Использование понижающего коэффициента для работ, выполняющихся хозяйственным способом

Правомерно ли использование понижающего коэффициента К = 0,85 к накладным расходам в текущем уровне цен согласно письму № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.12 г. для работ, выполняющихся хозяйственным способом, на которые уже начисляется коэффициент 0,6 к накладным расходам?

Ответ

К строительно-монтажным работам, выполненным хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организаций, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства.

(из «Порядка заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения», утв. Постановлением Госкомстата России от 01.12.2003 № 105)

Особенности выполнения работ хозяйственным способом:

  • строительно-монтажные работы осуществляются организацией самостоятельно без привлечения подрядчика. Функции заказчика и функции подрядчика выполняются одной организации. При этом в организации могут создаваться специализированные структурные подразделен (отделы капитального строительства);
  • отсутствие договорных отношений между организацией и ее структурным подразделение осуществляющим строительно-монтажные работы;
  • основой регулирования взаимоотношений является внутрихозяйственный заказ.

Коэффициент К = 0,85 к нормативам накладных расходов вводился в 2010-2011 г.г. для подрядного способа выполнения работ и общей системы налогообложения.

При выполнении работ хозяйственным способом нормативы накладных расходов согласно п.4 «Методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве» (МДС 81.33.2004) применяются с коэффициентом К= 0,6.

Коэффициент К = 0,85 в данном случае принять не следует.

Источник:  Консультации и разъяснения №2 2019 (94)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~jiEjo
VkFbOkYaMmTwG+
3.56
3
На форуме