Где написано, что затраты на мойку колес учтены накладными расходами

Подрядная организация заключила договор на проектирование и строительство объекта. При согласовании затрат, которые следует учесть в 9 главе ССР, возникли трения с Заказчиком по учету затрат на мойку колес. Заказчик упирает на то, что эти затраты уже учтены накладными расходами, и второй раз учитывать их в 9 главе нельзя.

Где написано, что затраты на мойку колес учтены накладными расходами?

Ответ

Согласно пункту 6.2.7 Свода правил СП 48.13330.2011. «Организация строительства. Актуализированная редакция СНИП 12-01-2004», утвержденного приказом Минрегиона от 27.12.2010 № 781, по требованию органа местного самоуправления лицо, осуществляющее строительство, должно оборудовать строительную площадку пунктами очистки или мойки колес транспортных средств на выездах, а также устройствами или бункерами для сбора мусора.

Затраты, связанные с установкой и эксплуатацией пунктов очистки (мойки) колес автотранспорта на строительных площадках, определяются по расчету на основании данных проекта организации строительства (ПОС) и, в соответствии с п. 4.85 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004», учитываются в главе 9 «Прочие работы и затраты» Сводного сметного расчета стоимости строительства. Согласно письму Росстроя от 24.09.2004 № ЮТ-4734/06 затраты на очистку (мойку) колес автотранспорта на строительных площадках могут быть учтены в прочих затратах в тех случаях, когда распоряжениями администраций в регионах устанавливаются требования об организации пунктов очистки (мойки) колес. Например, в Санкт-Петербурге действует распоряжение Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга от 12.07.2001 № 11-р «Об организации пунктов очистки (мойки) колес автотранспорта на строительных площадках». Рекомендации по учету затрат, связанных с установкой и эксплуатацией пунктов очистки колес автотранспорта на строительных площадках, изложены и в письме Минрегиона от 19.02.2010 № 6140-ИП/08.

Вполне возможно, что Заказчик ознакомился с проектом «Методики определения величины накладных расходов в строительстве», где в пункте 11 раздела III «Расходы на организацию работ на строительных площадках» приложения 2 к проекту Методики - «Перечень статей накладных расходов в строительстве» сказано, что накладными расходами учтены:

«11. Расходы по благоустройству и содержанию строительных площадок:

— затраты на сооружение, амортизацию, эксплуатацию мойки для колес грузовых автомобилей.».

Но это только проект Методики, который еще не утвержден и не может применяться при определении сметной стоимости строительства и в расчетах за выполненные работы. В части учета затрат на мойку колес автотранспорта на строительных площадках проект Методики противоречит действующей Методике - МДС 81-35.2004. Будем надеяться на то, это противоречие будет исправлено при утверждении окончательной редакции проекта «Методики определения величины накладных расходов в строительстве».

Таким образом, по состоянию на момент подготовки ответа, затраты на мойку колес автотранспорта на строительных площадках следует учитывать в главе 9 «Прочие работы и затраты» Сводного сметного расчета стоимости строительства.

Источник:  Консультации и разъяснения №1 2019 (93)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~3Y5TU
VkFbOkYaMmTw
3.2
1
На форуме