками. Проще и понятнее было бы указать, что нормами ГСН 81-05-02-2007 учтены затраты на устройство тепляков - простейших укрытий, в т.ч. из брезента, пленки, щитов и т.д.
Основное отличие технологических укрытий от тепляков состоит в том, что технологические укрытия могут изготавливаться промышленностью или непосредственно на строительной площадке по заранее разработанному проекту. Подобная точка зрения содержится и в частном ответе Минрегиона на запрос  о необходимости учета затрат на устройство технологического укрытия при выполнении конструкций из монолитного бетона, извлечение из которого приведено ниже:
"К специальным укрытиям относятся технологические укрытия, сооружаемые в соответствии с проектными решениями на их устройство. С учетом изложенного, в тех случаях, когда необходимость использования технологических укрытий и их обогрев при устройстве конструкций из монолитного бетона (железобетона) предусмотрена проектной документацией, согласованной с заказчиком, затраты на их устройство следует определять отдельным расчетом и учитывать в локальной (объектной) смете". (извлечение из письма Минрегиона от 01.04.2011 №7737-ЮР/08)
Из представленных материалов проекта производства работ следует, что создаваемые на объекте строительства "Первый пусковой комплекс (ПК-1) очистки газа" технологические укрытия изготавливаются на строительной площадке по проектным решениям, отраженными в ППР, относятся к технологическим укрытиям. Затраты по их устройству и обогреву следует определять отдельными расчетами и оплачивать сверх зимних удорожаний, предусмотренных договором подряда по соответствующей норме согласно ГСН 81-05-02-2007.
Дополнительно сообщаем, что на стр. 12-18 журнала "Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве" № 1 за 2014 год приведены примеры расчета дополнительных затрат на временное отопление помещений с использованием отопительных устройств - дизельных, газовых и электрических тепловых пушек.
Источник:  Консультации и разъяснения №2 2015 (78)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~8ceil
Оцените