Если в проектных сметах отсутствуют коэффициенты, учитывающие условия производства

В проектных сметах на монтажные работы отсутствуют коэффициенты, учитывающие условия производства работ на открытых площадках и внутри вновь построенных зданий и сооружений.
Работы ведутся на охраняемой территории с пропускным режимом в плотно застроенной части действующего промышленного предприятия зданиями и сооружениями. Имеется сеть дорог с движением технологического транспорта, что отражено в ПОС, а также зафиксированы фактические условия производства работ согласованным протоколом с указанием влияющих факторов.
Заказчик отказывает в учете данных коэффициентов при составлении актов выполненных работ и отвечает, что вопрос правомерности применения конкретных коэффициентов на условия производства монтажных работ находится в компетенции проектировщика, хотя договором предусмотрено ценообразование согласно МДС 81-35.2004 и МДС 81-37.2004.
Правомерно ли Заказчик ссылается на проектный институт, занижая стоимость выполненных работ? 
Оплата работ должна происходить исходя из фактических условий производства работ?
Правомерно ли поступил подрядчик, организовав комиссию, в результате работы которой появился согласованный протокол?
Ответ
Запрос касается стадии производства работ, по заключенному Контракту на реконструкцию объекта капитального строительства, подчиненному Федеральному закону по промбезопасности объектов, в связи с этим, обращаю Ваше внимание к вопросам разработки сметной документации и учету условий производства работ, установленный утвержденной проектной документацией на Реконструкцию такого объекта, а также, требованиям, установленным действующим Гражданским Кодексом РФ (далее ГК РФ), вопросам гражданско-правовых отношений, в том числе, к заключениям таких Контрактов.
1. Согласно п. 2.1 МДС 81-35.2004 "Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ "Сметными нормами и расценками предусмотрено производство работ в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами. При производстве работ в особых условиях: стесненности, загазованности, вблизи действующего оборудования, в районах со специфическими факторами (высокогорность и др.), к сметным нормам и расценкам применяются коэффициенты, приводимые в общих положениях к соответствующим сборникам нормативов и расценок".
Кроме того, согласно п.п. 1.3; 3.1 и 3.2 МДС 81-36.2004 "Указания по применению Федеральных единичных расценок на строительные и специально-строительные работы" МДС 81-37.2004 "Указания по применению Федеральных единичных расценок на монтаж оборудования", "ГЭСН (ФЕР; ТЕР) учитывают полный комплекс затрат на выполнение строительных работ в нормальных (стандартных) условиях, при положительной температуре и не осложненных внешними факторами. При производстве работ в особых условиях: стесненности, загазованности, вблизи действующего оборудования, в районах со специфическими факторами (высокогорье и др.), предусмотренных проектом, а также в других более сложных производственных условиях по сравнению с учтенными в сборниках ГЭСН (ФЕР; ТЕР), следует руководствоваться положениями, изложенными в разделе 3 настоящих Указаний.
Стоимость работ, когда проектом организации строительства (ПОС) и проектом производства работ (ППР) предусмотрено их выполнение в эксплуатируемых зданиях и сооружениях, вблизи объектов, находящихся под электрическим напряжением, опасным для человека, и на территории действующих предприятий, имеющих разветвленную сеть транспортных и инженерных коммуникаций и стесненные условия для складирования материалов, а также в других усложняющих условиях при новом строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и расширении действующих предприятий (зданий, сооружений), должна определяться с применением к показателям оплаты труда рабочих-строителей, затратам на эксплуатацию машин и автотранспортных средств, в том числе оплате труда рабочих, управляющих строительными машинами, а также к затратам труда рабочих-строителей, приведенным соответственно в графах 4, 5, 6 и 8 таблиц единичных расценок сборников ФЕР, коэффициентов, приведенных в Приложении 3 к настоящим Указаниям.
2. Согласно требованиям Статьи 709 "Цена работы", Статьи 432 "Основные положения о заключении договора" и Статьи 425 "Действие договора" Гражданского Кодекса (далее ГК РФ), в том числе:
2.1 В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения;
2.2 Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
2.3 "Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение".
2.4 "Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения".
3. К запросу не приобщена копия заключенного Контракта, в связи с этим не можем подтвердить корректность (не корректность) запроса и указать на неправомерность (правомерность) действий Заказчика по оформлению Актов выполненных работ по форме КС-2 и учету условий компенсации всех затрат Подрядчика, предусмотренной (не предусмотренной) действующим Контрактом, в том числе: прямых затрат; стесненных условий при производстве работ; работу на территории действующего промышленно опасного объекта с контрольно-пропускной системой и т. д.. Поскольку в Разделе 6 "Проект организации строительства" (ПОС), утвержденной Заказчиком, факт наличия запрашиваемых условий установлен, а на стадии заключения Контракта указанные условия организации и производства работ (перечень факторов), "Протоколом согласования условий организации и производства работ" к указанному контракту, сторонами (Заказчиком и Подрядчиком) согласованы, в этом случае, в условиях заключенного контракта, сторонами должны быть предусмотрены и условия компенсации затрат, связанных с указанными факторами (стесненность и т.д.).
При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ, с соблюдением условий заключенного Контракта, по компенсации не учтенных затрат по Реконструкции объекта.
Источник:  Вестник ценообразования и сметного нормирования № 5 (182)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~jSQ5R
Оцените