Дополнительные работы при разборке футеровки внутри печей

При проведении ремонтно-строительных работ по разборке футеровки внутри печей, во время остановочного (капитального ремонта) установок нефтеперерабатывающего завода, образуется отработанный материал (лом кирпича), который извлекается через люк-лаз.

Данная работа расценена по норме 45-08-001, в состав которой входит:

1.   Разборка кладки.

2.   Очистка годного кирпича.

Сборник 45 «Промышленные печи и трубы» содержит нормы на выполнение строительных работ по возведению промышленных печей и труб, обмуровке паровых и водогрейных котлов, а также работ по разборке кладки промышленных печей при ремонтных работах, соответственно учитываются условия производства работ, в том числе и внутри печи.

Так же по п. 1.45.2.9 Технической части ГЭСН 45 учитывает уборку рабочих мест. В смете, при производстве газоопасных работ внутри печи, дополнительным коэффициентом учтена работа дублера.

Так как норма включает в себя уборку рабочего места, то необходимо ли дополнительно учитывать извлечение отработанного материала через люк-лаз?

Если перемещение мусора через люк-лаз не учтено нормой на разборку, то каким образом при составлении сметы расценивать выемку отработанного материала?

Ответ

Действительно, согласно п. 1.45.2.9 Общих положений Сборника 45. «Промышленные печи и трубы», нормы Сборника 45 предусматривают затраты на выполнение всего комплекса работ и технологических операций и включают, в том числе, и уборку рабочих мест. Но, во-первых, нужно иметь в виду, что речь идет о нормах на новое строительство, а во-вторых, нормами предусматривается уборка технологического мусора (осколки отбитых четвертей кирпича, остатки раствора и т.д.), то есть количество отходов — небольшое.

Нормами табл. 45-08-001 «Разборка кладки промышленных печей» не предусмотрена уборка из печи разобранной кладки. На это указывают и учтенные нормами затраты труда, и отсутствие в нормах строительного мусора. Затраты по удалению разобранной футеровки из печи нужно учитывать дополнительно, например, по нормам Сборника 69 «Прочие ремонтно-строительные работы».

Источник:  Консультации и разъяснения №1 2019 (93)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~moodn
VkFbOkYaMmTwG+
3.3
1
На форуме