Генподрядный процент с учетом стоимости материалов заказчика

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ НАБОР ДОКУМЕНТОВ И ТАБЛИЦ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ ИНЖЕНЕРА-СМЕТЧИКА

Генподрядный процент с учетом стоимости материалов заказчика

По договору строительного подряда наша организация является Подрядчиком. Согласно п. 3.6 договора (выписка из договора прилагается) Подрядчик должен оплачивать Заказчику генподрядные отчисления в размере 6% от объема выполненных работ. Особенностью договора является то, что 40% от суммы составляют материалы Заказчика.

Расчеты за выполненные работы производятся следующим образом (пример условный):

  • по формам КС-2 и КС-3 сдано выполнение на сумму 100 млн. руб., из которых материалы, предос­тавленные Заказчиком - 40млн. руб.;
  • оплата: 100 млн. руб. минус 6 млн. руб. генподрядных отчислений (6%), и минус 40 млн. руб. — материалы поставки Заказчика.

Итого мы получаем 54 млн. руб.

Должен ли Заказчик начислять генподрядный процент с общей суммы выполнения (100 млн. руб.), т.е. с учетом стоимости своих материалов, и которые он с нас снимает?

Приложение (выписка из договора): «3.5. Подрядчик по отдельным счетам ежемесячно производит отчисления Заказчику в размере 6% от выполненных объемов работ за оказанные генподрядные услуги. Оплата генподрядных отчислений Подрядчиком производится по факту выполненных работ на основании Акта приема-передачи услуг, счета и счета-фактуры, в течение 30 (тридцати) календарных дней».

Ответ

Если не обсуждать сам факт приведенного пункта договора, то следует сказать, что ответ на поставлен­ный вопрос находится в п. 33 Постановления Госстроя СССР от 03.07.87 № 32/109 «Об утверждении положения о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями»:

«33. В возмещение расходов генподрядчика за услуги, оказываемые субподрядчику (администра­тивно-хозяйственные расходы генподрядчика, связанные с обеспечением технической документа­цией и координацией работ, выполняемых субподрядчиком, приемкой от субподрядчика и сдачей заказчику работ, выполненных субподрядчиком, разрешением вопросов материально-технического снабжения; затраты по обеспечению пожарно-сторожевой охраны, осуществлению мероприятий по технике безопасности и охране труда, обеспечению субподрядчика нетитульными временными зданиями и сооружениями, благоустройству строительной площадки, оказанию дополнительной медицинской помощи; плата за пользование частично в течение рабочего дня подъемными механизмами генподрядчика), субподрядчик ежемесячно по отдельным счетам производит отчисления ген­подрядчику в процентах к сметной стоимости выполненных субподрядчиком строительно-­монтажных работ:

  • по монтажным и специальным строительным работам - 4%;
  • по монтажу конструкций из сборного железобетона - 3%;
  • по специальным сооружениям из монолитного бетона и железобетона - 2%;
  • по монтажным и специальным строительным работам (осуществляемым вне строительной пло­щадки), а также на объектах линейного строительства - 2%;
  • по монтажу металлических конструкций - 1%;
  • по теплоизоляционным обмуровочным и антикоррозийным работам, выполняемым с лесов, воз­водимых генподрядчиком, - 3%;
  • по теплоизоляционным обмуровочным и антикоррозийным работам - 2%».

Согласно пункту 4.22 МДС 81-35.2004 «стоимость материальных ресурсов включается в состав сметной документации, независимо от того, кто их приобретал». Кроме того, письмом Госстроя России от 21.04.2004 № 10-299 уточняется, что исключение стоимости материальных ресурсов из состава строи­тельно-монтажных работ при определении размера лимитированных затрат методическими и норматив­ными документами не предусмотрено. Таким образом, отчисление за оказание генподрядных услуг должно осуществляться в процентах от полной стоимости выполненных строительно-монтажных работ, включая стоимость материалов поставки Заказчика.

Следует отметить, что отражение в договоре оказания Заказчиком так называемых «генподрядных услуг» является крайне спорным вопросом. Заказчик исполняет свои обязанности по отношению к Подрядчику в соответствии с «Положением о заказчике при строительстве объектов для государственных нужд на территории Российской Федерации», утвержденным постановлением Госстроя России от 8 июня 2001 года № 58. В этом документе нет указаний о том, что Заказчик может (или обязан) оказывать подрядным организациям «генподрядные услуги». Приведенный выше пункт договора об оплате Подрядчиком ген­подрядных услуг Заказчику есть не что иное, как завуалированный «откат» Заказчику за право получения работы на его объекте.

Источник:  Консультации и разъяснения №2 2017 (86)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~dnVDS
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.25
3
Константин Сергеевич
Немного непонятно, при чем тут завуалированный откат.
Просто видимо автор вопроса будучи субподрядчиком, назвал генподрядчика - заказчиком.
Внеся смуту.
А на самом деле все "субчики" платят генподрядные.