Дополнительные затраты при ремонтных работах в подвале здания

Подрядная организация производит ремонтные работы в подвале здания. В частности, производится углубление отметки уровня пола. Стоимость работ определяется по ФЕР.

Какие виды затрат, кроме разработки грунта, могут быть дополнительно учтены? Грунт загружается в мешки, перевозится тачками к месту подъема, далее поднимается по лестнице и загружается в контейнер.

Могут ли быть учтены какие-то коэффициенты на стесненность?

Ответ

Согласно п. 4. II «Указаний по применению федеральных единичных расценок на ремонтно- строительные работы (ФЕРр-2001)» МДС 81-38.2004:

«4.11. В ФЕРр учтены затраты по вертикальному и горизонтальному внутрипостроечному перемещению материалов от приобъектного склада к месту укладки в дело, включая разгрузку на приобъектном складе, а также затраты по горизонтальному и вертикальному (опусканию через окно в лотках) перемещению мусора и материалов от разборки в зданиях и сооружениях (на расстояние до 80 м) до места их складирования в пределах строительной площадки объекта на расстояние до 50 м от зданий и сооружений.

Вертикальный транспорт материалов, изделий и конструкций, а также мусора, полученного при разборке и ремонте конструкций учтен для зданий высотой до 15 м.

При большей высоте ремонтируемых зданий следует учитывать дополнительные затраты на вертикальный транспорт.

В ФЕРр не учтены и должны оплачиваться отдельно (в тех случаях, когда это обусловлено требованиями к выполнению работ или условиями их производства) затраты по затариванию мусора в мешки, стоимости мешков и спуску мусора с отноской вручную на носилках или в мешках».

При составлении сметы следует произвести расчет расстояния, на которое будет перемещаться разработанный в подвале грунт с учетом того, что нормами предусмотрено расстояние перемещения груза по горизонтальному пути. При перемещении грузов по пути, имеющему подъем, для определения расчетного (приведенного к горизонтальному) расстояния перемещения к фактической длине пройденного пути добавлять: за каждый метр подъема пути - 10 м (п. 2 Технической части главы 2 «Немеханизированные транспортные работы» ЕНиР Сборник Е1 «Внутрипостроечные транспортные работы»). В том случае, если расчетное расстояние превысит расстояние, указанное в 4.11 МДС 81-38.2004, дополнительные затраты труда следует учесть по ЕНиР Сборник Е1 «Внутрипостроечные транспортные работы».

Учитывая, что разработанный грунт загружается в мешки, эти затраты должны быть учтены дополнительно по расценке 69-15 «Затаривание строительного мусора в мешки».

Согласно п. 5 приложения 3 к МДС 81-38.2004 «Производство ремонтно-строительных работ в закрытых сооружениях (помещениях), находящихся ниже 3 м от поверхности земли» к нормам затрат труда, оплате труда рабочих-строителей, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин, включая затраты труда и оплату рабочих, обслуживающих машины может быть применен коэффициент К =1,1.

При выполнении работ в подвале здания усложняющим фактором может быть и небольшая высота (до 1,8 м). В перечне коэффициентов к нормам затрат труда, оплате труда рабочих-строителей, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин, включая затраты труда и оплату рабочих, обслуживающих машины, приведенных в приложении 3 к МДС 81-38.2004, нет коэффициента на условия работ при высоте помещений до 1,8 м. Работа в таких условиях, безусловно, является усложняющим фактором. В книге «Консультации по вопросам ценообразования в строительстве» часть II, 2007 г. приводилось предложение о  включении в приложение 3 к МДС 81-38.2004 пункта 5.1:

№ пп.

Условия производства работ

Коэфф. к расценкам Сборников ФЕР (кроме Сборника № 46)

Коэфф. к расценкам Сборников ФЕР № 46 и Сборников ФЕРр

5.1

Производство ремонтно-строительных работ в помещениях высотой до 1,8 м

1,30

1,30

Подобный подход к решению вопроса был и в сметно-нормативной базе 1984 года. В частности в подпункте г) пункта 1.20.1 Общих положений «Указаний по применению общегородского Сборника ведомственных единичных расценок на ремонтно-строительные работы в Ленинграде (ВРЕР-87)» сказано:

«1.20. Влияние специфических условий производства работ:

1.20.1. Предусмотренных проектами капитального ремонта, реконструктивного типа, на нормативные показатели, содержащиеся в таблицах, учитываются коэффициентами, указанными в технических частях сборников единичных расценок, а также следующими коэффициентами к нормам затрат труда, заработной платы и нормам эксплуатации машин (включая заработную плату рабочих, обслуживающих машины):

г) тоже, при особой стесненности рабочих мест, обусловленной в проекте организации ремонта или при производстве работ в помещениях высотой до 1,8 м - 1,3».

Источник:  Консультации и разъяснения №3 2016 (83)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~AR9ia
3.3
1