Достройка и отделка производственного здания

В течение 2006 г. организацией производилась достройка и отделка производственного здания. При этом возникали расходы, связанные со строительством, в том числе выплачивалась заработная плата работникам, занятым на достройке и отделке здания. Завершено строительство не было. Вправе ли организация отнести на расходы затраты по незавершенному строительству в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ: Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 19 июня 2007 г. № 03-03-06/1/386

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения расходов на затраты по незавершенному строительству и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом. Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н утверждены План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению.

В соответствии с указанными документами величина вложений организации в незавершенное строительство отражается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденному Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, незавершенные капитальные вложения отражаются в бухгалтерском балансе по фактическим затратам для застройщика (инвестора).

В бухгалтерском учете на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», в частности, отражаются расходы по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы (включая расходы на приобретение объектов недвижимости, подлежащие реконструкции), предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство. Расходы на выплату заработной платы работникам, занятым на достройке и отделке здания, а также иные расходы, связанные со строительством, могут быть включены в стоимость строящегося объекта.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

Источник:  Журнал №3 (47), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~ufedp
Оцените