Дополнительные затраты по переноске кирпича


В Технической части Сборника ГЭСН-2001-08 «Конструкции из кирпича и блоков» есть пункт 1.8.21, в котором сказано, что в нормах учтены затраты по переноске кирпича на 5 м. В случаях переноски кирпича на расстояние свыше нормативного, дополнительные затраты следует учитывать согласно проекту организации строительства. Если сметная документация выпущена в ФЕР редакции 2014 г., то какими расценками учесть затраты по дополнительной переноске кирпича?

Заказчик не пропускает дополнительные затраты по переноске кирпича сверх 5 м, учтенных в расценках. Объект - реконструкция, и при составлении смет мы применяем коэффициент КЗП = 1,15 и Км= 1,25. Заказчик объясняет, что эти коэффициенты учитывают дополнительные затраты по переноске кирпича.

Прав ли Заказчик?

Ответ

Прямых расценок на дополнительные затраты по переноске кирпича (и раствора, кстати, тоже) сверх 5 м, учтенных в расценках, нет.

Учитывая, что нормами ГЭСН части 8 «Конструкции из кирпича и блоков» учтена технология кирпичной кладки с подачей кирпича и раствора к месту выполнения работ на расстояние до 5 м (п. 1.8.21 Общих положений), дополнительные затрат по переноске кирпича и раствора могут быть учтены в локальной смете на основании решений, принятых в проекте организации строительства или в проекте производства работ, согласованном с Заказчиком. Такая ситуация возможна, например, в том случае, когда до наступления холодов необходимо возвести каркас, наружные стены здания и кровлю, а перегородки будут возводить после того, как контур здания будет закрыт. Дополнительные затраты по перемещению кирпича и раствора на расстояние более 5 м могут возникать и при выполнении ремонтных работ. Дополнительные затраты по подноске кирпича и раствора на расстояние более 5 м следует определять в локальной смете по Сборнику Е1 «Внутрипостроечные транспортные работы».

Заказчик не прав, утверждая, что коэффициент 1,15 к нормам затрат труда и оплате труда рабочих- строителей и 1,25 к нормам времени и затратам на эксплуатацию строительных машин, применяемые при реконструкции согласно пункту 4.7 МДС 81-35.2004, учитывает дополнительные затраты по переноске кирпича на расстояние свыше 5 м. Подробное разъяснение, что учитывается указанными коэффициентами, приведено в письме Минрегиона от 05.05.2009 № 13334-ИМ/08:

ПИСЬМО
Министерства регионального развития Российской Федерации
от 5 мая 2009 г. № 13334-ИМ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и по поставленному вопросу сообщается следующее.

В соответствии с п. 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1 (признана письмом Минюста России от 10.03.2004 № 07/2699-ЮД документом, не нуждающимся в государственной регистрации), выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника ГЭСН-2001-46) с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин.

Указанные коэффициенты компенсируют косвенные затраты и потери подрядных организаций при выполнении ремонтных работ, нормируемых по сборникам норм на строительные и специальные строительные работы, разработанным исходя из условий поточного ведения работ с обеспечением бесперебойной работы людей и техники.

Коэффициент 1,15 к нормам труда учитывает также потери подрядных организаций, связанных с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции, а коэффициент 1,25 к нормам и времени эксплуатации строительных машин компенсирует потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин.

И.о. директора Департамента регулирования
градостроительной деятельности
И.В.МИРОНОВ


Источник:  Консультации и разъяснения №1 2017 (85)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~rDTqd
0
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.3
4
Алексей
Добрый день! А наш заказчик срезает § Е1-19. Переноска материалов (грузов) и  принимает расценку  ГЭСНм 40-01-001-01, правомерно ли это? :)
Света
Цитата
Алексей пишет:
Добрый день! А наш заказчик срезает § Е1-19. Переноска материалов (грузов) и  принимает расценку  ГЭСНм 40-01-001-01, правомерно ли это?
Для дополнительного перемещения монтируемого оборудования (по монтажным сборникам) - это допустимо.
А для переноса кирпича-только ЕНиР .
Алексей
Цитата
Света пишет:
Цитата
Алексей пишет:
Добрый день! А наш заказчик срезает § Е1-19. Переноска материалов (грузов) и принимает расценку ГЭСНм 40-01-001-01, правомерно ли это?
Для дополнительного перемещения монтируемого оборудования (по монтажным сборникам) - это допустимо.
А для переноса кирпича-только ЕНиР .
Света, добрый день! А чем можно это аргументировать?