Имеет ли индивидуальный предприниматель право подписывать документы

Имеет ли индивидуальный предприниматель право в процессе выполнения работ по строительству объекта подписывать документы (акты КС-2, КС-3)?

Должны ли сведения о нем быть включены в национальный реестр специалистов?

Ответ

Данный вопрос относится к правовым и к сметному делу отношения не имеет. Ответ на него можно найти в Градостроительном кодексе Российской Федерации.

Согласно частям I и 2 статьи 55.5-1 Градостроительного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ):

«1. Специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства.

2. Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно- строительного проектирования, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, привлекаются индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом по трудовому договору в целях организации выполнения работ соответственно по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации.».

Согласно частям 4, 5 и 6 статьи 55.5-1 Градостроительного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ):

«4. Специалисты по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства, привлекаются индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом по трудовому договору в целях организации выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства.

5. К должностным обязанностям специалистов по организации строительства относятся:

1) организация входного контроля проектной документации объекта капитального строительства, проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства;

2) оперативное планирование, координация, организация и проведение строительного контроля в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, оперативное планирование, координация и организация сноса объекта капитального строительства;

3) приемка законченных видов и отдельных этапов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, элементов, конструкций и частей объектов капитального строительства, сетей инженерно-технического обеспечения, их участков с правом подписи соответствующих документов;

4) подписание следующих документов:

а) акта приемки объекта капитального строительства;

б) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов;

в) документа, подтверждающего соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;

г) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения (при их наличии).

6. Сведения о физическом лице, указанном в части 1 настоящей статьи, включаются соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций соответственно в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в национальный реестр специалистов в области строительства (далее также - национальные реестры специалистов) на основании заявления такого лица при условии его соответствия следующим минимальным требованиям:

1) наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства;

2) наличие стажа работы соответственно в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства на инженерных должностях не менее чем три года;

3) наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет;

4) повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет;

5) наличие разрешения на работу (для иностранных граждан).».

Иные работники члена саморегулируемой организации не правомочны выполнять указанные должностные обязанности специалиста по организации строительства (письмо Минстроя России от 08.06.2017 № 20243-ТБ/02).

Кроме того, по мнению Минстроя России, выраженному в письме от 18.09.2017 № 33473-ТБ/02, оформляемые в процессе проведения строительного контроля документы с 01.07.2017 подписываются только специалистами по организации строительства, сведения о которых включены в соответствующий национальный реестр специалистов и которые, в соответствии с частью 1 статьи 55.5 ГрК РФ, занимают должность главного инженера проекта. К указанным документам относятся, в том числе, подписываемые Подрядчиком и Заказчиком совместно акты освидетельствования скрытых работ (подпункт «г» пункта 5, подпункт «г» пункта 6 «Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 №468). При этом данное требование распространяется только на подписантов - работников юридического лица и индивидуального предпринимателя, членство которых в саморегулируемой организации является обязательным.

По разъяснениям Ростехнадзора, размещенных на официальном сайте данной Федеральной службы в сети «Интернет», при проведении строительного контроля исполнительная документация должна быть подписана специалистом по организации строительства, сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области строительства, выполняющим функции строительного контроля по трудовому договору, заключенному с застройщиком (в случае самостоятельного выполнения им работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту), с техническим заказчиком или лицом, осуществляющим строительство по договору строительного подряда (в том числе в случаях, когда членство в саморегулируемой организации для такого индивидуального предпринимателя или юридического лица не требуется).

Таким образом, законодательством РФ установлено право индивидуальных предпринимателей, членство которых в саморегулирумых организациях в области строительства, реконструкции или капитального ремонта объектов капитального строительства является обязательным либо самостоятельно выполнять функции по организации выполнения работ, либо возложить указанные функции на соответствующих специалистов.

При этом из совокупности норм Кодекса следует, что сведения об индивидуальном предпринимателе, самостоятельно организующим выполнение работ в области строительства, реконструкции или капитального ремонта объектов капитального строительства, должны быть включены в национальный реестр специалистов в области строительства.

Источник:  Консультации и разъяснения №2 2019 (94)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~BHZh3
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
3.44
2
Посмотрите похожие материалы
На форуме